Карта словосочетания «железная плита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная плита»

Здороваюсь с товарищами по работе и усаживаюсь на железной плите пола и спуска к вагранной печи.
Его обложили массивными железными плитами – не подкопаешься, не улизнёшь на охоту.
Для этого на специальные раскалённые железные плиты выливалась вода, которая превращалась в пар.
Буквы смазываем краской, на штамп накладываем лист бумаги, сверху – плоскую железную плиту и прижимаем её рычажным прессом.
Происходило это следующим образом: сначала на горячие железные плиты наливали определённое количество воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картхолдер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним открылась большая квадратная дыра в земле, над которой наискось торчала железная плита.
Верхнюю батарейную палубу на нём разобрали, а сэкономленный вес израсходовали на установку 120–100 миллиметровых железных плит, которыми почти полностью покрыли всю надводную часть корпуса.
Подытоживая высказанное, сообщим, что на полигонных испытаниях в 1865 г. английская 9-дюймовка прострелила с дистанции в 800 м 10-дюймовую железную плиту и стала этапным орудием.
Вместо урны в углу стояла железная плита нешуточной толщины, вогнутая в виде ковша.
Из первой крутая лестница вела на верхний этаж, а во второй виднелась большая железная плита, в которой полыхало пламя, так что жара в доме стояла неимоверная.
Не знаю, сколько времени я поднимался, словно механический голем, но в себя я пришёл, только когда ударился головой о ржавую железную плиту.
Над носиком кипевшего на железной плите чайника поднимался столб пара, и в тиши дома эхом разносился металлический стук подпрыгивавшей на нём крышки.
Сняв горшок с чаем, она поставила на треногу слегка вогнутую железную плиту, скорее всего заменявшую сковородку, а затем бросила в тесто немного крупной соли серого цвета.
На кончике пальца мгновенно набухла алая капля, и я, поморщившись от неприятных ощущений, коснулась кровавой капелькой железной плиты перед камином.
Пару раз мы проходили мимо стражников, охранявших какие-то двери, обитые железными плитами, на которых был отчеканен всё тот же дракон.
Они обошли замок и свернули в один из тёмных переулков, ведущий к заброшенному колодцу. Сверху лежала тяжёлая железная плита с какими-то надписями.
Поверх толстая железная плита, на которой стояли два котелка.
Я никогда не был внутри, но часто доводилось видеть, как две железные плиты толщиной в метр и высотой в десять с мерным гулом медленно отъезжали в сторону.
Свет озарил знакомую обстановку: отличной работы мебель, печку, связки трав под потолком, круглую железную плиту.
Сложно описать ужас, охвативший ребят в тот миг, когда железная плита отсекла их от овальной комнаты, больше похожей на дворец.
Стены и пол были выкрашены в белый цвет, а потолок был покрыт железными плитами, на каждой из которых виднелись встроенные лампы дневного света.
Такими же же зубьями была усеяна железная плита (палуба), лежащая под цилиндром.
Мне предстояло узнать на себе, что такое быть нарушителем установленных правил и законов, которые железными плитами отделяли сознание от реального мира, делая так, чтобы ты жил в плену догм и иллюзий, постепенно разлагаясь и теряя то, что имел.
На старой жёлтой бумаге были нарисованы две соединённые железные плиты.
Потом при помощи полотенца хозяйка сняла с треноги импровизированную сковороду, смазала её чем-то непонятным тёмного цвета, вытрясла на смазанное место тесто из глиняного горшка и вновь водрузила железную плиту на открытый огонь.
Лётное поле кишело женщинами, укладывавшими железные плиты на взлётные полосы.
Дракон попытался переползти к дальней стене, но всё, что у него вышло – снова удариться рогами об железную плиту рядом и потерять равновесие.
Пленного, так же как и раньше, ставили к стене, потом на его голову медленно спускали железную плиту.
Железная плита управлялась при помощи ножного рычага, который находился в углу этого помещения.
Узкая щель между железными плитами моста.
Дверь была деревянной, но укреплённой железными плитами.
Вдоль другой стены выделялся совершенно невообразимый предмет: громоздкая железная плита.
Под ногами гремели железные плиты пола.
Под ним обнаружилась железная плита.
Посреди дома стоит огромная железная плита, как в детских садах используют, а на этой плите, вместо казана, лежит старинный большой, метр на два чумодан открытый, вот в нём они кабачок и тушат, крышка открыта, в лучах солнца блестят хромированные застёжки.
Потому что «шлюз» был ярко освещённым каменным туннелем со смотровой траншеей на земле и обзорной галерейкой под сводом, а заканчивался «шлюз» с обоих концов здоровенными железными плитами ворот на электрической тяге.
С досады пихнула ногой край железной плиты, которая на удивление легко поддалась.
Серую железную плиту стала медленно заволакивать тьма, веки сомкнулись.
Мне даже показалось, что я услышал, как скрипят механизмы, приводящие эти толстенные железные плиты в движение.
День и ночь гремели вагонетки по железным плитам помещения, день и ночь опрокидывались они над отверстием в полу (как куры на вертеле!) и, высыпав уголь, возвращались порожняком.
К его крыше, багажнику и бортам были кое-как привязаны убогие пожитки – матрасы, старая железная плита, корзины с кастрюлями, сложенная палатка, ванночка из жести.
Упирался он в какую-то железную плиту, очень похожую на дверь.
Вначале под деревянный макет, потом под него же, но катящегося по каким-то шпалам, дальше под горячущую железную плиту.
Их устройство было своеобразным: в пол парилен закладывались особые железные плиты, которые подогревались огнём снизу – из подвального помещения.
Внизу в пол была вмонтирована железная плита с ребристой поверхностью, в задней, ближней к стене части которой находилась узкая дырка.
Вода с бешеной скоростью вырвалась на простор железной плиты и забурлила водоворотом над сливным отверстием.
Он приподнялся на рифлёных железных плитах и скрипнул зубами от тягучей боли в затылке.
Через пятнадцать минут мы остановились возле высокого каменного забора с массивными из сплошных железных плит воротами.
Завернув за угол, вся в зловещих замыслах и мечтах, я врезалась в чьё-то обтянутое чёрной тканью тело и едва не отлетела в сторону, взвыв от боли, – словно на ходу в железную плиту впечаталась!
Поверх него лежала продолговатая железная плита, игравшая роль мостика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная плита»

  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • В остроге сквозь железные решетки выглядывали бритые, с бледными, изнуренными лицами головы арестантов, а там показалось и кладбище, где как бы нарочно и тотчас же кинулась в глаза серая плита над могилой матери Настеньки…
  • В глубине корпуса, около ряда низеньких печей с маленькими отверстиями, испускавшими ослепительный белый свет, каким светит только добела накаленное железо, двигались какие-то человеческие фигуры, мешавшие в печах длинными железными клюками; где-то капала вода, сквозной ветер тянул со стороны водяного ларя, с подавленным визгом где-то вертелось колесо, заставляя дрожать даже чугунные плиты, которыми был вымощен весь пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «железная плита»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я