Предложения со словосочетанием «железные наконечники копий»

Мужчины готовили оружие, точили длинные ножи и железные наконечники копий.
Железный наконечник копья чаще всего делался в форме ромба, как мы большей частью и представляем его себе, но бывали наконечники и в форме высокого конуса.
Лесом выросли прислонённые к стене ясеневые с железными наконечниками копья.
На полу было собрано несколько сотен бронзовых наконечников стрел и железных наконечников копий.
Здесь удалось обнаружить только череп и кости ног пожилого мужчины, обломки бронзового котла, несколько железных наконечников копий и дротиков, а также кости лошади со следами окиси меди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упиханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Найденные тут три конских черепа и два железных наконечника копий, могут указывать на жертвоприношения и хорошо известный по описаниям хроник процесс гадания по поведению священного коня, проводившегося через воткнутые в землю скрещённые копья.
В куpгане найдены ожеpелья из золотых и стеклянных бус, бpонзовые зеpкала, гpебни, костяные и свинцовые пpяслица, железные наконечники копий и дpотиков, бpонзовые наконечники для стpел, очевидно лежавщие в колчанах.
Поэтому сообщения о найденных в захоронении железной кольчуге, железных наконечниках копий и рядом – черепе неандертальца учёные сочли шуткой.
Защита «бессмертных» не справлялась с железными наконечниками копий, которые били, поворачивались, отступали и снова били.
Под стеклом между бронзовыми удилами и железным наконечником копья лежал удивительной красоты кинжал с золотой рукояткой.
Она представляла собой железный наконечник копья, покрытый древними рунами, передащими звуки какого-то восточногерманского (то есть родственного готскому), а возможно, на диалекте и самого готского языка, и инкрустированными серебром магическими знаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные наконечники копий»

  • Я почувствовал, что кровь бросилась мне в голову. В том углу, где я стоял в это время спиною к стене, был навален разный хлам: холсты, кисти, сломанный мольберт. Тут же стояла палка с острым железным наконечником, к которой во время летних работ привинчивается большой зонт. Случайно я взял в руки это копье, и когда Бессонов сказал мне свое «не позволю», я со всего размаха вонзил острие в пол. Четырехгранное железо ушло в доски на вершок.
  • Однажды Митька, к великой радости моей, принес копье, на которое кузнец насадил железный наконечник, и так как наискось против крыльца дома стоял пустой флигель, бывший когда-то на моей памяти малярной мастерской, то мы уходили в него и, начертивши углем на дверях круги с черным центром упражнялись в метании копья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «наконечник»

  • НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКОНЕЧНИК

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «наконечник»

НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда.

Все значения слова «наконечник»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «железный наконечник»

Синонимы к словосочетанию «наконечник копья»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «наконечник»

Синонимы к слову «копьё»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «наконечник»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я