Карта словосочетания «железная ложка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная ложка»

Расплатившись с владельцем таверны, некромант снял левую перчатку, взял железную ложку, лежавшую в миске, и приступил к трапезе.
Демиан держал холодную железную ложку, презентованную с извинениями одной из светлых девушек, около огроменной лиловой шишки.
Учёный подпрыгнул, залез в кучу хлама, долго разбрасывал какой-то мусор и произвёл на свет две консервные банки, вскрыл их длинным штыком и протянул мне вместе с погнутой железной ложкой.
Даже попросил добавки и выскреб железной ложкой пригоревшие пенки со дна кастрюли.
Время от времени он открывал крышку большого котелка, оттуда валил пар, большой железной ложкой помешивал, прищурив глаза, и закрывал обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно в это время из кухни доносился стук железной ложки о котелок – мама вставала чуть свет, чтобы приготовить завтрак семье, однако не сегодня.
Как жёстко фиксируя всё предыдущее, как ставя точки – с длинной железной ложки пятки соскальзывали, тупо вдаряли в туфли.
В правой руке он держал железную ложку, из-за пояса у него торчал охотничий рог и устрашающих размеров кинжал.
Хозяйство было, собственно, потешное, и, вероятно, если посчитать всё, что с него получалось, убыточное (то же самое дешевле было купить на рынке, на котором имелось всего много и всё было дёшево), но все интересовались и молоком от своих коров, и маслом, которого собиралось много – кладовая была полна горшками с чудесным топлёным маслом, и я, будто сейчас, помню, как приходила утром кухарка и железной ложкой выгребала из горшка масло в таком количестве, которое теперь показалось бы просто преступным.
Оказывается, я с такой силой сжал железную ложку, что лопнула кожа на ладони, и кровь тоненьким ручейком струилась по запястью.
Из-за приоткрытой двери слышались негромкий смех, разговоры караульных, звонкие удары и скрежетания железных ложек по опорожнённой посуде.
Он рванулся к невесте, обнял её и закружил по кухне, рассыпая повсюду муку из зажатой в руке девушки железной ложки.
Черпачок железной ложки то плавал в тарелке, то сидел в моём рту.
Девчата подхватили, застучав железными ложками по столу.
Ребята рабочие таскали личные железные ложки из столовой и делали блесну из них.
Весёлый звон железных ложек, встрепенувшихся разом от раскачки вагона в трёх тонких стаканах, устойчиво стоящих на столе в стальных подстаканниках, отвлёк его от воспоминаний.
Но, прислушиваясь, как железные ложки скребут железные донышки, а в стороне негромко стонет пленница, он уже точно знал, что не уйдёт…
Они грозили неведомыми опасностями, и он, как зачарованный, смотрел на них, пока в глазах у него не зарябило от блеска, и на этом сверкающем фоне всплыла знакомая картина матросского кубрика, где он и его товарищи ели солонину, действуя складными ножами, а то и просто пальцами, или хлебали густой гороховый суп из общей миски помятыми железными ложками.
Причём вид прадеда, его морщины, его борода, пух на его голове, его смешок – напоминавший звук, когда железной ложкой шкрябают по сковороде, – всё это играло не меньшее, а большее значение, чем сама речь.
Я слышал, что прописывают в камере железной ложкой по заднице, и решил терпеть.
Подводы, кони, грузовики, флаги алые, и сухой свист пуль, и визги баб – каша людская варилась, и серая железная ложка неба собирала с краёв горшка прилипшие, мёртвые, ещё не разваренные зёрна.
Бросаю в кружку с бульоном сразу несколько железных ложек, чтобы быстрее остыл.
Обутый в растоптанные тапки и засаленный фартук в пятнах крови, стоял худой мужчина средних лет и ворочал железной ложкой в сковороде.
Играл железными ложками и железными кружками, а особенно ему нравился половник.
Возле тонкой фарфоровой розетки с вареньем лежала простецкая железная ложка с почерневшими завитками на черенке.
Привычные звуки обыденной жизни сегодня казались невыносимыми ударами железных ложек по кастрюлям.
Из кастрюли торчала грязная железная ложка.
Что может быть лучше, чем подкрепившись тарелочкой (а ещё лучше – двумя, как в моём варианте) свежей деревенской сметанки (именно деревенской, такой, в которой железная ложка стоит и не падает), устроится на подоконнике, греться на солнышке и дремать?
Даже ребёнком, сидя на высоком стульчике, на котором её кормили, она отбивала ритм железной ложкой, а ноги в это время сами собой продолжали двигаться в такт.
Потребовалось не мало усилий, чтобы изогнуть железную ложку, но у меня это получилось, на неё я положил кусочек клея и стал разогревать это приспособление при помощи зажигалки.
В ней как будто ковырялись железной ложкой, и каждое движение причиняло резкую боль.
Вот, шестерни и пружины, волшебной катапульты, сами собой пришли в движение, её огромная, железная ложка резко пошла вперёд и с чудовищной силой, метнула в наступающих големов, огромное, каменное ядро.
Вслед за камнями достал: три железные ложки, пять трёхзубых вилок из того же блестящего металла, стеклянный котелок без крышки, две миски и три кружки, все из стекла.
Большая железная ложка выпала из его рук.
– В стакан с кипятком нужно ставить железную ложку, чтоб не треснул.
Время подошло к обеду. В столовой было шумно, все гудели и громко разговаривали. Забавным ритмом были слышны стуки железных ложек о посуду.
О, как вопит муэдзин с минарета ближней мечети, как тяжело колеблет горячий воздух его пронзительный, металлический голос: будто грешников помешивают на огромной сковороде большой железной ложкой.
Открываю, взяв железную ложку для обуви и щёлкаю замком.
На верёвочке висела длинная железная ложка, ею покупатели определяли свежесть.
Ели ребята суп торопливо, только и слышался стук железных ложек о железные миски.
В столовой тепло, не смотря на холод снаружи. В столовой шумно, не смотря на то, что все говорят вполголоса. Звон железных ложек и вилок, ещё какие-то звуки.
Она сморщилась, стянула повязку и с неприятным изумлением увидела перед своим лицом огромную тарелку с отбросами, объедками, тухлой рыбой и мясом, в центре которой лежала большая железная ложка.

Ассоциации к словосочетанию «железная ложка»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОЖКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная ложка»

  • Незадолго пред этим мы слышали от казаков такую историю: один босяк, уходя из аула, где работал, захватил с собой железную ложку.
  • Внутренняя обстановка фанзы была грубая. Железный котел, вмазанный в низенькую печь, от которой шли дымовые ходы, согревающие каны (нары), 2–3 долбленых корытца, деревянный ковш для воды, железный кухонный резак, металлическая ложка, метелочка для промывки котла, 2 запыленные бутылки, кое-какие брошенные тряпки, 1 или 2 скамеечки, масляная лампа и обрывки звериных шкур, разбросанные по полу, составляли все ее убранство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «ложка»

  • ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «ложка»

ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка.

Все значения слова «ложка»

Синонимы к словосочетанию «железная ложка»

Ассоциации к словосочетанию «железная ложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я