Карта словосочетания «жареная утка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жареная утка»

Поражаюсь тому, как много людей думают, что нашли выход, т. е. придумали формулу, которая позволит жареным уткам самим залетать к ним в окно.
Среди первых консервов можно назвать жареных уток, которых забальзамировали, положили в глиняные чаши, залили оливковым маслом и особым образом запечатали.
К столу были поданы жареные утки в особом соусе, зайчатина, осетринка, а к сему выставлена и бутылочная батарея.
– Нет, дитя, но именно сегодня ничего не может выйти из другого гадания; к нему надо заранее готовиться, надо с утра строго поститься, а я ела финики, которые ты мне принесла, вдыхала запах жареных уток.
Не стойте на берегу реки, ожидая, пока жареная утка залетит вам в рот (как гласит китайская пословица).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диспонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы недурно угостить друзей жареными утками.
Из птицы, однако, он предпочитал жареную утку.
– Хм, – задумчиво хмыкнул заклинатель, размышляя, стоит ли ему побольше узнать об этой организации, занимающейся духами, или жареная утка важнее.
До сих пор разрешение всех загадок лежало в портфелях у философов, и глупому эзотерическому миру стоило только разинуть пасть, чтобы ему летели в рот жареные утки абсолютного знания.
Эта сказка иногда начинается с рассказа о том, как девушка делит жареную утку во время обеда, на котором присутствует принц.
Подлив бутылку кислых щей, за полчаса до стола положи в борщ полфунта разваренного в бульоне и протёртого сквозь сито рису и, выпустив с ложки готовый фарш, положи разрезанную жареную утку, накрой и тихо кипяти.
Она хотела до отвала наесться жареной утки с картошкой, и маслом, и подливой, а потом ещё впихнуть в себя самый большой кусок пудинга, какой ей только позволят взять.
Картошка с грибами была чудесной, но вечно голодный волшебник заказал ещё жареную утку и прикупил с собой целую связку охотничьих колбас.
– Ещё бы! Даже украл кусок жареной утки, полагавшийся тебе по состоянию здоровья! Отец, – я наклонился и обнял его, – что мне тебе ещё сделать?
Второй путник отнёс судье двух жареных уток.
Она съела ножку жареной утки, тщательно обглодав кость, проглотила кусок сливового пирога, застонав от удовольствия, запила фруктовым чаем, и похлопав себя по округлившемуся животу, встала из-за стола, помыла в раковине грязную посуду, поставив её на место.
Рядом с ней, на чугунной сковороде, лежала жареная утка, вся такая румяная с золотой корочкой.
Если ты и дальше будешь позволять себе оборачиваться за столом в драконью ипостась, чтобы можно было съесть жареную утку не только вместе с костями, но и с посудой, то ни одна кандидатка дольше первого совместного ужина не задержится.
– Все вы уверены, что мы годимся лишь для того, чтобы отглаживать вашу одежду и подавать жареную утку на стол, да полы мыть.
Среди череды блюд всегда и его любимые жареные утки.
Там в любой момент можно встретить какого-нибудь известного актёра, обладателя премии «Тони» или представителя голливудского A-листа, который буквально бредит жареной уткой
И никакие архиважные экспедиции не убьют во мне желание попасть домой и отведать жареной утки с яблоками.
Откуда-то, со стороны праздничных столов прилетела жареная утка и попыталась протиснуться ему в рот.
Поэтому он принялся расхваливать жареную утку.
Скажи, что блюдо на «стопе», – параллельно достаю из духовки жареную утку в сливовом соусе.
Стоявшая на кухонной плите жареная утка исчезла в неизвестном направлении вместе с костями и даже жиром со сковородки.
– Я нашёл там несколько порций жареной утки и пиццы, но они холодные, а микроволновка не работает – нет электричества.
– До чего ж ты злая, сестра, – сказала она, отправляя в рот кусочек жареной утки. – Язык твой, что метла.
Потом принесли жареную утку, коричневатую и хрустящую, со сладко-кислым лимонным соусом, три говяжьих рёбра, тонко нарезанные розовые ломти молодого барашка на большом плоском блюде и красное вино с розмарином к нему.
Этот соус подаётся в основном к холодной свинине или к холодной жареной утке.
С кухни тянуло ароматом жареной утки и печёными яблоками в меду.
– Я буду жареную утку, – сказала я, всё ещё глядя на её губы.
Эльф умирал от голода, но от диких жареных уток отвернулся с демонстративным отвращением, морщась и едва ли не зажимая нос пальцами.
На столе было несколько жареных уток, посаженных на серебряные блюда посреди озёр из соуса с черносливом; и деревянные блюда, доверху наполненные нежными отбивными котлетами из молодой баранины; и разнообразные овощные блюда из зелёного горошка, лука и моркови с соусами из марсалы или сливок.
Аппетитно потянуло жареной уткой в специях.
Тут были: суп из ласточкиных гнёзд, напоминающий бульон из бычачьих хвостов, мелко нарезанная жареная утка и курица, очень вкусный шашлык из свинины с крепкой китайской соей, пельмени со свининой, студенистые трепанги, морская капуста, ещё какие-то овощи, всевозможные засахаренные фрукты и т. д.
Ириша, какая дивная жареная утка, неужели сама приготовила?
Эти ребята её только что чуть не превратили в жареную утку нашпигованную свинцом, а она их жалеет.
Ну, попробовала кормить читателей жареными утками, а те оказались с тухлятиной.
Но я не говорил, что ради жареной утки готов впустить какую-то женщину в свой холостяцкий дом.
За время путешествия по рынку в перемётной суме младшего писца оказались: четыре лещеподобные дистихтина, пять сомиков, дюжина куриных яиц, пара жареных уток, полдюжины таких же перепёлок, некто (не будем называть имени) сунул копчёный крокодилий хвост, но господин младший писец так строго посмотрел на наглеца, что тот со скоростью фокусника заменил вывешивающийся из перемётной сумы крокодилий хвост на крокодилью же ногу, но очень удобно расположившуюся в корзине.
Хрустящий мягкий картофель прекрасно подходил к сочной жареной утке, а свежий прохладный эль прекрасно утоляло жажду.
Фляга с водой и еда оказались на месте. Холодая жареная утка и сыр.
Лучше жареная утка в твоей руке, чем под больничной кроватью!
– Не уповать на кусок колбасы, который ты урвал в сельпо, а насладиться жареной уткой под сметанным соусом.
Картина с жареной уткой ярко нарисовалась перед глазами, и, словно сорвавшись с цепи, меня яростно попёрло…
Это замечательно, что имеются такие женские ручки, которые умеют делать жареную утку и собирают мужей в командировку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареная утка»

