Предложения со словосочетанием «оловянная ложка»

Мы вошли в харчевню, сели на высокие табуреты среди лодочников и начали есть фасоль оловянными ложками.
Жадно смотри на солнце, пока глаза не стали оловянной ложкой.
На голове фея держала огромный поднос – в пять раз больше, чем она сама, – с четырьмя тарелками, четырьмя стаканами, двумя кувшинами с ягодным соком, четырьмя оловянными ложками и гигантской кастрюлей.
Дружно застучали оловянные ложки о миски с варевом.
Оба молча погрузили оловянные ложки в миски из коры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все сыновья одной матери – старой оловянной ложки – и, значит, приходились они друг другу родными братьями.
Она сидела на нижней ступеньке крыльца, прижав к груди маленькую кастрюльку, и поедала что-то отвратительное, серое, зачерпывая это большой оловянной ложкой.
К его лапе была привязана леска, блесной служила сломанная оловянная ложка, к которой был пристроен рыболовный крючок.
– Так это, у меня есть! – чуть смущённо ответил инвалид, вынимая из голенища завёрнутую в тряпицу оловянную ложку с изгрызенным краем.
– Подождёт до завтра, – решила она, – позавтракаю оловянными ложками, всё о них и так знают.
Оловянная ложка весело поблёскивала, отражая жёлтый свет очага.
Лишь изредка атмосферу общего умиротворения нарушало тарахтение игральный костей, кружившихся в плашке, цокот оловянных ложек, да писк пары миловидных официанток, промеж дела ухваченных в порыве чувств посетителями.
Самые богатые коломенские купцы, как и внешнее провинциальное купечество, жили скаредно, одевались по-мещански, в полдень «ели редьку, хлебали деревянными или оловянными ложками щи, на которых плавало по вершку сала, и уписывали гречневую кашу пополам с маслом» («Беленькие, чёрненькие и серенькие»).
Дед с грохотом поставил бутылку на стол, так что задрожали оловянные ложки.
Хозяйка лесной хижины брякнула перед ним на замызганную столешницу оловянную ложку.
Новенький уныло смотрел на поднос с завтраком и жаждал заткнуть уши, чтобы не слышать, как дети бодро скребут оловянными ложками по одинаковым эмалированным мискам, уплетая размазанную тонким слоем жидкую кашу и не поднимая глаз на прогуливающуюся между рядов воспитательницу.
Он смотрит, как сгущаются тени, и, пока из лагеря не долетит стук оловянных ложек и запах жареной змеи, приготовленной на ужин, он будет наедине с горами, ночью и книгами, в которых перечислено всё, что он увидел, указаны размеры равнодушных вершин и масштабы его желаний.
Мечтательно и в лёгком волнении хозяйка наклонилась немного вперёд, чтобы увидеть всё лицо, и тут вдруг оловянная ложка, соскользнув с тарелки, упала на пол, что в тишине и подспудной неловкости обстоятельств сильно напугало бедняжку.
Они ощетинились, предвещая неведомые опасности, и он заворожённо уставился на них, пока на их слепящем фоне не двинулись чередой новые картины матросского кубрика, где он и его товарищи ели солонину, раздирая её складными ножами и руками, или видавшими виды оловянными ложками черпали из жестяных мисок густой гороховый суп.
Безотчётно психокинетически схватила что-то или силой воли согнула оловянную ложку, уставившись на неё за обедом.
Из шапок ветеранов торчали оловянные ложки, готовые окунуться в любой котёл…
Он доставал из-за сапога оловянную ложку, несколько раз плевал в неё, потом вытирал о край своей выпущенной наружу серой рубахи.
– Ребята, я два дня не ела, – сказала она солдатам-срочникам, осторожно снимающим оловянными ложками первый слой ещё дымящейся каши, и сразу получила первый котелок.
– Если тебе на глаза попадётся оловянная ложка или вилка, а лучше парочка, я буду несказанно рад.
Насыпал малину в миску, заливал молоком и выдавал свою фронтовую оловянную ложку, стебель которой был отлит в виде голой бабы.
Подали суп, и генерал с адъютантом, совершив краткую молитву, принялись за еду, аккуратно поднося оловянные ложки ко рту, стараясь не замочить усы.
Перед ней открылась потрясающая картина: её команда чистая и довольная сидела у низкого, накрытого льняной скатёркой столика и с аппетитом трескала горячую овсянку оловянными ложками.
А были они у неё изумительные. Выразительно крупные, чуть навыкате и блестели замечательно – как новые оловянные ложки.
– Это песенка о «хомециген борху», – объяснил нам с улыбкой кукольный актёр, тихо отбивая такт оловянной ложкой, которая зачем-то была приделана на цепочке к столу.
Сидя за крашеными чёрными столами, липкими от грязи, все ели тошнотворную отраву из оловянной чашки оловянными ложками.
А при рытьё котлована под фундамент загородного дома вдруг обнаруживаются оловянные ложки и осколки керамики XVIII века.
Полка с большой глиняной кружкой и погрызенной оловянной ложкой на ней, накрытое крышкой ведро характерного вида, глинный кувшин с водой.
Рядом возилось чёрное дитя с белыми, как хлопок, волосами, которое время от времени принималось стучать оловянной ложкой по ведёрку и вопило: «Regardez-moi!» – имея на то полное право.
Что касалось столовых приборов, незнакомцу он отдал вилку с длинными зубцами и чёрной пластиковой ручкой, а себе взял оловянную ложку.
А вот оловянная ложка показалась весьма подходящей.
Зачерпнув разваренную чечевицу оловянной ложкой, я медленно поднесла её ко рту.
Мексиканка за раздачей ждала с широкой оловянной ложкой в руке.
Перед каждым гостем лежало блюдо поменьше, по бокам которого лежала оловянная ложка и острый нож с деревянной отполированной ручкой.
Я поковыряла для приличия в твёрдом комке оловянной ложкой, кашу даже не спасли две добрые ложки мёда, она была мерзкая и холодная.
Но в один прескверный день увидал я своего краснощёкого друга вместо розового бледно-серым и с глазами, как две большие оловянные ложки.
Если ты ущербная игрушка, одноногий солдатик, отлитый из старой оловянной ложки, то твоя слава в твоей стойкости.
Через мгновение должен был начаться стук оловянных ложек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оловянная ложка»

  • В праздничные вечера в домах и в палисадниках шипели самовары, и, тесно окружая столы, нарядно одетые семьи солидных людей пили чай со свежим вареньем, с молодым мёдом. Весело побрякивали оловянные ложки, пели птицы на косяках окон, шумел неторопливый говор, плавал запах горящих углей, жирных пирогов, помады, лампадного масла и дёгтя, а в сетях бузины и акации мелькали, любопытно поглядывая на улицу, бойкие глаза девиц.
  • Пузатые купцы, как и прежде, после чаепития упражнялись в своих торговых делах, в полдень ели редьку, хлебали деревянными или оловянными ложками щи, на которых плавало по вершку сала, и уписывали гречневую кашу пополам с маслом.
  • На других полках обгорелые горшки, накрытые дощечками и книгами; деревянная чаша, пара оловянных ложек, мышеловка, бутылка, заткнутая бумажкой, и еще кое-какая посуда, довольно нечистая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оловянный»

Значение слова «ложка»

  • ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «ложка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оловянный»

ОЛОВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к олово. Оловянный слиток.

Все значения слова «оловянный»

Значение слова «ложка»

ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка.

Все значения слова «ложка»

Синонимы к словосочетанию «оловянная ложка»

Ассоциации к слову «оловянный»

Ассоциации к слову «ложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я