Предложения со словосочетанием «ждать под дверью»

Уже после они поняли, где пропадает маленькая драконица, и терпеливо ждали под дверьми зала.
Ну кто, в самом деле, станет ждать под дверью, гадая, с какой ноги сегодня встал шеф-повар и в том ли он настроении, чтобы испечь свой фирменный клафути с вишней?
Переодеться, правда, позволили, и умыться, императорский секретарь всё это время ждал под дверью.
– Я отказываюсь ждать под дверью простого преподавателя, который всю жизнь только и делал, что читал лекции прыщавым подросткам!
Иногда клиент уже ждал под дверью, и тогда ужин приходилось переносить на попозже, что не самым лучшим образом отражалось на фигуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда с работы возвращается мать, малыш нетерпеливо ждёт под дверью ванной комнаты, пока она переоденется и вымоет руки.
Дети просто истомились ждать под дверью, когда же их впустят посмотреть на наряженную красавицу.
А он тихо ждал под дверью, ничего не делая при этом для того, чтобы успокоить.
– Вы же печётесь о секретности, – сказал я. – Посудите сами: какой-то инспектор остался с подследственным, а комиссар ждёт под дверью. Несуразица, а?
И вот теперь лягушонок ждёт под дверью
На следующий день он упорно ждал под дверью и открыл её сам только по звонку.
Когда я ждала под дверью менеджера приглашения, чтобы войти, я успела заметить в большом арочном проёме одного из ресторанов, что официанты, сновавшие с подносами возле столов, были тоже одеты в белые рубашки и чёрные брюки, но вместо жилета на них красовался строгий длинный фартук чёрного цвета из очень плотной ткани.
Этот урок он усвоил ещё в детстве, когда отец вызывал его к себе в кабинет только для того, чтобы заставить ждать под дверью час или больше, пока он делал какие-то не слишком важные дела.
Мужчины долго ждали под дверью.
– Давно ждёшь под дверью?
Но помнили, что ты придёшь, и поэтому оставили меня, чтобы тебе не пришлось ждать под дверью и гадать, куда все делись.
В школе мы поднялись на второй этаж, и мне было велено ждать под дверью кабинета.
Местные стражи не имели привычки, да и времени тоже, подолгу ждать под дверью даже у самого смотрителя.
Приглашённые явились так быстро, словно специально ждали под дверью. Ну, слухами-то земля полнится, и наверняка всё уже в курсе произошедшего.
Потом, когда освоился, просто вызывали по связи в то или иное помещение, подчас прикрытое столь хитрой блокировкой, что не сразу и поймёшь, то ли по голове тюкнет, то ли огнём полыхнёт, а мне приходилось по полчаса ждать под дверью, пока принесут амулет-ключ и откроют.
Прямо сейчас образовывалось «окно», домой идти смысла нет, ждать под дверьми зала для репетиций не хотелось.
Оказывается, как раз в этот день (магазин открывался в девять – мы ждали под дверьми два с лишним часа) в магазин внезапно завезли три румынских гарнитура (предел мечтаний любого советского человека) без открыток.
Краем глаза я заметила моего поклонника, который так и не отправился к себе домой, а продолжал ждать под дверями неведомо чего.
Они никогда не признают, что это зависть и восхищение вынуждают их толпиться, ждать под дверями магазина.
Немецкая овчарка с белым пятном на морде ждала под дверью, беспокойно виляя хвостом.
Сидеть и ждать под дверью возвращение своих спутников она не собиралась.
Было бы досадно ждать под дверью спальни, пока он закончит развлекаться с «цыпами».
Пока палач осматривал дядю, мы с тётушкой ждали под дверями, шёпотом подбадривая друг друга и не смея даже присесть.
Моя новая знакомая ждёт под дверью, испуганно оглядываясь.
Потом, когда маму увезли, я ждал под дверью палаты.
Будто нисколько не был удивлён меня видеть и вообще ждал под дверью.
Она ждала под дверью целых двадцать минут, а после, когда парень, наконец-таки вышел из уборной, тут же метнулась в душ.
Словно всё это время ждал под дверью, начбез явился тут же.
Секретарша появилась с подносом почти мгновенно, как будто она уже ждала под дверью этого вызова.
А даже если время и согласовывала, то могла просто заставить ждать под дверью даже по часу.
Если где-то запирались именно от него (например, обожаемая мать говорила ему, что собирается в душ и с ней почему-то нельзя), ребёнок терпеливо ждал под дверью, а через некоторое время пытался зайти.
Он делал вид, что ему всё равно, но я слишком хорошо его знала и была уверена, как только уйду станет ждать под дверью.
Наверное, во времена тех замызганных, небритых и явственно недоразвитых людей, как считается в наше время, для них было куда важнее не забыть о смерти, не пропустить её за обедом или просто не заставлять старушку долго ждать под дверью.
Даже разрешение войти в кабинет к начальству ей приходится ждать под дверью.
Истомившись ждать под дверью, она присела на ступеньку. Грустно вздохнула. Вынула из пакета пирожок.
А это значит, остаётся только запечатать и передать письмо гонцу, что уже с полчаса ждёт под дверью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать под дверью»

  • — О, судьба-проказница! — продолжала она. — Когда ищешь в кошельке гривенника, попадают всё двугривенные, а гривенник после всех придет; ждешь кого-нибудь: приходят, да не те, кого ждешь, а дверь, как на смех, хлопает да хлопает, а кровь у тебя кипит да кипит. Пропадет вещь: весь дом перероешь, а она у тебя под носом — вот что!
  • Оставалось умереть. Все с часу на час ждали роковой минуты, только сама больная продолжала мечтать. Поле, цветы, солнце… и много-много воздуха! Точно живительная влага из полной чаши, льется ей воздух в грудь, и она чувствует, как под его действием стихают боли, организм крепнет. Она делает над собой усилие, встает с своего одра, отворяет двери и бежит, бежит…
  • Был конец ноября. Днем на мерзлую землю выпал сухой мелкий снег, и теперь было слышно, как он скрипит под ногами уходившего сына. К стеклам окна неподвижно прислонилась густая тьма, враждебно подстерегая что-то. Мать, упираясь руками в лавку, сидела и, глядя на дверь, ждала
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «ждать под дверью»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я