Карта словосочетания «есть на плёнке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть на плёнке»

– Или ты мне объяснишь, что было на плёнке, или я тебе не завидую. И себе не завидую.
Почему он исчез спустя несколько минут после того, как девочка на него смотрела, и что означали слова начальника охраны: «Или ты мне объяснишь, что было на плёнке, или я тебе не завидую».
Проявляя фотографию, невозможно проявить то, что мы не фотографировали. Но то, что есть на плёнке, проявить можно по-разному.
Дверь за тобой захлопнулась, и я смотрела на тебя сквозь мутное стекло, словно ты был на плёнке без фокуса или на поблёкшей гравюре.
Это примерно то же самое, что воспроизводить уже отснятую видеоплёнку от конца к её началу: всё то, что уже изначально есть на плёнке, в точности и до мельчайших подробностей повторится в обратной последовательности чередования всех событий, переживаний, во всех следственно-причинных взаимосвязях и в выборах, которые были совершены каждым из участников, в своё время и в своём месте появлявшихся на этой плёнке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале фильмы были на плёнке 16 мм и весь фильм умещался на двух бобинах, поэтому пауза на перезарядку плёнки была лишь одна, посредине.
По словам её брата-фотографа, этот кадр был на плёнке в единственном экземпляре, среди тех, которые он «нащёлкал», снимая сестру, сидящую в кресле.
И когда сквозь эту плёнку пропускают свет, то на экране появляется увеличенное изображение того, что было на плёнке.
Именно тогда ему в голову пришла мысль изобрести прибор, который будет на плёнку записывать сновидения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть на плёнке»

  • В саду было совершенно тихо. Смерзшаяся земля, покрытая пушистым мягким слоем, совершенно смолкла, не отдавая звуков: зато воздух стал как-то особенно чуток, отчетливо и полно перенося на далекие расстояния и крик вороны, и удар топора, и легкий треск обломавшейся ветки… По временам слышался странный звон, точно от стекла, переходивший на самые высокие ноты и замиравший как будто в огромном удалении. Это мальчишки кидали камни на деревенском пруду, покрывшемся к утру тонкой пленкой первого льда.
  • Теперь, во время прогулок по городу, он готов был целые часы стоять против строящегося дома, наблюдая, как из малого растет к небу огромное; ноздри его дрожали, внюхиваясь в пыль кирпича и запах кипящей извести, глаза становились сонными, покрывались пленкой напряженной вдумчивости, и, когда ему говорили, что неприлично стоять на улице, он не слышал.
  • Уж ночь была, светила луна, мороз покрыл лужи пленками серебра. Фома шел по тротуару и разбивал тростью эти пленки, а они грустно хрустели. Тени от домов лежали на дороге черными квадратами, а от деревьев — причудливыми узорами. И некоторые из них были похожи на тонкие руки, беспомощно хватавшиеся за землю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «плёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Синонимы к слову «плёнка»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я