Карта словосочетания «есть в руках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть в руках»

Жезл был в руке вельможи – или по тогдашнему обычаю, или как знак высокого сана.
Доверьте мне вашу записку, и недели через две, может быть, она будет в руках короля.
И чем выше они поднимались, тем больше кривлялось и корчилось зеркало, строя рожи, – трудно было в руках его удерживать.
Я не видела ни лица, ни телосложения – ничего, лишь то, что у этого человека был в руках лук, который напоминал по виду тот, который давным-давно использовали индейцы.
Другие органы политического управления – совет, суд, разветвлённая сеть должностей, осуществлявших исполнительную власть, – также были в руках гражданского коллектива и никогда от него не отделялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единовластвовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гостиная была полна нарядных дам – по-утреннему нарядных, и у всех было в руках рукоделие, чаще какая-нибудь вышивка.
Многочисленные народные поверья о колдуньях, ворожеях и ведьмах есть лишь отголосок тех древних времён, когда жертвоприношение, заклятия и магия были в руках у женщин.
Спаслись немногие и рассказывали потом с ужасом, что у греков во время этого боя была в руках небесная молния, что они бросали её на русские ладьи и те гибли в пламени.
Революционеры в нашем случае говорили пустые слова, земли для раздачи крестьянам здесь просто не было, она давно уж и безо всякой революции почти вся и так была в руках крестьян.
Главное, чтобы стусло или резец были в руках человека, пусть и неодарённого, это сработает и таким образом, мы можем посадить десяток человек на их изготовление.
Для предстоящего боя приходилось пользоваться тем, что было в руках.
Люди шли и шли мимо него, у каждого была в руках газета, глаза глядели необычно.
Но представьте, какой козырь будет в руках у вашего недоброжелателя, получи он эту фотографию хотя бы на пару секунд.
У него же всё было в руках, всё рассчитано и спланировано, можно было найти полчаса.
Убедить армейцев в том, что из пушки можно стрелять, поставив её на палубу корабля, было делом почти невозможным, да и пушки все были в руках у чехов.
Если любите меня, то удаляйте его от пагубной лести, научайте его побеждать себя, пусть он будет в руках ваших гибкой отраслью, выправляемой, и от того прямо растущей.
Напротив, инициатива была в руках поповых, афанасьевых и других ярых ельцинистов.
Насчёт закладок, то есть в руке какую тяжесть зажать, говорить не приходится.
Какую-то роль мог играть и страх завоевателей перед гневом местных богов, чей культ был в руках ахейской царской династии.
У одного из докторов были в руках шприц и маленькая стеклянная бутылочка.
Помощниками государя в деле управления государством он считал чиновников, хотя вся полнота государственной власти должна быть в руках императора.
Смертник привёл в действие взрывное устройство аналогичное тому, которое было в руках террористки, которая погибла в стрелковом клубе в ночь на 31 декабря.
– И не могли видеть, господин. Они были в руках султанских кисуров.
Что такого есть в руке, что она кажется квинтэссенцией человеческого?
Совершенно беспомощный, я был в руках этой старухи и её дочери, несмотря на то что мог бы выгнать их из пещеры запросто, если бы только захотел.
Стрелы – и натянутые луки – были в руках двух скелетов, грозно смотревших на них пустыми глазницами.
Но ещё в большей степени судьба папского престола была в руках претендентов на императорскую корону.
Ну и я ему, конечно, сказала, будто не видела, что у того типа было в руках.
Большинство из них никогда прежде не было в руках наших современников.
Почти все средства массовой информации, издательства, журналы, газеты, были в руках либеральных евреев, а русские писатели зависели от их нрава.
Хотя он и был в руках японской армии, всё же аэродром оставался частично изолированным, поскольку противник всё ещё контролировал линии снабжения.
Дело было в руках народа, а он по-прежнему был под контролем у партии трёх правителей.
Лист был в руках у молодого парня с коротко, по-военному, подстриженными волосами, которые начинали редеть, прямо как у меня.
Одна из глиняных статуй – та самая, у которой ничего не было в руках, – соскочила со своего пьедестала и направилась прямо к нам.
Раз исследуется вся сложность влияний, падающих извне на животное, то, понятно, эта сложность должна быть в руках экспериментатора.
У каждого из них была в руках какая-нибудь принадлежность царской одежды, двое держали серебряную лохань и кувшин для умывания.
Судились они несколько раз, и судьи присуждали мельницу то одной стороне, то другой, потому что ни у воеводы, ни у монастыря не было в руках надлежащих документов.
Здесь они отданы были в руки епископу, человеку злому, зловерия наставнику, и заключены в низкую, тесную и тёмную хижину, где претерпевали всякие лишения и нужды.
Тяжёлое фиолетовое небо словно хотело вдавить человека в воду, и он, закричав, рванулся, отшвырнул всё, что было в руках, и опрокинулся на спину.
Это фамильный артефакт, то есть в руках постороннего человека это просто украшение.
– Ваша жизнь была в руках противника, – сказал я, – он искусно владел пистолетом, и вы, следовательно, рисковали больше него.
У обоих корреспондентов было в руках по клочку бумаги с написанным карандашом текстом телеграммы, но англичанин успел опередить своего коллегу и занять место у конторки.
Замок обречён – не завтра, так послезавтра он будет в руках врагов, вам же нужно только тихо пересидеть штурм в своих покоях.
Парижане воспринимают его как живой символ ушедшей эпохи, когда вся власть была в руках монарха и знати.
А вот посмотрел бы я, как бы ты попрыгал, будь в руках у меня жёрдочка вроде твоей.
Наконец девочка будто очнулась, заправила волосы за ухо, положила что-то в карман комбинезона – я не поняла что, у неё же ничего не было в руках – и встала с дивана.
Хотя кое-какие подсказки есть в руках именно у биоинформатиков.
– Если только не совершится чудо, город завтра будет в руках турок.
Если к этому моменту экономическое управление страной по-прежнему будет в руках монетарных либералов, стоит ожидать проблем, сравнимых с ситуацией 1998 года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть в руках»

