Предложения со словосочетанием «железнодорожное полотно»

Капрал, судя по всему, мародёрствовал по ту сторону железнодорожного полотна.
Если вы стоите уже давно, а поезда всё нет, тем более необходимо обязательно дождаться, когда движение для машин будет открыто, только после этого можно пересекать железнодорожное полотно.
Когда с опушки леса мы стали подниматься в гору по склону неглубокого оврага, то за насыпью железнодорожного полотна увидели крыши домов и почувствовали запах гари.
Особое внимание следует обратить на безопасность железнодорожных перевозок, ибо есть случаи подрыва железнодорожных полотен, уничтожение горючего…
Двести пятьдесят метров железнодорожного полотна было разрушено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состыковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От разведчиков поступило донесение, что поезд, полный, должно быть, неприятельскими солдатами, остановился перед разрушенным участком железнодорожного полотна и пытается отъехать назад.
Контрольные платформы несли на себе также рельсы, шпалы и другие материалы и инструменты для ремонта железнодорожного полотна.
Незнакомец внимательно присматривался к нашим прыжкам с вышки и к тому, как мы готовили и затем подрывали учебный отрезок железнодорожного полотна.
Трижды наша войсковая часть перемещалась по мере продвижения строительства железнодорожного полотна, чтобы быть ближе к строящимся участкам.
Белое казачество уже систематически начинало взрывать мосты, водокачки и станционные сооружения на путях отступления красных войск и портить железнодорожное полотно, разбирая его на десятки километров.
Свойственная им беспечность делала их падкими на добычу, отнятую у неприятеля, и подстрекала разбирать железнодорожное полотно, грабить караваны и красть верблюдов.
При этом нарушение коммуникационных линий – подрыв мостов, повреждение железнодорожного полотна, налёт на перевалочный пункт материального снабжения – оказываются куда выгоднее непосредственного уничтожения живой силы противника.
Городов по пути больше не встречалось, рядом с железнодорожным полотном тянулось бесконечное шоссе.
Рота советских танков прошла вдоль полосы из деревьев параллельно железнодорожному полотну.
Всего было проложено и находилось в постоянной и временной эксплуатации 5486 километров железнодорожного полотна, из них 4075 километров главного пути и 1411 станционных разъездов.
Получите, проклятые фашисты, развороченное в трёх местах железнодорожное полотно!
О том, что красные цепи приблизились к нам, мы узнали по начавшемуся внезапно, но крайне сильному пулемётному огню, шедшему как раз по линии железнодорожного полотна.
– Видите ли, – протянул наш усатый, как его звали в народе, – судя по, э-э, чертежу, железнодорожное полотно пройдёт через долину и…
Идти можно было только по шпалам, так как и вправо и влево от железнодорожного полотна лежал такой глубокий снежный покров, что наши мальчики могли утонуть в нём с головой.
Он тоже стал смотреть туда, откуда всегда приезжал поезд, будто нутром чувствовал, что электровоз вот-вот появится из-за далёкого изгиба железнодорожного полотна и огласит окрестности гудком.
В это же время подрывники взорвали рельсы, полностью разрушив железнодорожное полотно.
По тропинке, параллельной железнодорожному полотну, с той особой сосредоточенностью, которая обещает честолюбивую натуру, самозабвенно нажимая на педали, мальчик-велосипедист состязался с поездом.
Железнодорожное полотно уходит вперёд и в низине обрывается в облаке тумана.
Берёзы и осины, дубы и сосны манят к себе, зовут перейти железнодорожное полотно и скрыться в глубине леса.
Он пересёк уже два железнодорожных полотна, у него было несколько проделанных километражей.
Особым шиком считалось своровать бывшие в употреблении просмолённые креозотом железнодорожные шпалы, которые были штабелями сложены на откосах железнодорожного полотна.
Это может быть сход вагонов с рельс, столкновение составов, разрушение железнодорожного полотна.
Возле железнодорожного полотна уже во весь дух шла стройка одноэтажных домиков лёгкого типа.
