Предложения со словосочетанием «железная сила воли»

Рост полтора метра и вес пятьдесят килограммов, сильная сутулость не сулили ему успехов на военном поприще, но зато он обладал железной силой воли, острым умом, несгибаемым упорством.
Нет, среди нас случаи обращения не слишком часты: нужно иметь железную силу воли, чтобы суметь вовремя остановиться и не убить человека.
Женщина, чьё прошлое было весьма туманно и загадочно, ворвалась и утвердилась в фешенебельном обществе благодаря победительной комбинации трёх факторов: своей потрясающей красоте, острому уму и поистине железной силе воли.
Но гордые линии её строгого носа, плотно сжатые губы, вокруг которых виднелись чёрточки презрения, и сверкавшие смелым огнём глаза обнаруживали железную силу воли: под этим белым женским лбом роились отважные мысли мужчины.
Тут и моя железная сила воли может сплоховать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поссибилист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С детства он отличался слабым здоровьем, но твёрдость характера и железная сила воли позволили князю осуществить мечту и стать военным.
У меня, как и у большинства людей, нет железной силы воли.
По этой причине я не был склонен относить их к разряду личностей с какой-то необычной железной силой воли.
Прежде всего надо закалить тело и выработать железную силу воли.
Во взгляде опера сквозила железная сила воли, нечеловеческая хитрость, умение подчинять людей…
А о львиной отваге и железной силе воли приходится только мечтать!
У них с молодых ногтей воспитывают железную силу воли, учат в любой момент полностью абстрагироваться от внешнего мира и подчинять мысли единой цели.
У старпома железная сила воли, а глупый мальчишка не понимает, насколько он ей обязан.
Словно под хрупкой оболочкой дремлет железная сила воли.
За внешностью хрупкого одуванчика с перепуганными глазами оленёнка, только голубого цвета, скрывалась железная сила воли хирурга – уролога.
– Как я уже говорила, я понимаю, почему ты так поступил, – сказала ему я, железной силой воли заставляя себя сохранять терпеливый тон.
В этот момент её едва начавшегося пути зарождалось её упрямство и почти железная сила воли, воля к жизни подняла голову, гордо поднимаясь с колен.
Обладая железной силой воли, человек способен расти духовно, самосовершенствоваться.
Нет необходимости ломать себя, ведь для этого нужно иметь железную силу воли.
Ведь если человек не обладает железной силой воли, как он сможет навязать другим свою?
Сознательно отказаться от такой кучи денег – это надо иметь железную силу воли.
У чувака поистине железная сила воли.
Одним словом, нужна железная сила воли.
Для этого – в очередной раз подчёркиваю – совсем не обязательно обладать какой-то совершенно необычной железной силой воли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная сила воли»

  • Тут только почувствовал Глеб, почувствовал первый раз в жизни, что крепкие, железные мышцы его как словно ослабли; первый раз осмыслил он старческие годы свои, первый раз понял, что силы уж не те стали, воля и мощь не те, что в прежние годы.
  • — Вы на вскрытие едете? — начала хорошенькая вдовушка. — Вскрывать мертвеца? Ах! Какую надо иметь силу воли, какой железный характер, чтобы не морщась, не мигнув глазом, заносить нож и вонзать его по рукоятку в тело бездыханного человека. Я, знаете ли, благоговею перед докторами. Это особенные люди, святые люди. Доктор, отчего вы так печальны? — спросила она.
  • Такие чувства волновали графа, уже после первого месяца охладевшего к своей жене, а с другой стороны, силою своей железной воли, он старался побороть этот соблазн и остаться верным долгу, клятве, произнесенной перед алтарем, и, наконец, решил «от греха» на самом деле уволить Настасью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «железная сила воли»

Ассоциации к словосочетанию «сила воли»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я