Карта словосочетания «ждать дочь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать дочь»

Мать ждала дочь, которая так и не преодолела внезапно обрушившуюся стихию.
– Я жду дочь графини. У девушки непростая жизненная ситуация, я должна научить её искусству флирта.
Обычно мама уже ждёт дочь возле ворот, сегодня её почему-то нет.
Она быстро сделала две порции омлета с томатом и сыром, заварила фруктовый чай и, сидя за столом, стала ждать дочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавтологичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А гдето там… Домой давно ждёт дочь.
Отец ждал дочь уже в машине.
Она вернулась в аэропорт и улетела следующим рейсом, как и её родители, которые остались ждать дочь.
Я получила ваше письмо и сообщаю – живу по прежнему адресу и с нетерпением буду ждать дочь, которую вы у меня украли.
Ещё раз, осмотрев чертежи и прослушав сигнал, что его беспокоил, он принялся ждать дочь.
Всегда ждала дочь с работы, окружая её атмосферой любви и заботы.
Несмотря на жару, он надел шляпу, чтобы ветер окончательно не испортил причёску, подхватил с пола дорожные сумки и аккуратно двинулся вниз по трапу, где его уже нетерпеливо ждала дочь.
Галя попыталась донести до женщины, что её в полиции ждёт дочь, а та в ответ стала просить денег – якобы чтобы привести себя в порядок, иначе дочь ей не отдадут.
– Ваше величество, королева ждёт дочь.
Король ждал дочь под аркой очередного пролёта, свеча, которую он держал в руке, уже успела уменьшиться, видимо, он ждал дольше, чем планировал.
– Даже если бы я согласился, всё равно не выйдет. Чудовище ждёт дочь, а ты…
Она, тяжело опираясь на палку, направилась по тропе в лес, туда откуда ждала дочь.
В этот день, как обычно, родители ждали дочь к ужину.
Три года томления над угасающей женой; семь лет ждать дочери и потом, когда мелькнуло счастие, сознаться, что ей «не пара», не место ей на маяке.
Какая судьба ждёт дочь рядом с ним?
Вот жду дочь с внучкой и правнуками.
Слушая тогда его слова, она ещё ничего не знала об извечной хитрости всех отцов на свете, и в особенности молодых отцов: чтобы не огорчать жену в том случае, когда она родит дочь, он, отец, на этот самый случай загодя говорил ей, что непременно ждёт дочь.
У пирса их ждала дочь кузнеца, которая уже издалека махала им с азартным огнём в глазах.
Царь ждал дочь в зале, сидя на троне, будто она была заморским послом.
Мать- пенсионерка ждала дочь и хлопотала на кухне, старалась приготовить что-нибудь вкусненькое, лёгкое ( дочка худела), не каларийное.
Это, в первую очередь некрасиво – заставлять ждать дочь хозяина компании в фойе, а во-вторых, назначать встречу на девять утра и быть не в офисе в это время, по меньшей степени, невежливо.
Ту самую, большую, которую ждали дочери лорда.
Отец не пожелал ждать дочь и уже приступил к трапезе.
Мама ждала дочь, нервничая.
Попросил жену сделать себе кофе и стал ждать дочь, которая пришла через пять минут.
Как многие другие матери, которых дома ждут дочери или сыновья.
Родители ждали дочь на кухне, чтобы поздравить её, выпить вместе кофе, подарить подарок, помочь с приготовлениями и исчезнуть до позднего вечера, дабы не мешать молодёжи.
И отец-настоятель, приподняв в изящном поклоне свой элегантный цилиндр ровно настолько, насколько это и подобает особе столь высокого духовного сана, в хорошем настроении направляет свои затянутые в гетры ноги в сторону уютного домика из красного кирпича, своей «резиденции», где в обитой шёлком столовой его давно уже ждут дочь и супруга.
Отец ждал дочь, и, когда узнал, что родился снова пацан, с расстройства ушёл в загул, и на отрез отказался появляться в роддоме.
– Не захотел жить… У него была пара, но её мать, узнав, какая судьба ждёт дочь, сбежала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать дочь»

  • Все мы так тогда думали. Он ждал дочь всеми желаниями своего сердца, но он ждал ее одну, раскаявшуюся, вырвавшую из своего сердца даже воспоминания о своем Алеше. Это было единственным условием прощения, хотя и не высказанным, но, глядя на него, понятным и несомненным.
  • Княгиня же, со свойственною женщинам привычкой обходить вопрос, говорила, что Кити слишком молода, что Левин ничем не показывает, что имеет серьезные намерения, что Кити не имеет к нему привязанности, и другие доводы; но не говорила главного, того, что она ждет лучшей партии для дочери, и что Левин несимпатичен ей, и что она не понимает его.
  • Матери не нравились в Левине и его странные и резкие суждения, и его неловкость в свете, основанная, как она полагала, на гордости, и его, по ее понятиям, дикая какая-то жизнь в деревне, с занятиями скотиной и мужиками; не нравилось очень и то, что он, влюбленный в ее дочь, ездил в дом полтора месяца, чего-то как будто ждал, высматривал, как будто боялся, не велика ли будет честь, если он сделает предложение, и не понимал, что, ездя в дом, где девушка невеста, надо было объясниться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «ждать дочь»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «дочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я