Карта слова «шкала» примеры предложения

Предложения со словом «шкала»

Обмен производится, когда две единицы каких-то благ по-разному расположены на шкалах ценностей двух разных лиц.
По истечении времени окрашивания зуб промывают водой и, пользуясь специальной десятибалльной шкалой интенсивности окраски, оценивают полученный результат.
Но всё это даёт наилучший эффект, если сопровождается чётким пониманием общей временной шкалы развития дружбы.
Предполагалось, что недостатки должны изживаться с нечеловеческой быстротой – то есть со скоростью, соответствующей новой шкале времени.
Поскольку каждый осуществляет такое сравнение, можно предположить, что у субъекта имеется некая единая шкала оценки значимости для различных ситуаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-управленческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На моей собственной шкале здоровья оставалось восемь сердец.
Скорость восстановления энергии составляла уже семьдесят две единицы в минуту, но шкала жизни начала медленно уменьшаться – мой организм оказался не готов к таким нагрузкам, даже с учётом моих тренировок.
Такое сравнение вряд ли возможно, потому что для него отсутствует единая шкала измерений.
На одном конце шкалы реальности находятся только факты, на другом – одно лишь воображение.
Кроме признаков и компонентов профессиональной идентичности, в основу оценочных шкал и параметров в наших опросниках и методах заложены личностные, субъектные, индивидуально-психологические характеристики.
Его проекции на два ландшафта, две культуры, две шкалы времени.
Нарисовав этот круг, вы просите клиента отметить на каждой 10-балльной шкале степень удовлетворённости той или иной сферой его жизни на данный момент.
Я успел вовремя передвинуть шкалу прибора – иначе ты сварился бы в глицерине.
Вместо сравнения составьте для ребёнка его собственную шкалу развития или понимания какого-либо вопроса.
Позволяет оптимально распределять время сотрудников, помогает выделять объекты управления и создаёт шкалу уровня и глубины управленческого контроля.
Рядом появится шкала, при помощи которой вы сможете настроить баланс белого.
Заполнение профиля в LinkedIn со шкалой прогресса или развитие социальной сети работает как игра.
Используя шкалу дифференциальных эмоций, учёные обнаружили, что депрессивные больные, например невротики и психотики, отличаются чрезвычайно низкими показателями эмоции интереса.
За время такого скоротечного боя я успел опустить шкалу маны больше чем на половину, остальные тоже, наверно, потратили достаточно.
Высота кривой в любой точке шкалы показывает, сколько пикселов имеет именно эту яркость.
– После окончания собеседования поставьте кандидату общую оценку по 5-ти бальной шкале.
Вместе с тем чем удалённее друг от друга регионы маркетинговых испытаний, тем менее надёжны выводы, основанные на сведении данных по всем регионам в единую шкалу спроса.
Однако и в подходе к литературе уже действует определённая ценностная шкала, сказывается специфика методологического подхода.
Измерительная шкала находится на втулке-стебле и представляет собой продольную линию, снабжённую сверху миллиметровыми делениями, снизу – полумиллиметровыми.
В начале пути ты будешь тратить ещё в огромных количествах, но чем чаще ты опустошаешь свою шкалу энергии – тем быстрее растёт интеллект, а он для мага есть один из важнейших параметров.
Значения нижней части шкалы, как правило, актуальны для тех, кто не слишком увлечён своей работой или у кого много других интересов.
Следовательно, мотивацию труда необходимо оценивать по разным шкалам.
Диаметр отверстия регулируется с помощью шкалы диафрагмы, опоясывающей объектив.
На неподвижной основе были выделены три шкалы, на которых показаны знаки 12 зодиакальных месяцев года, двойных часов суток и снова 28 созвездий.
Ускорения и замедления времени легко видеть на хронологических шкалах исторических событий.
Где это возможно, устанавливается система взимания налога по плоской шкале в форме удержания у источника.
Кстати, как правило, каждой из сторон отходит около двух третей стоимости предметов спора по личной шкале оценки.
Начальной точкой этой универсальной шкалы является значение предельно низкой температуры – абсолютный нуль, равный 273,15 оС.
