Предложения со словосочетанием «жареная индейка»

По случаю моего последнего вечера дома бабушка приготовила жареную индейку.
На полу огромной грудой, напоминающей трон, были сложены жареные индейки, гуси, куры, дичь, свиные окорока, большие куски говядины, молочные поросята, гирлянды сосисок, жареные пирожки, плумпудинги, бочонки с устрицами, горячие каштаны, румяные яблоки, сочные апельсины, ароматные груши, громадные пироги с ливером и дымящиеся чаши с пуншем, душистые пары которого стлались в воздухе, словно туман.
Представьте, что некто говорит вам, что любит жареную индейку в клюквенном соусе, что это его самое любимое на свете блюдо.
К обеденному времени весь дом обильно пропах жареной индейкой.
Достал матушкину жареную индейку и, пока с ней возился, увидел на крышке большого баула две золотые стопки, наполненные лиловатой, издающей приятный запах жидкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запахи жареной индейки, корицы и свежей выпечки создавали неповторимую атмосферу.
По всему доме витали ароматы жареной индейки с овощами и тыквенного пирога.
Филе жареной индейки нарезать пластинками.
– Могу предложить жареную индейку с овощным гарниром.
В чашке заключалась жареная индейка и несколько булок, на что глядя, Эскулапий{14} не считал сей вечер потерянным.
Вначале мама, конечно, не подаст вида, накормит вкусным обедом, кстати, сегодня должна быть жареная индейка, а уж потом начнётся.
Салат к жареной индейке приготовляется из 10 яблоков, которые, очистив и разделив на половины, без сердечек варят в воде до спелости, откидывают на сито, для стока воды, а на блюде, облив сиропом, сваренным из сахара с белым вином и лимонною цедрою, укладывают варёными в сахаре вишнями.
Перед ним был ряд жареных индеек с нарезанными грудками, два окорока, запечённые с тростниковым сахаром и ананасами, лангусты, лосось под майонезом, несколько видов паштета, три сорта икры, несколько разновидностей заливного, засахаренные фрукты, причудливые пудинги, гроздья тепличного винограда, ананасы и малина.
Он словно подавал его на большом блюде, как маман подавала жареную индейку, посыпанную петрушкой: «Марк не пропустил ни одного рабочего дня, даже когда болел гриппом!» Или…
Оплату за ночь хозяин брать отказался, напоил меня крепким чаем, от которого немного несло тиной, и предложил кусок жареной индейки с кукурузной лепёшкой на завтрак.
Прикончив после ванны прямо в постели кусочек жареной индейки и согревшись горячим красным вином, я на несколько часов и вправду уснула.
Традиционная жареная индейка с золотистой корочкой – главное украшение праздничного стола.
Плотно закусив жареной индейкой и пловом, которые, ясное дело, приготовила не я, они уже имелись в холодильнике, и запив всё это на скорую руку крепким кофе, мы уже садились в «БМВ», как вдруг зазвонил сотовый.
Дорога в этот час не была перегружена; большинство потенциальных водителей сидели по домам, наслаждаясь жареной индейкой и напиваясь.
Громадная жареная индейка вызвала у него восхищение.
Её карманы набиты жареной индейкой.
Затем, минимум четыре телячьи отбивные, половину жареной индейки, солёные огурчики, мочёную бруснику, морошку, сливы, антоновку, страсбургский пирог, гурьевскую кашу.
Подцепив вилкой солёный грибочек, он довольно деликатно отправил его в свой рот, в который, казалось бы, при желании легко поместилась четверть жареной индейки, а то и молочного порося.
Обед и в самом деле бывал роскошный: суп из китайской тыквы, мягчайшая жареная индейка в кленовом сиропе под перечным соусом, макароны с сыром, пирог с тыквой, воздушное картофельное пюре, тающий во рту мангольд, нежная фасоль.
Главным украшением стола, безусловно, стала пухлая жареная индейка – традиционное праздничное и любимое бразильцами блюдо.
Стол накрыт, а аромат от жареной индейки заставлял желудок рычать.
Венчать трапезу была призвана целая стая жареных индеек.
– Но ведь у вас, должно быть, остались тонны жареной индейки!
Жареная индейка истекала жиром, норовя растаять, так и не добравшись до желудка.
Мы были на торжественной службе в церкви, участвовали в костюмированном параде, потом лакомились жареной индейкой.
Министр был в самом прекрасном расположении духа. Отличная жареная индейка, пудинг с шоколадом, немного превосходного красного вина сделали своё дело.
Открыл дверцу и вся комната погрузилась в ароматы жареной индейки с овощами, и картофелем.
Из кухни доносился запах жареной индейки, специфической струёй врывавшейся в гостиную.
Папа приказал подавать жареных индеек на старинных золотых блюдах, а мама наденет свои знаменитые рубины.
Да мне не жалко – всё ж таки человек катал меня на машине, кормил, поил, развлекал, да ещё и кусок жареной индейки с собой завернул.
Из домика, который родители сняли на лето, веет ароматом жареной индейки.
Марта исключительно вкусно приготовила жареную индейку, тушёную морковку и картофель с розмарином, но ароматный запах и застывающая тёмно-коричневая подливка вызывали у меня тошноту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареная индейка»

  • Помните, как из кулечков, корзин и коробок вынимались ножи, вилки, хлеб, жареные индейки, пироги?
  • В то же время, как Яковлевич, вывернув кренделем локти, нес поднос, уставленный различными солеными яствами, а Пелагея, склонив набок голову и закусив, в знак осторожности, верхнюю губу, тащила другой поднос с двумя графинами разной водки, бутылкою хереса и двумя бутылками столового вина, по усыпанному песком двору уездного училища простучал легкий экипажец. Вслед за тем в двери кухни, где Женни, засучив рукава, разбирала жареную индейку, вошел маленький казачок и спросил:
  • Однажды даже, когда подавали Василью Николаичу блюдо жареной индейки, он сказал очень громко лакею: «Э, брат, да у вас нынче индейка-то, кажется, кормленая!» — и вслед за тем чуть ли не половину ее стащил к себе на тарелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «индейка»

  • ИНДЕ́ЙКА, -и, род. мн. -де́ек, дат. -де́йкам, ж. Крупная домашняя птица отряда куриных, разводимая для получения мяса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДЕЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «индейка»

ИНДЕ́ЙКА, -и, род. мн. -де́ек, дат. -де́йкам, ж. Крупная домашняя птица отряда куриных, разводимая для получения мяса.

Все значения слова «индейка»

Синонимы к словосочетанию «жареная индейка»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «индейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я