Карта словосочетания «жар камина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жар камина»

Пышущий жаром камин почти мгновенно сожрал все слои защиты, – в живом огне довольно природной магии, чтоб очистить любой предмет от большинства шаманских наговоров.
Мне открыли двери и, не задавая совершенно никаких вопросов, укутали в шерстяной плед, усадили поближе к пылающему жаром камину, и в руки дали огромную чашку ароматного горячего шоколада.
Сама она елозила ногами и отворачивалась от огня, будто не могла стерпеть жар камина.
Плакали стены, согреваемые жаром камина, одинокий луч солнца скользил по полу.
Тоже стоят по углам и дрожат, пока мать с отцом пьют, едят, поют и смеются, а жар камина обжигает им глаза?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже растопленный тиковыми поленьями и прикормленный вином для пущего жара камин затухал и превращался в прах уже к утру, если за ним не следить.
– Я засучила рукава, в полной мере ощущая жар камина.
Его руки дотронулись до её, дышащей жаром камина, кожи.
За спиной полыхал жар камина.
Он поел и хотел насладиться жаром камина, мягким стулом, чувством насыщения и интересной беседой.
Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что там при свете свечи и жара камина собрались почти все обитатели этого поместья, разве что охранников не было.
– Жалуюсь, а что толку? Больные колени жар камина лечит. А мне бы ходить. Давно не видел озёра.
Но ночная сырость осторожно пробиралась в дом, не сдерживаемая более жаром камина.
Простые деревянные столы без скатертей выглядели чисто, одинаковые стулья с высокими спинками и пылающий жаром камин придавали помещению уютный вид.
Вечерняя темнота скрывалась за кремовыми шторами, в углу мерно тикали большие напольные часы, исходил жаром камин.
Жар камина боролся с холодом, сковавшим её тело.
Это было уютное современное жилище, имеющее пять комнат, красиво обставленных светлой мебелью, излучающий жар камин, гордо стоящий посередине гостиной, и мансардный этаж со скошенным потолком.
Мокрая накидка скользкой влажной тряпкой лежала на плечах, заставляя чуть подрагивать от холода. Жар камина попросту не доходил до меня.
Жар камина уже через минуту начал высасывать из его мокрых штанин струйки тёплого пара.
Наконец она ввела нас в современное, просторное, согретое жаром камина нутро дома с великолепным, взлетающим на второй этаж полукругом деревянной лестницы.
Жар камина опалял и без того горящие щёки, а инстинкт требовал немедленно оттолкнуть мужчину, оправить подол и свести ноги.
Жар камина сделался вдруг невыносимым.
После мороза, стоявшего снаружи, тепло помещения, создаваемое жаром камина, свечей и кухонных печей, было самой настоящей отрадой.
В архиве было немногим теплее, – тусклый огонь очага не мог согреть большой зал, и я втайне мечтал о том моменте, когда мы разложим рукописи по полочкам и перейдём в отцовский кабинет, где жар камина ласково окутывает комнату, а бокал глинтвейна создаёт особый уют.
Жар каминов смешался с ароматом морозной ночи.
Стоял серый, дождливый осенний день, в полумраке комнаты только несколько свечей на столе и затухающий жар камина давали хоть какую-то возможность видеть, узкие окна сочились сумерками.
Одним движением подхватив с пышущего жаром камина раскалённый, металлический прут, он принялся остервенело охаживать им беззащитного гнома, довольно повизгивая от удовольствия, всякий раз, как добивался особенно сильного хруста.
Обстановка же была тем, что называется ненавязчивой роскошью: мягкие кресла и диванчики с обивкой из плотного шелка приятных неброских расцветок, с резными ножками тёмного дерева, низкие столики того же дерева, огромный, пылающий жаром камин тёмно-бордового каррарского мрамора, отделённый от зала золотистой витиеватой старинной решеткой.
Жар камина отчего-то казался слишком интенсивным, мне было душно, да и мыслей в голове было через край – а когда я много думаю, спать не получается.
Он спешно затворил дверь и стал бегать по комнате туда-сюда, перекрывая жар камина.
Жар камина утянет из сердца напасти, утихомирит беспокойные мысли, утишит треволнения.
Вокруг сновали люди, вносили и выносили седельные сумки, оружие, личные вещи господина, дышал жаром камин… а надо мной медленно колыхались полотнища – голова лошади, keep tryst, львы combatant, стропила и роза.
Вечернее солнце на полу общей комнаты, от жара камина клонит в сон.
Даже во сне он казался занятым: руки у него были засунуты под мышки, рот приоткрыт в задумчивой улыбке, а на щеке от жара камина цвёл румянец.
А ещё там был тёплый бассейн, и пуховая перина на высоком ложе, и огромный, пышущий жаром камин.
У дальней стены – огромный пышущий жаром камин.
Хозяин проворно разулся и, накинув куртку на крючок у двери, чуть пошаркивая ногами и прихрамывая, обошел стоявший в центре гостиной круглый деревянный стол, попутно любовно прошуршав старыми пальцами по потрепанным переплетам книг, греющихся на полках теплом тлеющих в них историй, и, наклонившись около пылающего жаром камина, запустил руку куда-то подле кресла.
Маршал напряжённо размышлял, глядя в пышущий жаром камин и задумчиво поглаживая кончиками пальцев лезвие лежавшей на коленях золочёной шпаги.
Лишь окончивши ужин, степенный, неторопливый, перейдя в такую же небольшую гостиную, согретую жаром камина, освещённую несколькими свечами, чтобы каждый член почтенной семьи имел возможность свободно предаться своим увлечениям, можно наконец отдохнуть и развлечься.
Вернувшись наверх, девушки снова уютно расположились в глубоких и мягких креслах возле дышащего жаром камина.
В просторном помещении полыхали жаром камины, на грубо сколоченных массивных столах тлели огарки оплавленных свечей, тускло поблёскивали керосиновые лампы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жар камина»

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «жар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «жар камина»

Ассоциации к слову «жар»

Ассоциации к слову «камин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я