Карта словосочетания «жалкий комочек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкий комочек»

Я ощущал себя маленьким жалким комочком, дрожащим в звериной норе.
Сейчас она только вспоминала, как вытащила его ночью из реки, распознав в жалком комочке едва не потухшую искорку.
Услышав жалобное кряканье, мы втроём подбегаем и видим жалкий комочек перьев, которого подмял под себя большой селезень.
На дне картонной коробки перекатывались несколько жалких комочков.
Прислоняюсь спиной к шару, сжимаюсь в жалкий комочек, чтобы сохранить остатки тепла и пережить полёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госплемзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот жалкий комочек шерсти никогда больше не будет страдать от голода.
Осторожно открыв дверцу, я вынул жалкий комочек взъерошенных перьев.
Как будто воздушный шарик, парящий в солнечном прозрачном воздухе, вдруг сдулся и жалким комочком падает вниз; или из тёплого, ясного летнего дня человек вдруг попал в промозглую ночную сырость.
Есть у неё хитрая тактика: подбежав к зверюге в пять раз больше размером, она ложится перед ним, съёжившись в жалкий комочек, и умудряясь при этом вилять поджатым книзу хвостиком.
– Не смейте, не смейте тиранить ребёнка! – услышал рыцарь и увидел, как жена его, обряженная в лохмотья, бросилась к жалкому комочку, распростёртому на земле.
Кошка-мать в последний раз, перед тем, как увести в подполье поредевшее потомство, с болью взглянула на своего притихшего котёночка жалким комочком сидевшего на большой руке седого человека.
Когда наступила ночь, она легла, сжавшись в жалкий комочек прямо на землю под разлапистой елью за кустами можжевельника, и приготовилась к тому, что, возможно, усталость всё-таки одержит верх над страхом.
Прошло энное время и от того жалкого комочка даже намёка не осталось, он стал толстым откормленным котом, до бесстыдства наглым, как и все рыжие коты.
Её голос был подавлен, отчего сердце моё сжалось в какой-то жалкий комочек.
Весь многогранный окружающий мир сжимается в жалкий комочек.
И, получив пинок ногой, жалкий комочек из двух свёрнутых, но не получивших счастливый билет до корзины с грязным бельём носков летит под диван, поднимая за собой пыльное облако и врезаясь в кучку своих собратьев.
Но вот прошло энное время и от того жалкого комочка даже намёка не осталось, он стал толстым откормленным котом, до бесстыдства наглым, как и все рыжие коты.
Выстрел оказался точным, жалкий комочек перьев, слабо трепыхаясь, свалился вниз, но меткому стрелку не удалось насладиться удачей.
Да, действительно, изменилось многое, но всё же остался жалкий комочек боли под сердцем.
Порази её!! – внезапно завопил жалкий комочек плоти, которого, видимо, утомила ленивая и бессмысленная, с его точки зрения, перепалка двух высоких персон.
Ему напрочь оттяпало голову – на пути осталось только жалкое обезглавленное туловище, и казалось, что он всё продолжал ещё спать крепким сладким сном, съёжившись жалким комочком, вогнув худые короткие ручонки под живот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкий комочек»

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «комочек»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «комочек»

КОМО'ЧЕК, чка, м. (разг.). Уменьш. к комок.

Все значения слова «комочек»

Синонимы к словосочетанию «жалкий комочек»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «комочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я