Предложения со словосочетанием «железная лопата»

Под ногами звенели пустые гильзы, будто их сгребали железной лопатой.
– Он рассмеялся странным пронзительным смехом, а потом случайно снёс со стены целый ворох железных лопат для угля.
За живой стеной вьюнка можно было разглядеть людей за столиками, каменную печь в углу – смуглый парень с выбритой до блеска головой сгружал в неё с железной лопаты небольшие круглые хлебцы.
Мои рабочие инструменты состояли из сорока железных ломов, некоторые из них 2, 25 метра в длину и 0,05 метра в диаметре, двух домкратов; сотни больших железных лопат и стольких же мотыг; пятидесяти больших тяпок (которые я здесь называю их турецким словом «чапа»), таких, которые используют в виноградниках и которые были мне очень полезны при насыпании щебня в корзины; лебёдки; 100 тачек, большинство из них – с железными колёсами; двадцати тележек, которые тащил один человек и двое подталкивали сзади, а также нескольких тележек, запряжённых лошадьми.
Далее специальной железной лопатой, широкой и тонкой, круглая лепёшка любого, даже самого большого размера аккуратно подцеплялась и ловко «скатывалась» в жаркую печь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китоловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А пока, надо, кровь из носу, раздобыть ещё хоть десяток железных лопат, а то люди измучились, разбивая твёрдый, каменистый грунт кирками, а потом выгребая деревянными лопатами.
Для разрушения плотины и устройства отводного канала везли тысячу штук железных лопат и заступов, 500 топоров, 50 кирок, 5000 штук кирпича, 200 пудов железа, 10 тысяч кованых гвоздей.
К обеду возвращался он домой через лес и здесь встретился с братом, у которого в руках была огромная железная лопата.
Если человек не применяет свой ум, не использует его по назначению, он угасает и слабеет, чахнет точно так, как гниёт стоячая вода, как ржавеет железная лопата, которой не копают землю.
В марте, когда солнце колесом играет в небе, а снег оплывает и течёт, пробивать ломиком и железной лопатой каналы для спуска воды, с бульком капающей из-под сосулек.
Под потолком зажглась тусклая лампочка, осветившая единственный предмет мебели здесь – пружинную кровать, заваленную мётлами и широкими железными лопатами для снега.
Затем он нашёл у конюшни железную лопату, которою конюх прибирает накопленный за ночь в стойлах навоз, и пошёл двором к саду.
Худой мужик в фуфайке, но уже в сапогах, в фуражке и без рукавиц железной лопатой прокладывает проход луже, отодвигая её от своего двора.
Оказалось, что эту глину даже железной лопатой трудно откапывать.
И нас всех послали штыковыми железными лопатами чистить плац от снега – по размеру это был просто аэродром какой-то.
Рядом, воткнутая в землю, возвышалась обычная железная лопата с замусоленной от длительного использования деревянной ручкой.
Мы хмуримся, дёргаем за нити воспоминаний, стучим по ядру железной лопатой, но в ответ получаем неясный шелест.
Вы только представьте себе размер бедствия: в городе находятся в исправном состоянии 248 железных лопат, 24 лома, 99 кирок, 15 мотыг и 1.082 мешка!
Подойдя таким образом к ней, наш герой увидел, что это была большой ялик-или шлюпка, в которой гребцами были полдюжины чернокожих, а на корме было два фонаря и три или четыре железных лопаты.
Ответ: Но это же во дворе, посмотрите, озябший негр соскребает железной лопатой снег в сугроб! А там негритята играют в снежки!
Через полчаса появляется отец, взялся сам копать железной лопатой, но тоже без успеха.
В окно виден двор, там какой-то негр под присмотром полицейского большой железной лопатой соскребает снег с дорожки.
И вот, надев прорезиненные рубахи, вооружившись железными лопатами и захватив большие носилки, мы двинулись на водяной промысел.
Просто сложно судить, когда в одном месте видишь древнюю мотыгу которой соседка вскапывает огород, а рядом сосед орудует железной лопатой, довольно современного типа.
Работники похватали железные лопаты.
Доносились лишь короткое, под удары топоров, кряканье, хрип взмыленных коней; запаленно дышали бабы, шкуря железными лопатами лесины и таская в передниках мох; шмыгали носами ребятишки, виснувшие на стенах с конопатками в руках; и даже продольные пилы на высоких козлах бормотали негромко и коротко…
Острые железные лопаты со скрипом рвали мягкий зелёный травяной ковёр, разостланный вокруг всего села.
Посреди дворика, занимая чуть ли не треть его площади стоял котёл, в котором двое кирщиков в грязных майках, загорелые почти до черноты кира, орудовали специальными длинными железными лопатами, перемешивая кипящую тягучую массу в котле и непривычно тихо переговариваясь.
И копали, копали, и вгрызались железными лопатами, и врубались тяжёлыми ломами в слежавшиеся горы мусора, как и было в реальной жизни.
Ещё слышался унылый скрежет железной лопаты.
Лучше может быть только подборная, то есть совковая железная лопата.
Время подходило к десяти утра. На улице медленно рассветало. Дворник выскребал подворотню, и её своды усиливали лязг железной лопаты.
Наиболее распространённый позднее и, несомненно, древний способ – веяние на ветру с помощью лопаты (первоначально деревянной, у антов отмечено наличие железных лопат на деревянной ручке).
– Выкопаем железными лопатами яму рядом с электрической оградой?
Это было самое трудное: приходилось большим ножом сначала нарезать землю, потом вытаскивать её деревянной лопатой и относить поодаль (железных лопат ещё не было, кованые стоили огромных денег и были большинству не по карману).
Применять железную лопату нельзя, так как при этом возможно образование искры от трения по каменному, цементному или плиточному полу.
Копали чем попало: большие мальчишки орудовали настоящими железными лопатами, мы, дошколята, детскими лопатками, фанерками и просто двумя руками.
А потом женщина с железной лопатой упала на меня и разорвала колготки.
Сокрушив весь первый этаж своей большой железной лопатой, он стал подниматься наверх.
Ему принесли из сарая ржавую железную лопату.
Я сунул жезл обратно в чехол и вооружился железной лопатой для уборки снега, лежавшей возле одной из крепостных стен.

Ассоциации к словосочетанию «железная лопата»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОПАТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная лопата»

  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • У него в котомке была железная лопата без черенка, деревянный лоток для промывания песка и облегченный заступ с короткой рукояткой.
  • Я принес железную лопату, он поплевал на руки и, покрякивая, стал глубоко всаживать ногою заступ в жирную землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к словосочетанию «железная лопата»

Ассоциации к словосочетанию «железная лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я