Карта слова «гарпун» примеры предложения

Предложения со словом «гарпун»

В числе находок – вырезанные рыболовные крючки и остро отточенные зазубренные наконечники гарпунов, изготовленные из челюстей крокодилов.
Два гарпуна, брошенных сильной рукой, уже вонзились в его тело.
Но в тот момент, когда, дёрнувшись в руке, ружьё метнуло гарпун, ёрш с реактивной скоростью рванулся с места и, оставляя за собой мутный след, исчез в расщелине.
Костяной гарпун, применявшийся, скорее всего, в охоте на северного оленя и лошадь.
Все знали, что он честный малый, великолепный моряк, не имеющий себе равных в искусстве бросать гарпун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярл с необыкновенным для его грузного тела проворством метнул свой тяжёлый гарпун, огромное животное быстро исчезло под водой, а толстый, почти с руку, канат из кожи кита, стал стремительно разматываться.
Мальчик видел, как древко гарпуна торчит в рыбе, мечущейся из стороны в сторону.
Я видел, как люди погружались на тридцатиметровую глубину, чтобы с помощью гарпунов закрепить спутниковые передатчики на спинных плавниках акул-людоедов.
– Назад! – крикнули они в тот момент, когда гарпуны вонзились в тело животного.
Громоздкие гарпунные установки тоже стреляли, но твари находились близко к стене, и огромные гарпуны пролетали мимо, падая слишком далеко.
У самой головы ещё торчал обломок гарпуна, глубоко вонзившегося в тело кашалота.
Потом, изловчившись, подхватил оставленный пархом хлыст, с третьего удара захлестнул гибким концом гарпун и вырвал его из раны.
Несколько больших шрамов – следы китобойных гарпунов – пересекали его широкую спину и крупные бока.
Если тюлень подплывёт к полынье, вешка сдвинется, и тогда нужно вслепую ударить гарпуном в полынью, вложив в удар весь свой вес.
Нужно только проверить, как гарпун полетит и будет ли точным бросок, хорошее ли древко он подобрал и не нужно ли ещё больше утяжелить его конец с помощью каменных осколков.
И вот мы здесь, до смерти уставшие, промокшие до костей, потерявшие мили две каната с тремя гарпунами.
Мокрый мех, вздыбленный паром, поблёскивал, словно бок ударенного гарпуном кита, пока она пыталась выскочить наружу или проплыть немного со связанными лапами.
– Гладиаторы – профессиональные водолазы. Они без зазрения совести готовы всадить гарпун в акулу, которая ничего им не сделала.
Он получил удар гарпуном – он должен получить ещё удар копьём.
Сам оделся для путешествия по мокрому и вооружился гарпуном.
Гарпун попал в бок толстому моржу и глубоко засел в нём.
Вот он сильным движением поднял руку, в которой держал гарпун, намереваясь, как видно, поразить рыбу; но в этот момент заметил лодку, показавшуюся из-за поворота реки.
Ведь морских черепах ловят сетью или бьют гарпуном.
Кстати, не с таким ли сигналом связан случай, когда гренландский кит за 36 км почуял ранение другого кита, в которого китобои всадили ручной гарпун (без выстрела)?
За спиной у неё на ремне висел щит – железный диск, обитый несколькими слоями гасящей удар сыромятной кожи, через плечо был перекинут отрезок железной цепи, к поясу пристегнута абордажная сабля, в опущенной левой руке – длинный железный гарпун, воткнутый тупым концом в песок.
На самом деле я видел, как он трижды подряд проткнул гарпуном трёхдюймовую верёвку, и это при том, что корабль поворачивал и шёл на добрых семи узлах.
Он внезапно отвернулся от кита, чтобы защититься, лодка накренилась, и он вонзил гарпун в живот рулевого.
Только когда он увидит, как демон прыгает в яму, он выскочит из засады, держа в руках гарпуны.
Она полезла в лодку и вручила мне самый острый гарпун отца и сеть для ловли маленьких рыбок.
Один из манипуляторов осторожно приблизился к валуну и из его наконечника выстрелил гарпун.
Как-то в послеобеденный час под стенами гостиницы собралась разъярённая толпа, вооружённая гарпунами, вилами и выдернутыми из заборов кольями.
Парень забрал у меня нож и кинул его на палубу. Затем взял мою ладонь и опустил её на древко гарпуна. Одним резким движением мы воткнули его в тело дракона.
В ствол высокого дерева вонзилось нечто, с виду напоминающее гарпун.
У охотника было пять длинных гарпунов, хотя обычно для того, чтобы прикончить демона, требовалось всего три.
Вылетевший из пушки тяжёлый металлический гарпун вонзился в правое бедро айвура.
Выстрел в него из закреплённой на треноге пневматической пушки специальным гарпуном с бетонобойным наконечником и натягивание троса для сооружения зиплайна.
– Да, мой бог, – браво ответил орк и побежал к площадке, с которой недавно спрыгнул. Он выпустил гарпун и быстро взобрался по пятиметровой стене вверх.
Несколько раз он пронзал гарпуном толщу воды, но добыче везло больше, чем охотнику.
Ночью, взяв гарпуны в руки, они тайком выскользнули из домов и отправились на берег, где на мелководье спал кит.
Там были пёстрые и чёрные камни, осколки мраморных колонн, черепки древних амфор, ржавые гильзы, большая крабья клешня, наконечник маленького гарпуна, обточенные морем бутылочные стёкла и плоские перламутровые раковины мидий.
Я решил поймать рыбу гарпуном, но для этого мне пришлось поискать необходимую палку с несколькими концами и нужной длины.
Не приладился к моей руке его самый большой гарпун.
Я проследила за тем, куда он смотрит и увидела, что на стенах из-за каменных укреплений торчат острия гарпунов, а также катапульты с сетями.
Стоя в лодке, старый рыбак бил попавших в лодку с рыбой морских лисиц, небольших черноморских скатов самодельным гарпуном, матерился и выбрасывал их за борт, объяснив мне, что у них на хвосте имеется ядовитое жало.
Пловец с аквалангом имеет возможность своими глазами увидеть подводный мир и запечатлеть его на камеру, может охотиться на рыб и морских животных, стреляя гарпунами из специальных пневматических или пружинных ружей.
Гарпун вошёл недостаточно глубоко, чтобы сдержать огромное и сильное создание, каким был больший синий кит.
Короткие гарпуны впились в правую руку и плечо.

Ассоциации к слову «гарпун»

Все ассоциации к слову ГАРПУН

Цитаты из русской классики со словом «гарпун»

  • Походная острога удэгейцев имеет вид маленького гарпуна с ремнем. Носится она у пояса и надевается на древко в минуту необходимости. Обыкновенно рыбу бьют с берега. Для этого к ней надо осторожно подкрасться. После удара наконечник соскакивает с древка, и рыба увлекает его с собою, но так как он привязан к ремню, то и рыба оказывается привязанною.
  • Двадцать американских топоров, два гарпуна, одиннадцать сабель, восемьдесят каталонских ножей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гарпун»

  • ГАРПУ́Н, -а́, м. Метательное орудие в виде копья на длинном тросе, употребляемое для охоты на крупных морских животных и рыб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРПУН

Цитаты со словом «гарпун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гарпун»

ГАРПУ́Н, -а́, м. Метательное орудие в виде копья на длинном тросе, употребляемое для охоты на крупных морских животных и рыб.

Все значения слова «гарпун»

Синонимы к слову «гарпун»

Ассоциации к слову «гарпун»

Каким бывает «гарпун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я