Предложения со словосочетанием «железная выдержка»

Он горячо молил мать изменить решение, пытался воздействовать на неё через отца и близких бояр, однако инокиня проявила просто железную выдержку.
И только железная выдержка хирурга позволяла ей казаться внешне спокойной.
Немаловажным профессиональным качеством терапевта является буквально железная выдержка (Cluckers, 1989): подчас мы должны, что называется, голыми руками таскать каштаны из огня; иметь дело с бурными эмоциональными переживаниями и не быть захваченными ими; сталкиваться то с восхвалениями, то с уничижительной критикой клиента в свой адрес; конструктивно работать с проявлениями любви и ненависти, не обращаясь при этом к отреагированию; и, кроме того, быть толерантными к амбивалентности.
Я что-то напоминала ей, имеющей железную выдержку, проводящей иногда более десяти часов подряд за сложными ритуалами, что-то столь болезненное, что это прорывалось наружу и заставляло срываться на родной дочери.
Влияние железной выдержки в ходе теста с зефиром на успех во взрослой жизни не зависит от IQ и социально-экономического статуса семьи; даже если сравнивать только детей в одной семье, более терпеливый ребёнок добивается во взрослом возрасте большего успеха, нежели его братья или сёстры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссосать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы смотреть без содрогания, нужно было иметь железную выдержку, поскольку воображение представляло, как одного человека собрали из двух разновозрастных половинок.
– Нет! Это опасно! – Железная выдержка дала трещину, стала видна растерянность бравого генерала. – Подобные игрушки могут иметь смертельные сюрпризы!
Я всю жизнь хвасталась железной выдержкой, была на сто процентов уверена, что умею держать себя в руках и полностью контролирую свои эмоции.
Мне осталось только подивиться железной выдержке фотографа – какое надо иметь самообладание, чтоб выслушивать подобные жалобы.
Железная выдержка германских комендоров, измученных непрерывной огненной дуэлью, стала сдавать, и их снаряды всё чаще и чаще ложились мимо цели.
А генерал молча встал и покинул кабинет. Проявив воистину железную выдержку – даже дверью не хлопнул и не никого обматерил.
Разве они не должны обладать железной выдержкой?
От журналиста требуется железная выдержка, чтобы не поддаться соблазну пойти на компромисс ради пресловутой „исторической необходимости“.
– Впрочем, если он узнает о том, кто мой суженый, даже его железная выдержка может дать трещину…
При этом командование «восточных», проявляя железную выдержку, не бросает подходящие части прямо с эшелона на фронт, для лихорадочного «затыкания дыр» (именно этим в реальной истории советское командование занималось всё лето 1941 года).
Потому что тут налицо либо железная выдержка, либо полное отсутствие совести и ума.
Увидев, что товарищ не в лучшем расположении духа юноша не стал больше его трогать, давая остаться ему наедине со своими мыслями и не давать лишнюю причину для приступов параной их охраны, которая пока сохраняет железную выдержку.
Только моя железная выдержка позволила не заорать от неожиданности, зато руки выполняли свою работу правильно: они пытались защитить меня и короля от говорящего, прости господи, животного!
Стоит признать, что в этот момент меня немало удивили железная выдержка этого мужчины и пиетет перед пришельцем.
Что бы ни случилось, что бы тебе ни сказали, как бы тебя ни обидели, с твоей стороны всегда должны следовать железная выдержка и ледяное спокойствие.
Просто сегодня его железной выдержке пришёл конец.
Настоящий пример железной выдержки, положи перед ней на блюдо живую жабу – она лишь с невозмутимым видом поинтересуется, с каким соусом это употребляют.
Они вооружены железной выдержкой, а, самое главное, они точно знают, куда, когда и как культурно послать незадачливого посетителя, который, получив информацию и вооружившись знаниями, и больше не задавая глупых вопросов, покорно побредёт в указанном направлении, свято веря в успех своего похода.
Этому очень способствовали железная выдержка, хорошее воспитание и природное благородство.
Переполох потихоньку упорядочивался, правитель – вот же где железная выдержка! – отдавал распоряжения, и постепенно вскипевший котёл дворца всё же превращался во что-то, всё ещё подвластное разуму и логике, а не только лишь горестным причитаниям или гневным выкрикам.
Вот железная выдержка, школа советской госбезопасности.
Бабушка всегда отличалась железной выдержкой, паниковать на пустом месте – это точно не про неё.
Наутро встала выжатая, как лимон, но железная выдержка помогла справиться не только с пустотой внутри, а ещё и с внешним несовершенством.
Надо сказать, что господин полковник оказался человеком железной выдержки и просто-таки поразительного такта – всё же, благородных кровей.
Грустные и торжественные мероприятия, если они чересчур уж затягиваются по причине опоздания высоких гостей, превращаются в фарс, и для того, чтобы его выносить, нужна железная выдержка.
Под воду идут только люди, обладающие железной выдержкой в любых чрезвычайных ситуациях, отличными профессиональными навыками, идеальным физическим и психическим здоровьем.
Он всегда славился железной выдержкой и стальными нервами.
Я невольно восхитился железной выдержке этого сурового мужика, у которого следовало бы поучиться держать эмоции в кулаке.
– Что ж, у неё должна быть железная выдержка.
Награду за железную выдержку полковник получил сегодня утром.
Пока не хватает, видимо, мне железной выдержки истинного арийца!
Поражался его непробиваемому спокойствию и полному несоответствию округлой, мягкой внешности – поистине железной выдержке и поразительной последовательности в соблюдении каждого пунктика закона.
Ей нравилось, что у её сына железная выдержка.
Железная выдержка спасла, она даже не вздрогнула, не вскрикнула.
А несчастнейшая из смертных держит ушки бодро, мордой выражает глубокую заинтересованность и полное благодушие: ну железная выдержка у неё.
Со стены таращился голодный портрет железной выдержки.
– Есть такая фишка, как индпошив, слыхала, ты, кошка драная?! – спокойно сказал мужчина. Его железной выдержке можно было позавидовать.
У меня не такая уж железная выдержка, а нам с тобой надо много успеть.
Помимо способностей имелись железная выдержка, смелость, незаурядный ум.
Только железная выдержка жены и её кулинарная гениальность спасли честь страны и нашей семьи.
Я просто поражаюсь железной выдержке своей жены.
Тут он чувствовал ответственность за это строптивое, с железной выдержкой воздушное создание.
Однако, её коллега по сбору кофе всё не переставая рассказывала о железной выдержке прогосударственных сил и беспощадности нынешнего тирана и что уже немало историй было про головы молодых ребят для потехи и устрашения насаженных на колья.
А профессия правоохранителя требует сегодня железной выдержки, уменья быстро находить верные решения и не допускать ошибок в отношениях как с подчинёнными, так и с незнакомыми людьми.

Значение слова «железный»

Значение слова «выдержка»

  • ВЫ́ДЕРЖКА1, -и, ж. 1. Умение владеть собой; самообладание. Проявить большую выдержку.

    ВЫ́ДЕРЖКА2, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Небольшой отрывок, цитата, выписка из какого-л. текста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «выдержка»

ВЫ́ДЕРЖКА1, -и, ж. 1. Умение владеть собой; самообладание. Проявить большую выдержку.

ВЫ́ДЕРЖКА2, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Небольшой отрывок, цитата, выписка из какого-л. текста.

Все значения слова «выдержка»

Синонимы к словосочетанию «железная выдержка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «выдержка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я