Чем больше ртути в шарике и чем тоньше канал трубки, тем выше поднимается ртуть в трубке при нагревании и тем больше промежуток между двумя делениями шкалы.
Расширяясь при нагревании, они поднимаются вверх по узким трубочкам, вдоль которых наносят деления температурной шкалы.
Положение искусства на шкале человеческого знания, быть может, самый красноречивый симптом диспропорции в развитии разных его ветвей.
Различные типы измерительных шкал могут продвинуть наше понимание измерений ещё дальше.
Если аура представляет свидетельство явления болезни, то качество пульса даёт полную шкалу реакций.
Можно выделить семь базовых тем-эмоций, каждая из которых имеет шкалу интенсивности.
В настоящее время консервативная программа социальных реформ, основанная на идеях солидаризма, исходит из того, что частная собственность как таковая не отвергается (это требование звучало в условиях переходного периода), но предполагается поставить её под социальный контроль в рамках партнёрства общества и крупного бизнеса, ввести прогрессивную шкалу налогообложения.
Лишь значительно позднее, уже в конце XX века, результаты поперечных и продольных (лонгитюдных) исследований подтвердили, что люди, понимающие, в чём смысл их жизни, гораздо лучше справляются с проблемами и несчастьями, чем те, которые не видят для себя никакой осмысленной перспективы и не имеют собственной шкалы жизненных ценностей.
Вселенная в стилистике тёмного фэнтези, сдержанное повествование, удручённые и неразговорчивые персонажи, уровни, полные ловушек, основанная на выжидании и наблюдении боевая система, в которой используется шкала выносливости, не позволяющая бесконечно атаковать, – все эти элементы уже были представлены в первом творении FromSoftware.
Конечно, это происходило за счёт изъятия средств у богатых и успешных (в частности, стали применяться прогрессивная шкала налогообложения и налоги на наследство).
Тем хуже для исследователя вкупе с материалами – ему грозит немедленное обвинение (по эмоциональной шкале – от надменного высокомерия до личной неприязни) в упомянутой «идеализации» или в том, что он, исследователь, «буквально “раздавлен” своим героем».
Хотя каждый, кто проходил через подобные испытания знает, что у нас есть собственная, внутренняя шкала оценки происходящего, и когда мы нарушаем её, то наши «потери» оказываются гораздо больше, чем наши достижения.
Поэтому, чтобы отобразить наше восприятие громкости звука с помощью каких-то удобных показателей, мы используем логарифмическую шкалу, переводя количество перемещённого воздуха в знакомые всем единицы интенсивности звука – децибелы (дБ).
Список усилений для кражи жизни состоит из пяти пунктов: увеличение урона, снижение количества маны для активации, уменьшение отката, повышение коэффициента преобразования энергии и возможность восстановления шкалы бодрости.
Указанным образом с помощью соответствующей шкалы можно было определить высоту солнца над горизонтом.
Шкала отношений включает: плохо-хорошо, снизу-сверху, близко-далеко.

Цитаты из русской классики со словом «шкала»

  • И новые радости льются потоком на Наташу: сюрпризы, подарки, новые костюмы, от которых и так ломятся шкалы.
  • Когда он повел меня из гостиной в свой кабинет с богатой отделкой книжными шкалами, я ему напомнил комический инцидент с coffee-house. Стэнлей много смеялся. Он уже не был такой целомудренный, и когда я в другой раз попал в гостиную его жены, то я по ее намекам понял, что и ей анекдот известен.
  • Сегодня все перебираются с берега: работы кончены на фрегате, шкалы подняты и фок-мачту как будто зашнуровали. В лесу нарубили деревьев, все, разумеется, красных, для будущих каких-нибудь починок. С берега забирают баранов, уток, кур; не знаю, заберут ли дракона или он останется на свободе доедать трупы уток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шкала»

  • ШКАЛА́, -ы́, мн. шка́лы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАЛА

Цитаты со словом «шкала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шкала»

ШКАЛА́, -ы́, мн. шка́лы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля.

Все значения слова «шкала»

Синонимы к слову «шкала»

Ассоциации к слову «шкала»

Какой бывает «шкала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я