Карта словосочетания «широкая лопата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая лопата»

Они хватают широкие лопаты или заводят огромные самосвалы и принимаются охотиться на снежинок, чтобы поймать побольше и закинуть подальше.
Не чувствуя ни холода, ни неудобства, он ловко работал широкой лопатой.
Пожалуй, во всей внешности только уши у коренастого одногруппника с типично русским носом картошкой, короткими каштановыми волосами да широкими лопатами ладоней и были малость похожи на эльфийские.
Падал он, не переставая, днём и ночью, и уральцам приходилось строить высокие дома, перекрывать тёсом дворы, ладить широкие лопаты, чтобы прокладывать дорожки в глубоком и всеобъемлющем снеге.
Зимой же им приходилось расчищать дворы и дорожки широкими лопатами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соблаговолять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После краткого объяснения ситуации те кивнули, и использовали широкие лопаты, чтобы поднять указанное тело, и переложить в железный гроб с герметично закрывающейся крышкой.
Время от времени девушки выходили на заснеженную позавчерашним снегопадом улицу, которую два дворника в чёрно-бежевых передниках почти целый день скребли, свирепо скрежеща широкими лопатами.
Через амбразуру окна видно: по двору уже прочищены дорожки ко всем сараям и амбарам, слуги широкими лопатами грузят снег на подводы и увозят прочь, где сбросят с обрыва.
Как двуногий мини-экскаватор он без устали выкидывал грунт из расширяющегося раскопа широкой лопатой.
Дверь в подвал подпирала широкая лопата с длинной ручкой.
Он с силой вбивал широкую лопату под снег, поднимал его и отбрасывал в сторону от дороги.
Дворник скрёб снег широкой лопатой.
В гаражах мужики чистят снег деревянными широкими лопатами, из приоткрытых ворот подмигивают машины или, если меньше денег, циклопом смотрит мотоцикл.
И только сугробы снега на обочинах росли благодаря трудолюбию и широким лопатам дворников.
Ворота беззвучно отворились, и сторож в кроличьей шапке взял широкой лопатой на караул.
Он преодолел слабость и бросал широкой лопатой песок в яму.
В ответном письме была нарисована синей шариковой ручкой ёлка, человечек под ней держал в поднятой руке широкую лопату. Рисунок был в левом верхнем углу листа.
Его руки были сложены на черенке широкой лопаты, что упиралась в полоску жирной земли прямо перед носками сапог.
Он нашёл широкую лопату под навесом и с небывалым азартом накинулся на сугроб перед воротами.
Не знаю, как это пережить, но я должна. Мне приходится сторониться этих мерзких.. затыкать нос рукой, пока широкая лопата скребёт по деревянному полу загона.
Конские каштаны сыпались и сыпались, младшие конюхи подхватывали широкими лопатами ещё тёплые рассыпчатые клубни и с размаха, с лихого разворота, ухитряясь не попадать друг в друга, швыряли в широкие телеги с высокими бортами.
Среди ухватов и кочерёг, стоявших возле печи, особенно выделялась широкая лопата.
Он схватил широкую лопату для расчистки дорожек, стал кидать ею снег на огонь.
Дверь сразу распахнулась, и он увидел высокого худощавого мужчину лет пятидесяти, в белом просторном халате, плечи которого висели едва ли не до самого локтя, рукава закатаны, из них широкими лопатами торчали ладони.
Вместо луков им вручили широкие лопаты, окованные железом, велели подвязать ледоходные шипы к валенкам. Недавно прошёл снегопад – нужно было чистить дорогу.
Раз-два! – широкая лопата обрезает снег с боков. Три! – подцепляет аккуратный куб снизу и перекладывает его на санки.
В дальнем углу убогой дворницкой, отражая смутный свет уличного фонаря, мерцала широкая лопата, хорошо пригодная для снегоборьбы, поблёскивал пудовый лом, словно отлитый из серебра.
Он взглянул на руку, размотав платок – в сердцевине широкой лопаты ладони отпечаталось клеймо поставщика.
На широкую лопату уложила листья и на них этот тёмно-серый голыш из теста.
– Чего кричишь? – появился дядька, сотканный из снега в красивых одеждах и разрисованных рукавицах, со своей неизменной широкой лопатой.
Помощник с лязгом откидывал прямоугольную дверку топки и широкой лопатой вбрасывал далеко в неё уголь, черпая его из тендера.
Пришлось воспользоваться широкой лопатой, верхним кончиком торчавшей чуть в стороне, чтобы с её помощью очистить заснеженную преграду.
И чаще всего папка или бабка выкидывали его из стайки широкой лопатой в навозную кучу в углу двора.
Рядом с дверью стояли широкая лопата и ведро. Очевидно, что как раз для того, чтобы заполнить бак снегом.
Булочник отзывался: «Спасибо, верхушки», доставал требуемое широкой лопатой и с одного движения должен был покрыть ими весь поднос.
Нашла в гараже широкую лопату и пошла чистить снег.
Кладёт на широкую лопату капустные листья, посыпает их мукой и аккуратно выкладывает подросшие буханки.
А потом в склад, весь день все ворота и окна открыты, сколько позволяет площадь, распихивают семена широкими лопатами, чтобы согревались.
Два таджика, которые работали в посёлке нелегально, убирали снег на их улице широкими лопатами.
Некоторые из них тянулись, изгибаясь бесконечными тонкими змейками, другие врезались глубоко острым углом, будто вырубленные топором, встречались и такие, которые были вскопаны широкой лопатой.
Парень взял широкую лопату и споро очистил автомобиль по периметру.
Старый дворник скрежетал широкой лопатой, собирая остатки листвы их повествований, чтобы потом кто-то бестолковый, как я, разбежался и размашистыми движениями разбросал его труды по периметру.
На широкой лопате ладони кучка монет смотрелась особенно жалко. Одна медь, несколько совсем маленьких серебрушек.
Улицы были пусты и тихи, только дворники разгребали снег широкими лопатами, да кричало вороньё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая лопата»

  • Волосы его, очень еще густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была еще светлее головных волос.
  • — Здесь, здесь! — вдруг и как-то очень шумно обрадовался Коновалов, бросив лопату и широкими шагами направляясь к гостье.
  • Надежда погасла. Ничего нового и особенно умного Егор не сказал; но была в его словах страшная убедительность, как в тех полуснах, что грезились губернатору в его долгие одинокие прогулки. Одна фраза: «Народ желает» — очень точно выразила то, что чувствовал сам Петр Ильич, и была особенно убедительной, неопровержимой; но, быть может, даже не в словах Егора была эта странная убедительность, а во взгляде, в завитках сизых волос, в широких, как лопаты, руках, покрытых свежею землею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к словосочетанию «широкая лопата»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я