Предложения со словосочетанием «есть по преимуществу»

Вскоре произошёл крутой поворот, и в дальнейшем его позиции ординарного, т. е. штатного, профессора в университетах были по преимуществу связаны с национальной экономией.
Любопытно, что сентименталисты были по преимуществу и крепостниками.
С этого времени, возглавляя правительство, которое именовалось национальным, а в действительности было по преимуществу консервативным, он погрузился в угрюмую пассивность.
Валютный рынок первой половины 1920-х был по преимуществу предпринимательским, деловым.
По своему социальному составу все ссыльные колонии того времени были по преимуществу интеллигентскими, хотя уровень интеллигентства был не высок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жухлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но целый ряд соображений побуждает историка при изучении местной истории быть по преимуществу социологом.
Языческая теология была по преимуществу катафатической, выводившей порядок богов из их свойств.
Это был по преимуществу скульптор-жанрист, и из его произведений можно особенно отметить мальчика, раздувающего курительницу.
Поэтому множились церковные разделения, которые изначально были по преимуществу проекцией культурных и даже политических противоречий.
Наконец, она может быть целеобусловленной, то есть по преимуществу определяемой, производной от цели.
Участившиеся войны потребовали увеличения войска, но сделать это за счёт казны не представлялось возможным, поскольку хозяйство было по преимуществу натуральным.
Новая власть была по преимуществу кадетской.
К сожалению, образцы эллинистической биографии сохранились в лучшем случае в виде фрагментов, а в худшем – только в виде названий утерянных произведений, но даже по ним мы можем составить представление о том, кто находился в фокусе интереса древнейших биографов; это были по преимуществу монархи или профессиональные деятели культуры – философы, поэты, музыканты*.
Устанавливаются первые рождественские ёлки и в русских усадьбах, хотя используемые на них помимо свечей украшения в то время были по преимуществу либо съедобными (конфеты, фигурные пряники, орехи, завёрнутые в золотую и серебряную фольгу, фрукты), либо самодельными.
Ремесло медника было по преимуществу городским, многие из них состояли в цехах.
Это, во-первых, потому, что источниками, из которых брал народ данные для своих легендарных сказаний, были по преимуществу сочинения апокрифические, составлявшие его любимое чтение; а во-вторых, – потому, что новые христианские черты, налагаемые на старое, давно созданное содержание, должны были подчиняться требованиям народной фантазии и согласоваться с преданьями и поверьями, уцелевшими от эпохи доисторической.
Обсуждение различных случаев физиологического аффекта, будучи по преимуществу психологическим, производится судом большей частью без помощи врачебной экспертизы.
Их задачей было по преимуществу решение проблем, связанных с коммерцией.
Это были по преимуществу представители старшего поколения («отцы»), идеологическое начальство всех мастей и оттенков.
Секретари областных и районных комитетов партии сначала были по преимуществу против.
Это была по преимуществу академическая затея.
Польские учёные ассоциируют её с венедской и считают праславянской, а почти все немецкие учёные – германской, хотя при этом и расходятся во мнении, какие именно германцы были по преимуществу её носителями – готы, вандалы, силинги, которых иные историки, впрочем, не считают частью вандалов, или же более мелкие германские племена гарниев, гелизиев, манимов и наганарвалов.
Таким образом, гражданская собственность противника (так классифицируются в военно-правовом лексиконе коммерческие суда и грузопотоки) оказывается в опасности по ряду причин, не только потому, что она нужна для содержания армий, пока они продолжают воевать до тех пор, пока одна или другая сторона не сдастся, но и потому, что сама по себе эта собственность и есть по преимуществу то, ради чего война началась.
Потом имя виндилов или вандалов присвоено было по преимуществу одной из прибалтийских ветвей свевов, родственной бургундам и готам, которая прославила его в истории.
Естественно, то, что там писалось, было по преимуществу бредом.
Кичливость образованности омрачала иногда самые солидные умы в то время и была по преимуществу тёмной стороной нашего западничества…
Вы сможете по своей воле быть по преимуществу ян, когда нужно, и по преимуществу инь, когда нужно.
Главным было то, что русский мужик – а русский солдат – это и был по преимуществу мужик – устал – даже больше, чем от войны, от полной её для мужика бессмысленности.
Деятельность этих последних направлена была по преимуществу к сплочению, к объединению славянских племён.
Это означает, что она, подобно всем так называемым подводным лодкам того периода, была по преимуществу надводным кораблём, обладающим временной способностью погружаться под воду на незначительное время.
Кокандская армия была по преимуществу конной и кормить лошадей стало нечем.
Как народ, ещё не вышедший тогда из кочевого быта, россолане, конечно, были по преимуществу конники и в пешем бою не могли ещё стоять против стройных римских легионов или греко-понтийской фаланги.
Подумайте сами, если бы люди были по преимуществу здравомыслящими, то разве у кого-то возникла бы проблема с тем, что он боится общественного мнения?
При этом буддийское мировоззрение было по преимуществу мировоззрением монашеским.
Дворянское сословие было по преимуществу сословием землевладельцев.
Из этих сведений следует, что духи, то есть по преимуществу души умерших, но затем также и духи природы составляют центральный пункт в религии этих дикарей.
Наступили холода, выпал обильный снег, а поскольку кокандская армия была по преимуществу конной, то кормить лошадей стало нечем.
Поэтому прежде всего надо определить, надлежит ли зданию быть по преимуществу красивым или величественным.
Драма должна быть в высочайшей степени спокойным и беспристрастным зеркалом действительности, и личность автора должна исчезать в ней, ибо она есть по преимуществу поэзия реальная.
Таковыми были по преимуществу мелкие труженики, едва добывавшие средства к пропитанию, и особенно рабы, люди совершенно бесправные, находившиеся в полной зависимости от произвола и даже каприза своих господ.
Напротив, старцы достопочтенные! viri doctissimi atque sapientissimi! лирическая-то поэзия и есть по преимуществу выражение настоящего момента в духе поэта, настоящего, мимолётного ощущения.
Вплоть до конца семидесятых годов история русского революционного движения была по преимуществу историей борьбы этого слоя населения против царизма.
Культура есть по преимуществу коммуникация.
Будучи по преимуществу автодидактом, он так изучил грамматики языков немецкого, латинского, русского и французского, беспрестанно сравнивая их между собою, что мог служить образцовым преподавателем иностранных языков, каким и был на самом деле.
Писателями ветхозаветных священных книг были по преимуществу пророки, а книги новозаветные написаны апостолами.
Ещё XVIII век был по преимуществу литературный, ещё в первой четверти XIX века чисто литературные интересы были одной из пружин умственного движения народов, великие поэты возбуждали великие сочувствия; различие литературных мнений производили страстные партии, появление новой книги отзывалось в умах как общественное дело.
Воспитание его было по преимуществу женское; всё в нём развивалось под влиянием матери и няни.
По сути дела, сложившаяся ситуация породила талибов, которые, будучи по преимуществу пуштунскими детьми-сиротами, воспитанными в духе жёсткого исламизма и превратившимися за время войны во взрослых воинов, фактически порвали с родоплеменной пуштунской организацией и стали созидателями нового феодально-теократического государства.
Нация есть по преимуществу категория духа, «культуры».
Древнегерманский быт был по преимуществу демократическим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть по преимуществу»

Значение слова «преимущество»

Афоризмы русских писателей со словом «преимущество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преимущество»

ПРЕИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Качество, свойство, выгодно отличающее кого-, что-л. от кого-, чего-л.

Все значения слова «преимущество»

Синонимы к словосочетанию «есть по преимуществу»

Ассоциации к слову «преимущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я