Предложения со словосочетанием «железная линейка»

На железной линейке плотника с одной стороны нанесены японские меры с японскими обозначениями, а на другой – западные деления и цифры.
Чуть что – сразу по рукам железной линейкой да в крик.
Каждый раз, когда она норовила солгать, я бил её по пальцам железной линейкой.
К концу её он подвесил железную линейку, а к линейке – шёлковую нить.
Поставив свой на стол, я пошёл к огромному шкафу, открыл его ключом, что дал мне отец, достал оттуда длинную железную линейку и с гордостью вернулся назад под завистливыми взглядами пацанов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоорешек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, видите ли, учен сызмалетства больше железной линейкой да берёзовой клюшкой…
Прихватив железную линейку, которая лежала на столе, он прыгнул на шею мужику, и порезал ухо.
Она залезала туда железной линейкой, попросила сказать «А!» и поругала меня за больной зуб.
Я взяла длинную и достаточно тонкую железную линейку, просунула её спереди под дно и попыталась согнуть.
Я взяла со стола железную линейку.
Вчера вечером я бессмысленно шевелил в щели железной линейкой, оставшейся от предыдущих жильцов, и едва удержался от соблазна взломать одну доску.
А женщина, полная, солидная, с гладким лицом, всё сидела за столом и всё чертила по железной линейке цветными карандашами косые кресты на плохой большой бумаге.
Я приносил цветы, открывая железной линейкой её машину, и клал их на водительское сиденье.
Размер когтей (тут я достала железную линейку) восемь сантиметров.
Счастлива, несмотря на муштру, на выправление осанки с помощью железной линейки, на стёртые до кровавых мозолей ноги, на постоянное ощущение озноба, холод в классах и питерскую сырость.
Как будто сломалась железная линейка.
И стала первой подопытной для тестирования ударов железной линейкой, но не героиней школьного романа.
Школа для этих людей маячила где-то в мифической дали – короткий золотой век с его суровым богом-учителем, ходившим по классу с железной линейкой наперевес и шлёпавшим ею нерадивых учеников по пальцам.
Пока отец был жив, он ограничивался крепкими словами в адрес матери, а когда тот умер, регулярно приезжал к ней и бил железной линейкой или ремнём.
Напоследок попросил на долгую память железную линейку.
Я сама видел одного умельца, так он железной линейкой двери вскрывал.
Но больше всего мне внушала ужас её длинная железная линейка, которой она била по рукам нерадивых учеников, не понимающих, как надо вести себя во время уроков.
Учитель был суровым молодым человеком, и когда ученик делал что-нибудь, что ему не нравилось, бил ребёнка по рукам железной линейкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная линейка»

  • Так было до первой половины прошлого века, до Николаевской железной дороги. Николай I положил на карту линейку и провел карандашом прямую черту от Москвы до Питера.
  • Раз Илья Макарович купил случайно пару орлов и одного коршуна и решился заняться приручением хищных птиц. Птицы были посажены в железную клетку и приручение их началось с того, что коршун разодрал Илье Макаровичу руку. Вследствие этого несчастного обстоятельства, Илья Макарович возымел к коршуну такую же личность, какую он имел к своему ружью, и все приручение ограничивалось тем, что он не оказывал никакого внимания своим орлам, но зато коршуна раза три в день принимался толкать линейкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «линейка»

  • ЛИНЕ́ЙКА1, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. 1. Прямая черта на бумаге, доске и т. п., помогающая писать ровными строками, делать нужный наклон букв. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку.

    ЛИНЕ́ЙКА2, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. Устар. Длинный многоместный открытый экипаж, в котором сидят боком к направлению движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «линейка»

ЛИНЕ́ЙКА1, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. 1. Прямая черта на бумаге, доске и т. п., помогающая писать ровными строками, делать нужный наклон букв. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку.

ЛИНЕ́ЙКА2, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. Устар. Длинный многоместный открытый экипаж, в котором сидят боком к направлению движения.

Все значения слова «линейка»

Синонимы к словосочетанию «железная линейка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «линейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я