Предложения со словосочетанием «железное корыто»

Под растворный ящик вы можете приспособить большое железное корыто или разрезанную пополам бочку (рис. 14).
Это такое огромное железное корыто, в которое положено бросать строительный мусор.
Где-то после полуночи к уже привычным гулу техники и выкрикам рабочих добавляется адский грохот – будто огромных размеров железное корыто начинают на цепях таскать туда-сюда по грудам камней и бить по нему кувалдами.
Умывальник в виде одного длинного железного корыта с кранами наверху.
Я же попробовал гребнуть доской, и железное корыто тут же вёртко повернуло вправо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаксит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то здесь стояли торговые павильоны, разворачивались автобусы, в железных беседках отдыхали горожане и жгли костры в специальных железных корытах
Они могли расположиться и в кузове, но там не было окон, кроме того железный кузов резонировал от звуков работающего двигателя так, что в этом железном корыте невозможно было ни разговаривать, ни тем более дремать, так что мужики предпочли ехать с ветерком на свежем воздухе.
За штакетником на низкой скамеечке стояло железное корыто, полное воды и огурцов. Над ним колыхалась крупная женщина с задирающимся сзади платьем.
По этой причине перед каждым домом стояло самодельное железное корыто с водой и веником для мытья обуви, почти единственной в это время, в виде резиновых сапог.
За сараем, посреди буйных зарослей бражноплода, он заметил ржавое железное корыто длиной метра три и шириной не больше метра – может быть, когда-то оно служило кормушкой для скота, но теперь его назначение было трудно определить.
Пользуясь железным корытом в качестве плавучего средства и подтягиваясь с помощью верёвки, он выплыл на середину пруда.
Ковбой, стоявший так расслабленно и вольно, вдруг скользнул вбок, к пустому железному корыту, на высоких подпорках стоящему у дверей, – то ли тут и в самом деле планировали кормушку для лошадей, то ли поставили ящик как деталь антуража.
С угловатого железного корыта прогремела первая очередь.
– Майк опускался в забой, – пояснил говоривший, – на работу, в маленьком железном корыте на колёсиках.
На середине пути железное корыто заползало в отгороженную тяжёлыми занавесками (сейчас отдёрнутыми) комнату.
Мы там в железных корытах ездим…
Он ночевал то в пустых трубах, то в болтавшемся на дремлющем строительном кране железном корыте, где достаточно было неудачно повернуться, чтобы улететь с высоты тринадцатого этажа.
И потом, пропав на мгновение в сумраке и снова возникнув, они втащили железное корыто, полное свежего навоза.
На дно железного корыта были настелены старые тряпки, ветошь и вата.
Как в жаркий полдень в тихом переулке ухнуть о мостовую с крыши железным корытом.
Обнаруживаю рядом с железным корытом пластмассовую ёмкость с жидкостью.
Этот мотоцикл тягал туда-сюда железное корыто, в которое грузили добытый из копанки уголь.
Я как вспомню про эти пять добавленных лет – пять! – что предстоит мне ещё на железном корыте качаться – так у меня сразу и поджилки трясутся, и душа в пятки уходит.
С правой стороны, метрах в десяти от выхода двое солдат в железном корыте мешали бетонный раствор, другие солдаты укладывали бетон у парапета кровли.
Но зато хотя бы стало ясно зачем дурачок таскает на себе неуклюжее железное корыто, по недоразумению называемое дредноутом.
Поставили хотя бы элементарно молокопровод, убрали кормушки допотопные, – попинала железное корыто под ногами, намекая на своё отношение к нему.
Её мурлыканье напоминало дребезжание железного корыта, которое прицепили к машине и куда-то волокут.
Если было лето и хорошая погода, бабушка всегда сидела за столом со своей хозяйственной работой – ягоды перебирать или стирала, вынеся для этого случая железное корыто, железную ребристую доску и кусок хозяйственного мыла.
Подтащив к краю пруда железное корыто, он принёс из сарая несколько мотков крепкой верёвки.
Спустя какое-то время мои ноги остановились перед чёрным железным корытом на колёсах.
Растворный ящик (рис. 6) можно сделать самостоятельно либо приспособить под него большое железное корыто или разрезанную пополам бочку.
– Тем утром, когда я проснулся, надо мной лежало большое железное корыто, а как под ним оказался – не помню. – он сделал ещё несколько укусов репы, тщательно пережёвывая её.
Днём у мамы была прорва работы: ухаживать за домашним скотом, лечить сестрицу не где-нибудь, а на русской натопленной печи в сильнице (это круглое большое железное корыто).
Пригородные совхозы присылали сюда телеги с огромными железными корытами за жомом для свиней.
В банной стояло железное корыто, наполненное кипятком, корыто с тёплой мыльной водой и несколько старых, ободран- ных и мятых шаек.
Баржи, похожие на большие железные корыта, одна за одной разворачиваются и уходят в море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железное корыто»

  • Мы встали и пошли доталкиваться к колодцу, или, вернее, фонтану. Из железной трубки, вставленной в стенку в рост человека, сложенную из дикого камня, чистая прозрачная струя текла в каменное корыто. Солдаты теснились, доставая воду, и обливали друг друга, перенося полные воды манерки через головы соседей. Мы напились и набрали воды в свои бутылки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «корыто»

  • КОРЫ́ТО, -а, ср. Большая продолговатая посудина для стирки белья и других хозяйственных надобностей, делавшаяся ранее из расколотого пополам и выдолбленного бревна, позднее — также из оцинкованного железа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЫТО

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «корыто»

КОРЫ́ТО, -а, ср. Большая продолговатая посудина для стирки белья и других хозяйственных надобностей, делавшаяся ранее из расколотого пополам и выдолбленного бревна, позднее — также из оцинкованного железа.

Все значения слова «корыто»

Синонимы к словосочетанию «железное корыто»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «корыто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я