Синонимы к словосочетанию «жаберные крышки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгрегационализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ныряльщик, рыболов, ведущая, балда, прапор
  • Места: щель, прорезь, отверстие, прорез, дверка
  • Предметы: крышка, защёлка, крышечка, ящик, жестянка
  • Действия: открывание, закрывание, скрежет, лязг, втора
  • Абстрактные понятия: пузырчатка, стеноз, сегмент, хорда, пора

Предложения со словосочетанием «жаберные крышки»

Значение словосочетания «жаберные крышки»

  • Жа́берная кры́шка (оперкулюм, оперкулум; лат. Operculum — «крышка») — плоское кожное образование у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных (головастиков), снаружи прикрывающее жаберные щели и ограничивающее жаберную полость — пространство, расположенное между жабрами и внутренней поверхностью жаберной крышки. В большинстве случаев принимает активное участие в акте дыхания: при её поднятии создаётся понижение давления в жаберной полости, и туда через жаберный аппарат поступает вода из ротовой и глоточной полости. У костных рыб жаберные крышки содержат кости; иногда на них есть годичные кольца, и это даёт возможность определить возраст рыбы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖАБЕРНЫЕ КРЫШКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жаберные крышки»

Жа́берная кры́шка (оперкулюм, оперкулум; лат. Operculum — «крышка») — плоское кожное образование у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных (головастиков), снаружи прикрывающее жаберные щели и ограничивающее жаберную полость — пространство, расположенное между жабрами и внутренней поверхностью жаберной крышки. В большинстве случаев принимает активное участие в акте дыхания: при её поднятии создаётся понижение давления в жаберной полости, и туда через жаберный аппарат поступает вода из ротовой и глоточной полости. У костных рыб жаберные крышки содержат кости; иногда на них есть годичные кольца, и это даёт возможность определить возраст рыбы.

Все значения словосочетания «жаберные крышки»

Предложения со словосочетанием «жаберные крышки»

  • Затем прорезают мякоть по краям жаберных крышек и отделяют филе.

  • Однако недостатки их дыхания – отсутствие жаберных крышек – и системы поддержания равновесия – отсутствие плавательного пузыря – видимо, уже были неисправимы.

  • Рыбы-клоуны изъясняются постукиванием и щёлкают жаберными крышками, рифовые рыбы барабанят специальными мышцами по плавательным пузырям, а полосатые лучепёрые рыбы хрюкают, потирая зубами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я