По центральной улице шло железнодорожное полотно, по которому один за другим на небольшой скорости курсировали экскурсионные ретро-вагончики трамваев.
Вы идёте по тропинке, до тех пор, пока не набредёте на заброшенное железнодорожное полотно, там не только рельсов нет, там и шпалы поснимали.
Я обожала моменты, когда в городе, разделённом на две части железнодорожным полотном, приходилось стоять на переезде в ожидании проезда электрички, тепловоза или грузового состава.
Долгие часы приходилось ожидать, пока восстановят железнодорожное полотно, взорванное бандами, оставшимися от частей белогвардейцев.
Ремонтировать железнодорожное полотно рабочим приходилось под постоянными обстрелами.
Приезжаем на место работы, там путейцы ведут укладку железнодорожного полотна.
Тот, кто уже совершал такие поездки, никогда не забудет ритмичный стук колёс и специфичный запах железнодорожного полотна.
Прямое железнодорожное полотно вышло из степей и полупустынь, вторгнувшись в самую обширную пустыню континента.
Лиды взорвано железнодорожное полотно, 6 сентября на ст.
В городке нет высотных домов, хотя даунтаун имеется и представляет собой кусок железнодорожного полотна – память о когда-то оживлённой магистрали – и старый вокзал.
Нынче же это остаток бывшего железнодорожного полотна.
Бежали по тропинкам, обочине железнодорожного полотна.
Пришлось мне и другим пассажирам брать в руки лопаты и, как в фильме «Как закалялась сталь», очищать железнодорожное полотно от снега.
Прямо по курсу вертолёта тайгу прорезала жёлтая лента железнодорожного полотна с тонкими, как паутина, рельсами.
И если этот маленький участок железнодорожного полотна стал его пристанищем на какое-то время… то почему бы, собственно, и нет?
Водитель остановился на обочине, и теперь мы карабкались на крутую насыпь, возвышавшуюся над полями на добрые двадцать футов – туда, где пролегало железнодорожное полотно.
Основной упор делался на то, чтобы минимальным количеством взрывчатых веществ максимально повредить железнодорожное полотно или мост.
Тёмные массивы фабрик, высящиеся в светлом небе; широкое железнодорожное полотно, скрещивающиеся, переплетающиеся пути под дождём, под снегом, на ярком солнце; гигантские чёрные трубы, устремлённые навстречу утренним или вечерним облакам.
В сумраке солдат вышел к старому железнодорожному полотну, уходившему в сторону брошенного завода по переработке угля.
Последний поворот железнодорожного полотна, и впереди по ходу поезда возникла, как маяк на берегу, покосившаяся прожекторная мачта.
Затем в сознании проносились два железных вагона по новой железной дороге, о которой он когда-то слышал, и это тотчас наполнило его желанием устроиться на такую работу: строить железнодорожное полотно – для человека, знавшего лишь заснеженные дороги да овечьи тропы, это слово звучало по-волшебному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожное полотно»

  • Первого мая полк выступил в лагерь, который из года в год находился в одном и том же месте, в двух верстах от города, по ту сторону железнодорожного полотна.
  • Вид с кручи, с того места, где находится собор, вниз на Оку, на протянувшийся через нее, как кружево, железнодорожный мост, на поселок с лесопилками, развернувшийся на той стороне, а главное, на Калужскую губернию с большой дорогой, обсаженной березами, и рядом с ней на железнодорожное полотно, в особенности когда взбирался на гору поезд, подталкиваемый сзади вторым локомотивом, — был не сравним ни с чем.
  • Я говорю о тех вагонах классных и товарных, которые стояли в разных пунктах обширного близ станции железнодорожного полотна, и в которых жили приезжие офицеры, иностранные агенты, помещалась столовая для последних, а в товарных вагонах находились разного рода небольшие склады, типография, где печатался «Вестник Маньчжурской Армии», вагон командующего армией, вагон его канцелярии и типографии поднесённой ему петербургской фирмой Леман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожное полотно»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я