Предложения со словосочетанием «деревянная линейка»

Первое было менее болезненно, а второе всегда шло в комплекте с длинной деревянной линейкой.
Лучше всего взять деревянную линейку, так как металлическая могла претерпеть предварительные механические коррекции.
Как только он исчез, младший подошёл к его столу, взял обыкновенную деревянную линейку, вернулся на своё место и, держа линейку в виде пистолета, стал целиться в меня, загадочно ухмыляясь, но ничего не говоря.
Он взял с письменного стола деревянную линейку и притаился за дверью.
Его тонкие пальцы барабанят по тяжёлой деревянной линейке, которой он ни разу не бил их по рукам, в отличие от своего предшественника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сферометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полоски можно сделать из семи обыкновенных 15-сантиметровых деревянных линеек.
Я спросил его, можно ли мне подержать напильник у него над глазами, так как я заметил на его столе плоскую деревянную линейку и вспомнил, что дерево было как раз одним из немногих веществ, которые никогда не излучали N-лучи.
Они с сестрой слушали его рассказы о том, как морозным зимним утром он успевал пробежать восемь километров и принять холодный душ до завтрака, как его до крови били по рукам деревянной линейкой за малейший проступок.
Она прикладывала деревянную линейку к острому пику на графике, отмечала его высоту и возвышение над колебательным фоном, и записывала считанную ею цифру в секретный журнал, прошитый верёвочками.
Как-то вдова приблизилась ко мне, строго сжав губы, обошла вокруг и с помощью своих пухлых пальцев и деревянной линейки сняла с меня мерки.
На учительском столе лежали разного размера деревянные линейки и разноцветные кусочки мела.
Хорошо помню полный набор старинных столярных инструментов: рубанки, фуганки, пилы с рукоятками в виде рыбьих хвостов, стамески, складную деревянную линейку с бронзовыми деталями, коловорот, цельнодеревянный верстак, чугунную печку-буржуйку.
Он сверял количество оставшейся в ней жидкости с нанесённой на деревянной линейке шкалой, вместо делений были изображены древние иероглифы.
Поглядывая на меня с плохо скрываемым раздражением, издёрганный дознаватель разгладил деревянной линейкой желтоватый лист писчей бумаги, вытащил из пера волосинку и обмакнул его в чернильницу.
В её распоряжении были лишь старая деревянная линейка, доставшаяся ей не то от отца, не то от матери, в общем, ненужная в хозяйстве вещь, которой её часто колотили по затылку, да ещё резинка, такая жёсткая, что после её использования в тетради оставались чёрные полосы и дыры.
Особой любви к нам, таким хулиганистым детям, он не испытывал и на уроках ходил между рядами парт, вооружённый деревянной линейкой длиной больше метра, где он такую достал, непонятно.
Офицеры и младший состав ходили по струнке, в парадной форме, начищенные и прямые, будто проглотили метровую деревянную линейку, и готовые отдать честь в любой момент.
Его нос дёргается, как это обычно бывает, когда он достаёт деревянную линейку и начинает размахивать ею.
Затем открыл чемодан и извлёк оттуда короткую деревянную линейку, которую совершенно случайно (наверно, из чувства скаредности) не выкинул перед отъездом.
Ленка берёт деревянную линейку и сдвигает заиндевевшую шапку со стола – ДЗЫНЬ-БЛЯМ…
Пчеловод устанавливал на колоду продольные параллельные друг другу деревянные линейки, на которых пчёлы выращивали соты.
С помощью деревянной линейки разглаживаю на карте замятины.
В первые пять минут занятия она лениво водила мелом по доске то вдоль огромной деревянной линейки, то используя угольник с транспортиром.
Она бы в ужасе проглотила свою деревянную линейку вместе с мухобойкой!
Учительница подняла деревянную линейку, толстую, как шея мамонта, и с размаху жахнула ею по столу.
Эдакая многоголовая гидра, которой вы хотите отпилить голову деревянной линейкой.
Накануне бабушка приволокла из книжного магазина две холщовые сумки с простыми деревянными линейками и обклеила ими фасады старых кухонных шкафов цифрами внутрь.
Дьяк медленно ходил по комнате, помахивая деревянной линейкой, изредка отгоняя мух, пытавшихся сесть на его длинный нос.
Затем он открывает ящик стола и вынимает деревянную линейку.
Однажды он передал нам «по секрету», что из-за кризиса на лесопилках деревянные линейки кончились и теперь бьют железной.
Булавки и грузная деревянная линейка ловко перемещались по ткани.
Его деревянная линейка судорожно запрыгала по карте.
На окне прямо в горшок с тонкой и изросшейся геранью была воткнута деревянная линейка и засушенная ветка рябины.
С помощью тонкой, длиной, деревянной линейки соединил риски на противоположных сторонах и расчертил на поверхности ножом линии, разделив, таким образом, доску на четыре ровнях квадрата.
Генерал взял графин, наполнил водой гранёный стакан, в который плюхнулась обессилевшая муха, зацепил насекомое деревянной линейкой и выбросил в открытое окно, после чего одним глотком выпил воду.
– Чего тут думать, тащи деревянную линейку, скотч и листок бумаги.
Не обычную деревянную линейку за три копейки, а прозрачную голубовато-синюю, плексигласовую, красивую – не оторвать глаз.
Ещё нужно промерять деревянной линейкой глубину вспашки, должно быть не менее четырнадцати сантиметров.
В руках у неё увесистая деревянная линейка, которую она, если того требует обстановка, незамедлительно вводит в действие, в качестве убедительного аргумента.
На столбе информационного поста тихо перестукивались в вентиляционной струе подвешенные на крючки деревянные линейки.
И тогда он взял длинную деревянную линейку и сделал из неё лук.
Она скакала по комнате, держа наперевес длинную деревянную линейку.
– Ты чё орёшь, новенький? – допытывался мальчик с черными волосами, продолжая наносить удары длинной деревянной линейкой.
Но если я фальшивила, он стукал мне по пальцам длинной деревянной линейкой, за это бабушка отстранила его от занятий.
Короткая деревянная линейка, которую я побаивалась.
Взяла из чаши кусок мокрой глины, размазала её тонким слоем по квадратной форме из уже обожжённой глины, разгладила деревянной линейкой и получила табличку для письма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная линейка»

  • Сперва я услышал у себя за дверью громкие голоса — и узнал ее голос, I, упругий, металлический — и другой, почти негнувшийся — как деревянная линейка — голос Ю. Затем дверь разверзлась с треском и выстрелила их обеих ко мне в комнату. Именно так: выстрелила.
  • Рестораном еще назывался трактир «Молдавия» в Грузинах, где днем и вечером была обыкновенная публика, пившая водку, а с пяти часов утра к грязному крыльцу деревянного голубовато-серого дома подъезжали лихачи-одиночки, пары и линейки с цыганами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «линейка»

  • ЛИНЕ́ЙКА1, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. 1. Прямая черта на бумаге, доске и т. п., помогающая писать ровными строками, делать нужный наклон букв. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку.

    ЛИНЕ́ЙКА2, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. Устар. Длинный многоместный открытый экипаж, в котором сидят боком к направлению движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «линейка»

ЛИНЕ́ЙКА1, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. 1. Прямая черта на бумаге, доске и т. п., помогающая писать ровными строками, делать нужный наклон букв. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку.

ЛИНЕ́ЙКА2, -и, род. мн. -не́ек, дат. -не́йкам, ж. Устар. Длинный многоместный открытый экипаж, в котором сидят боком к направлению движения.

Все значения слова «линейка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная линейка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «линейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я