  • За ужином были славные зеленые щи, языки и жареная утка.
  • Четвертый день — осмотр Петропавловского собора, заседание и обед в Малоярославском трактире (menu: ботвинья с малосольной севрюжиной, поросенок под хреном и сметаной, жареные утки и гурьевская каша); после обеда прогулка пешком по Марсову полю.
  • Два холуя подскочили к лошади с шарабаном и почтительнейше повели ее в ворота. Скоро в даче vis-а-vis засветились огни и послышался стук тарелок, ножей и вилок. Господин в цилиндре сел ужинать и, судя по продолжительности звяканья посудой, ужинал долго. Лизе показалось, что запахло щами с курицей и жареной уткой. После ужина из дачи понеслись беспорядочные звуки рояля. По всей вероятности, господин в цилиндре хотел забавить чем-нибудь ребенка и позволил ему побряцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «утка»

  • У́ТКА, -и, род. мн. у́ток, дат. у́ткам, ж. 1. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и короткими, широко расставленными ногами; самка селезня. Дикая утка. Домашняя утка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «утка»

У́ТКА, -и, род. мн. у́ток, дат. у́ткам, ж. 1. Водоплавающая птица с широким плоским клювом, короткой шеей и короткими, широко расставленными ногами; самка селезня. Дикая утка. Домашняя утка.

Все значения слова «утка»

Синонимы к словосочетанию «жареная утка»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «утка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я