Карта словосочетания «жареные орехи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жареные орехи»

Запах жареных орехов перекрывал все прочие разнообразные и соблазнительные ароматы, висевшие в воздухе.
Вокруг кричали продавцы жареных орехов, тростникового сока, жевательной резинки, мороженого, с противней тянуло подгорелым кунжутным маслом, по другую сторону тротуара под газовыми лампами разложили своё добро мелкие торговцы, предлагая носки, игрушки, зажигалки…
Вокруг витали ароматы свежих ягод, спелых фруктов, дымных жареных орехов и солёной кукурузы.
Потом я ела мороженое, облитое карамелью и обсыпанное жареными орехами.
Бумажный кулёк жареных орехов и заводная игрушечная мышь упали ей на колени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внаклонку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они бродят в толпе, оттягивая внимание от торговцев, продающих мешочки жареных орехов, копчёные куриные ножки и засахаренные яблоки.
Кое-где напоили водой, а бойкая бабулька со старой фермы отсыпала жареных орехов, которые тут же были съедены.
Аромат жареных орехов наполнил весь дом.
Мы проезжаем через многоцветные рынки, где идёт бойкая торговля ананасами, манго, бананами, жареными орехами кешью и прочим товаром, расфасованным в пластиковые пакеты (вот уж не ожидали их тут увидеть).
Уверен, что в глубине моих клеток обитают мама и папа, а также лаванда, цветы апельсиновых деревьев, материнские простыни, осторожные шажки бабушки, запах жареных орехов пекан, предательская плитка, загустевающая карамель, убежавшее молоко, безумные цикады, запах старого дерева и полированные глиняные полы.
Это – просто жареные орехи зибузы, а это – тушёные.
Разносчик торговал жареными орехами и леденцами.
Закажем сладкие жареные орехи, как ты любишь, и арбузный лимонад, и можешь остаться допоздна, если хочешь.
Можно есть сырыми, но жареные орехи восстанавливают больше сытости.
Во всём этом шумном многоголосии торговец жареными орехами предлагал свой товар, зазывая прохожих.
Нечёсаная, пятилетняя, ленивая, в осознании собственных ничтожности и подлости – таскала из духовки жареные орехи, приготовленные для пирога.
Вчера я объяснял дому, какие на вкус жареные орехи, а сегодня он грустит.
Она из вежливости попробовала жареных орехов и маринованных овощей, но больше всего ей хотелось поскорее перейти к разговору, аппетита у неё не было.
Если разбавить полученную смесь равным по объёму количеством молотых жареных орехов – получится один из самых вкусных сортов горчицы.
Я подобрал жареный орех каштана с земли и принялся жадно грызть.
По крайней мере сироп позволил мне без проблем развести костёр, что было той ещё запарой, и сготовить четыре жареных ореха.
Я быстро прожевал оставшиеся жареные орехи, после чего осторожно двинулся на запад, откуда и доносился перезвон.
Вяленая рыба, сыр, ветчина, лесные и земляные жареные орехи.
Под ногами хрустели листья, и горло щекотал запах жареных орехов.
Внутри клыка была зелёная вязкая жидкость, которая довольно сильно пахла и заглушала запах жареных орехов, стоявший вокруг.
Мастера и купцы со всей округи привезли лучшие товары, заманивали горячим сбитнем, сладкими жареными орехами, серебром, пушистыми мехами.
Я уловил запах жареных орехов, на что желудок немедленно откликнулся радостным «буль-буль». Оказывается, изрядно проголодался!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареные орехи»

  • «Шкапы-кабысдохи» паслись на свободе, в вигвамах полуголые медно-красные индейцы сидели вокруг очага и пальцами, должно быть никогда не мытыми, рвали мясо, поджаренное тут же на углях, и вместо хлеба ели из котелка горячие жареные орехи, те самые, которые по пятаку за стакан с той поры продавались разносчиками на улицах под названием китайских орехов.
  • Когда, наконец, Елизавета Петровна позвала дочь сесть за стол, то Елена, несмотря на свою грусть, сейчас же заметила, что к обеду были поданы: жареная дичь из гастрономического магазина, бутылка белого вина и, наконец, сладкий пирог из грецких орехов, весьма любимый Еленою.
  • Угощенье было богатое: пироги, щи со свежиной, похлебка с потрохами, гуси жареные, солонина духовая с хреном, гусиные полотки, а после закуски разные: орехи, подсолнухи, столбики с инбирем и круглые прянички, а детям коньки пряничные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «орех»

  • ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕХ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «орех»

ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех.

Все значения слова «орех»

Синонимы к словосочетанию «жареные орехи»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «орех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я