Карта словосочетания «большое корыто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большое корыто»

В другой раз я приволокла на берег моря большое корыто для стирки, спустила его на воду и поплыла по волнам.
Делать было нечего – пришлось доставать большое корыто и организовывать стирку.
Вы ждёте, что подойдёт какое-нибудь большое корыто, вроде «Бисмарка».
Вечером она наполняла большое корыто водой и отмывала в пенной воде своих чумазых детей, набегавшихся за день по большому деревенскому двору.
Я просто умывалась и обтиралась мокрыми тряпками – потому что поставить в комнату большое корыто как-то пока не вышло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альпари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помнится, там бил в камнях родник и путники сделали из камней большое корыто, для лошадей.
Дед рассказывал, раньше вообще горячие текли, так он себе на этих ключах баню ставил и большое корыто делал, чтоб купаться.
Перетащил в дом большое корыто, набрал в колодце воды, достал из-за печки большой кусок окаменевшего мыла, в чулане отыскал какую-то тряпку и приступил к уборке.
Она только что уложила спать близнецов и принялась за стирку, для чего она вынесла во двор большое корыто с водой и груду белья.
Разнеженно потянулась в жестяном большом корыте, полном горячей воды – ещё один привет от пропавшего мужа, в городе такое видел, и дома затребовал от кузнеца, не этого, а старого, уехавшего из деревни.
Резко взмахнула рукой – стоящее в её просторной кухне большое корыто наполнилось речной водой, в которой изумлённо плавала пара случайных рыбок.
Разве что возле самого входа в виде небольшого деревянного крылечка стояло большое корыто с водой, в котором лежал мужчина и блаженно спал, оглушая окрестности мощным храпом.
Для этого на улице, у входа в здание, ставили два больших корыта из оцинкованного железа и рядом клали несколько мочалок на палках.
Несколько компаний по 10—15 человек – кто на автомобиле «Урал», кто на вездеходе или на бульдозере с железной волокушей в виде большого корыта.
Это оказалось большое корыто.
Увидев большое корыто, он направился к нему но, не дойдя нескольких шагов до корыта, услышал позади себя голос.
Чтобы девушки не томились в жарком шатре, им принесли большое корыто прохладной воды, чтобы они могли искупаться и остыть.
Пришед в чувство и открыв глаза, я увидел, что лежу в большом корыте нагой, осыпанный с головы до ног снегом.
После проведения лабораторных занятий по спецпредметам «Радиохимия» и «Радиометрия» отработанных просветлённых рентгеновских снимков накапливалось большое корыто и маленькая тележка.
Правда, и само как оно есть восприятие необъятно большого мира вещей как чего-либо весьма же мало, по сути, отличного от того непомерно большого корыта, в которое как-никак, а надо бы только-то нос свой длинный поспешно сунуть да и захапать оттуда как можно поболее других, покуда силы на то действительно есть…
Он зачерпнул из большого корыта ещё с вечера замешанную на камышовом пуху глину, размял пальцами, даже попробовал на вкус.
Я даже не стала делать вид, будто безумно счастлива получить в подарок большое корыто, всё равно на меня никто не смотрел.
Её привязали к ограждению, где уже находились многие другие звери, и там же находилось большое корыто с водой, которое периодически пополняли.
Хорошо помню – я сижу на деревянном крылечке, а бабушка рядом в большом корыте замачивает для засолки крупные грузди.
Я притащил большое корыто, поставил у двери и налил воды.
Помню, брали большие корыта и рубили в них капусту по несколько дней!
Вместе с другими из отделения стал носить воду, чтобы замешивать приспособленной рукоятью в большом корыте смесь.
Как мне пояснил мой сосед, сидевший справа – мы живой товар и за нас будут платить хорошие деньги, оттого пираты старались не загубить столь ценный ресурс и дважды в день приносили три больших корыта, наполненных водой, и все имели возможность напиться мерзкой, отдававшей тухлятиной водой.
Они поставили на пол большое корыто, старенькое, но чистое, и пару вёдер нагретой на костре воды.
В больших корытах замешивался раствор.
По существу – просто большое корыто с ушами по углам, чтобы можно было зацепить краном и подать куда следует.
Некоторое время спустя в зал вошли неоафиняне, везущие на тележках несколько больших корыт с овощами, фруктами и непрожаренным мясом.
Он сидел молча, бессознательно принимая услуги своего помощника, который заботливо соорудил постель, поставил большое корыто воды и эмалированную чашу с чем-то чёрным.
А когда заряжали дожди, перед входом в каждое общественное здание выставлялись сваренные из железных листов большие корыта, наполненные глинистой водой.
Наконец взгляд остановился на самом вожделенном предмете – посреди комнаты исходило паром большое корыто, наполненное горячей водой.
Открыв дверь смежного помещения, женщина скептически оглядела большое корыто с давно остывшей мутной водой.
Под навесом стояло четыре больших корыта, каждое из которых было заполнено водой по самые края.
Потом с облегчением скинул с себя все казённые, вонючие одежды, сел в медное большое корыто.
И деревянное большое корыто, наверное, та самая ванная.
Затем достала из-под кровати большое корыто, усадила меня туда, стала поливать водой и натирать каким-то мыльным корнем.
– А вот и миска, – кивнула в сторону большого корыта.
После ужина и вечерней прогулки по двору вместе со старшим двоюродным братом, которому тайно было поручено, глаз не спускать с сорванца, наконец, удалось искупаться в ванне (в белом большом корыте).
Возле неё стояло сплетённое из бересты и обмазанное глиной большое корыто, доверху наполненное прокисшей человеческой мочой, в которой дубилась кожа.
Неожиданно замечает проплывавшее рядом большое корыто.
Сил у девочки хватило только на мытье в старом большом корыте и на расчесывание волос частым гребешком для удаления паразитов.
– Принеси-ка ты лучше большое корыто и налей туда воды, и надо будет каждый день менять воду, утром и вечером.
Большое корыто уже было засыпано песком, щебнем и цементом.
В углу даже было что-то среднее между умывальником и душем: к потолку была привязана верёвка, держащая над большим корытом металлическую садовую лейку.
Возле каждого загона стояло по два больших корыта: одно с водой, во втором были навалены отходы из казарменной столовой.
Когда я наелась и напилась, служанка вывела меня в соседнее помещение подвала, где на скамье стояло большое корыто с горячей водой и баночки с моющими средствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое корыто»