  • Надо было избавиться от этой силы. И избавление было в руках каждого. Надо было прекратить эту зависимость от зла. И было одно средство — смерть.
  • И живо потом навсегда и навеки останется проведенный таким образом вечер, и все, что тогда случилось и было, удержит верная память: и кто соприсутствовал, и кто на каком месте стоял, и что было в руках его, — стены, углы и всякую безделушку.
  • Посреди улицы стояла коляска, щегольская и барская, запряженная парой горячих серых лошадей; седоков не было, и сам кучер, слезши с козел, стоял подле; лошадей держали под уздцы. Кругом теснилось множество народу, впереди всех полицейские. У одного из них был в руках зажженный фонарик, которым он, нагибаясь, освещал что-то на мостовой, у самых колес. Все говорили, кричали, ахали; кучер казался в недоумении и изредка повторял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под рукой (под руками) (иметь, быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «в одних руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «в руках или (быть, находиться)»

  • В руках чьих или у кого ( быть, находиться) — 1) в зависимости от кого-л. [Варравин:] Ты в моих руках — все открыто — все знаю — ты пропал! Сухово-Кобылин, Смерть Тарелкина; 2) в распоряжении кого-л. Почти весь перевоз через Волгу был у него в руках. Федин, Старик; 3) под чьей-л. властью. Мироновка была в руках у немцев. Канев — у нас. Вершигора, Люди с чистой совестью. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В РУКАХ ИЛИ (БЫТЬ, НАХОДИТЬСЯ)

Значение словосочетания «на руках или (быть, находиться)»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под рукой (под руками) (иметь, быть, находиться и т. п.)»

Под рукой (под руками) ( иметь, быть, находиться и т. п.) — в непосредственной близости, так, что удобно достать, воспользоваться. Шесты были положены по сторонам [лодки], чтобы они во всякую минуту были под руками. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня. См. также рука.

Все значения словосочетания «под рукой (под руками) (иметь, быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «в одних руках (быть, находиться и т. п.)»

В одних руках ( быть, находиться и т. п.) — у одного человека. См. также рука.

Все значения словосочетания «в одних руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

В частных руках ( быть, находиться и т. п.) — в личном владении отдельного лица (лиц). См. также частный.

Все значения словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение словосочетания «в руках или (быть, находиться)»

В руках чьих или у кого ( быть, находиться) — 1) в зависимости от кого-л. [Варравин:] Ты в моих руках — все открыто — все знаю — ты пропал! Сухово-Кобылин, Смерть Тарелкина; 2) в распоряжении кого-л. Почти весь перевоз через Волгу был у него в руках. Федин, Старик; 3) под чьей-л. властью. Мироновка была в руках у немцев. Канев — у нас. Вершигора, Люди с чистой совестью. См. также рука.

Все значения словосочетания «в руках или (быть, находиться)»

Значение словосочетания «на руках или (быть, находиться)»

На руках чьих или у кого ( быть, находиться) — на попечении у кого-л. Остался он еще в детстве сиротой, на руках равнодушного, холостого опекуна. И. Гончаров, Обрыв. См. также рука.

Все значения словосочетания «на руках или (быть, находиться)»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я