Предложения со словосочетанием «железная кровать»

Здесь папа нашёл свой институт нефти и устроил семью жить там же, где жили и сотрудники института – на арене цирка, где одна к другой стояли железные кровати, и людей было видимо-невидимо.
Небритый, исхудавший, лежащий в тесной конуре на старой железной кровати, всем своим видом он вызывал лишь жалость.
Вместе узких железных кроватей здесь стояла широкая деревянная, вместо шкафа для одежды – целая гардеробная комната, а ещё личная ванная и туалет.
Там лежала груда лошадиных подков, наконечников копий, алебард, стояли прислонённые к стене решётки и спинки железных кроватей, на гвоздях, вбитых в стены, висели амбарные замки и стремена…
За проёмом без двери просматривалась крохотная спальня, в которой высокая железная кровать с изголовьем, похожим на распущенный хвост павлина, занимала почти всё место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнититься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Входи, дитя, – пригласила её ведьма в светлую просторную комнату на втором этаже, где стояли ряды железных кроватей с мирно посапывающими пациентами.
Там стояли три железных кровати, большой письменный стол и рояль…
Его парализованная жена, многие годы прикованная к огромной железной кровати, обладала очарованием герцогини, но была облачена в засаленные одежды нищенки.
Спят они оба в одной комнате на небольших простых железных кроватях без сенника или волосяного тюфяка снизу, а только на одном матраце.
В комнате стояла односпальная железная кровать с соломенным матрасом.
Далее стояла двуспальная железная кровать родителей, покрытая вязанным мамой покрывалом, на нём лежали четыре подушки, тоже покрытые вязаными накидками.
Вдоль стен, друг против друга, в два ряда стояли белые железные кровати на колёсиках.
Всё пространство его пятиметровой комнаты занимала железная кровать и платяной шкаф, между которыми нужно было как-то жить и передвигаться.
Там – её узенькая железная кровать с вышитой накидкой на двух подушках, этажерка с книгами между окон.
Не веря в реальность происходящего, он медленно поднимал взгляд от ножек железной кровати до распахнутых глаз мёртвой старухи.
Наша комната очень мала: письменный стол у окна, две железные кровати, этажерка, кресло и два стула. Для умывания приходится вносить табурет и таз.
Хуже обстояло дело с ночлегом: моряков разместили в трёх тесных проходных комнатах, в каждой стояло по четыре железных кровати, едва прикрытых тощими тюфяками.
Там ей поставили железную кровать с высокой периной, и она пышно убрала её стёганым голубым одеялом, подушки покрыла накидкой с кружевами по краям, на умывальнике устроила нечто вроде туалета с разными флакончиками и коробочками, и вся комнатка вскоре стала развратно пахнуть сладостью дешёвого мыла и розовой пудры.
Барышня поставила в ней довольно большую железную кровать, маленький стол, ночной столик, туалет и два стула.
Мы вошли в одну из комнат на верхнем этаже, в ней расположены две двухъярусные железные кровати, оконный проём перекрывается деревянными ставнями.
Она полезла под ржавую железную кровать в углу, достала старую полуразвалившуюся коробку из-под обуви.
Зато дверь в комнату хозяйки осталась приоткрытой, и я заметила угол железной кровати с одеялом цвета слоновой кости, а позади окно, в котором, словно картина в раме, виднелась коричнево-зеленая стена.
Жаль только, эту неделю придётся мучиться на маленькой железной кровати.
Моя тяжёлая железная кровать действительно была повёрнута на сто восемьдесят градусов.
Поставили солдатские железные кровати и сбили несколько деревянных лежанок.
Этажерка с книгами, часть которых заменяла подломившуюся ножку, кое-как заправленная железная кровать, странный мрачный шкаф, из которого того и гляди полезет какая-нибудь нечисть.
Нянечка ловко застелила железную кровать застиранной до серости простынёю с бледно-коричневыми, будто ржавыми, пятнами, кинула на неё зелёную клеёнку, поверх – ветхую тряпку, видимо, служившую когда-то пелёнкой.
Нашлось и несколько железных кроватей с голыми матрасами – он быстро насчитал семь штук.
Позже, устроившись на ночь на скрипучей железной кровати, она мысленно подвела итоги начатому ею грандиозному, невиданному представлению, которое собиралась разыграть в этой старой студенческой общаге.
Скрип старинной железной кровати, заставил бабушку отвести взгляд от чтения и посмотреть на пустоту межкомнатных проёмов.
Второе помещение оказалось гораздо меньше первого, но выглядело гораздо привлекательнее: по четырём углам стояли широкие железные кровати, а в центре находился массивный стол на высоких точёных ножках бог весть как оказавщийся здесь, за которым сидели трое из числа местных жителей и, как это было хорошо видно, лениво и нехотя играли в карты.
На небольшой железной кровати лежала немолодая женщина.
Пианино у стены, почти впритык – маленький круглый стол с двумя стульями, за красивой ширмой виднелся край железной кровати.
На его железной кровати спала трёхцветная кошка.
Своими отростками они образуют сплетение, напоминающее сетку железной кровати.
Возле одной из стен расположилась железная кровать с периной и кучей перьевых подушек, накрытых накидкой.
Так и ждали своего часа какие-то ящики, старые вёдра без дна и разобранная железная кровать с красивыми шишечками.
В комнате находится железная кровать без матраса, вокруг кровати валяются пустые бутылки, окна закрыты грязными жёлтыми шторами.
Рядом с буфетом стояла аккуратно застеленная железная кровать.
Он лежит на бабушкиной железной кровати и читает газету.
В бывшей комнате мамы помещались лишь допотопная железная кровать, самодельный стол и этажерка.
Уют придавали старомодная железная кровать, застеленная нежно-голубым пастельным бельём и странно-милое кресло-качалка.
Он лежал на жёсткой железной кровати в маленькой, полутёмной комнате.
На стене у железной кровати висел большой шерстяной ковёр с озером в лесу и тремя лебедями.
Шесть железных кроватей были расставлены вдоль стен, а посередине комнаты находился большой стол.
Видавшая виды железная кровать ещё советского образца громко протестующе скрипнула, но девушка, по привычке молниеносно одевшая наушники, уже не слышала ничего, кроме любимой композиции.
Была перенесена туда железная кровать, на которой и спали.
В комнате сквозь дверной проём он разглядел железную кровать под серым одеялом, тумбочку, на которой стоял баян с перламутровыми крышками, над кроватью висел фотоаппарат в красном чехле.
Слева от входной двери стояла вдоль стены полуторная железная кровать, за ней старенький платяной шкаф с двумя огромными чемоданами наверху, у окна был стол с двумя стульями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная кровать»

  • Знакомы мне эти узкие, чуть-чуть заставленные мебелью комнатки и, однако же, с претензией на комфортабельный вид; тут непременно мягкий диван с Толкучего рынка, который опасно двигать, рукомойник и ширмами огороженная железная кровать.
  • Между окнами стоял небольшой письменный стол, у внутренней стены простенькая железная кровать под белым чехлом, ночной столик, этажерка с книгами в углу, на окнах цветы, — вообще вся обстановка смахивала на монастырскую келью и понравилась Привалову своей простотой.
  • В каждой комнате: железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания, вместе и ночной. На конторке чернильница и подсвечник со щипцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «железная кровать»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я