  • Был он из хохлов — солдатище этакой, как верблюд огромнейший и нескладный, как большое корыто, в каких прачки за большою стиркою белье синят, и вдобавок был весь синеватый, изрубленный; по всему лицу у него крест-накрест страшенные шрамы перекрещивались, а одна бакенбарда совсем на особом на отрубленном куске росла, и не знать, как она у него при роже и держалась.
  • Привезут, бывало, их, окоченевших от сильного мороза, вывалят в большое корыто с водой, и мраморные, темно-зеленые, пузатые налимы оттают понемногу, начнут плескаться, пошевеливая мягкими своими хвостами, опушенными мягкими перьями.
  • Шишимора сейчас же устроил у себя на скотной избе ящик, величиною в два больших корыта, навел там жижицы на мешаном конском и ином помете и велел в нем «зерно макать да просушивать» и тогда только в амбар ссыпать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «корыто»

  • КОРЫ́ТО, -а, ср. Большая продолговатая посудина для стирки белья и других хозяйственных надобностей, делавшаяся ранее из расколотого пополам и выдолбленного бревна, позднее — также из оцинкованного железа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЫТО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «корыто»

КОРЫ́ТО, -а, ср. Большая продолговатая посудина для стирки белья и других хозяйственных надобностей, делавшаяся ранее из расколотого пополам и выдолбленного бревна, позднее — также из оцинкованного железа.

Все значения слова «корыто»

Синонимы к словосочетанию «большое корыто»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «корыто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я