Карта словосочетания «есть в роду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «есть в роду»

Эти примеры должны быть в роде следующего: «вот паинька девочка – никогда не вертится на стуле» или «паинька мальчик всегда сидит за книгой и всегда услуживает матери».
– У тебя, часом, оборотней не было в роду?
Чаще всего это определённые сложности: гипоксия, которая была в родах или в дородовый период, какие-то токсические воздействия – то, что повлияло на формирование мозга.
Попросили бабушку, тогда ещё молодку, помочь, а она отказала – не принято было в роду делиться нажитым, слово заговорное берегли, верили, что нельзя его абы кому доверять, от того оно потускнеть может, как золотая монетка, если её из рук в руки передавать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кандиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аристократов среди них не было; были в роду крестьяне, но по большей части это были мелкие ремесленники – шляпники, плотники, мясники и тому подобные.
Она также позаботилась о том, чтобы не быть в родах одной, потому что знает, как важна в родах поддержка.
– Нет… вроде… я… честно говоря, не знаю… но насколько мне известно, всё у меня здоровые были в роду… для более внятного ответа, наверное, нужны анализы…
– А у вас в семье почему это было возможно? У вас были в роду палачи?
Он может вызвать его предка-шамана, если такой был в роду пациента.
Подумала я и прикусила губу, ведь я понятия не имею, что было в роду моего собственного отца и отца ребёнка…
В результате каждый человек является продолжателем сотен и даже тысяч пар, которые были в роду до него.
Были в роду и бояре и окольничьи и стольники и воины, храбро павшие на полях сражений.
Пусть сила будет в роде нашем, пусть дети наши станут вдесятикрат сильнее, в двадцать раз богаче, да в сотни раз мудрее нас!
Первое, что увидела мама после экстренной операции (целых три дня она была в родах), – это глаза отца, наполненные слезами.
В метро прихватывает поясницу, почти как было в родах.
Любая фея из этих рангов могла отказаться от своего долголетия или от бессмертия в пользу феи из своего рода, а в случае, если у неё никого не было в роду, то в пользу любой потомственной феи своего знака «Козы».
К нему подбежал парнишка, откинул пятернёй назад спутанные волосы. Уже двенадцать зим ему, и скоро будет в роду новый охотник.
Каких не было в роду.
– А может быть, и у тебя были в роду, как ты говоришь, люди военной профессии?
Чаще всего зависят они от способностей родителей и даже всего рода – чем больше сильных магов было в роду у ребёнка, тем большую силу он может получить.
Если проблемы были в роду решены или близки к разрешению – путь к эволюции ясный и оптимистичный.
Да и я-то понял, сам хоть младшим был в роду.
Пусть сила будет в роде нашем, пусть дети наши станут десятикрат сильнее, в двадцать раз богаче, да в сотни раз мудрее нас!
– У миледи не было в роду халфлингов?
Так я и стала, неожиданно для себя, символом второго движения спортсменов, у которых это было в роду и крови.
У нас не было в роду ни бояр, ни дворян, ни идальго.
Кто есть в роде сем совершенно освободившийся от страстных помыслов и непрестанной сподобившийся молитвы, чистой и невещественной, – что и есть отличительная черта внутреннего человека?
Кроме путаницы ничего не было в роду его, хорошо, хоть у младшего брата всё не так скверно оказалось, а то, как в старые времена пришлось бы из другого княжества властелина к себе звать, и одному только богу известно кто он такой будет.
Тогда же все удивились, ибо не было в роду их ни темноволосых, ни темноглазых.
Видать, была в роду дикая мамочка.
– Послушай меня. У тебя, может, и не было в роду двойственных и тройственных союзов, а у меня есть. Моя мама долго выбирала между двумя мужчинами.
Эта необычная книга развивала телепатические способности у тех целителей, у которых они были в роду.
У тебя вроде вот не было в роду магов, а ты маг.
Он был в роду киятов старшим.
Например, у него были в роду родственники-левши.
Может, и были в роду башкиры, да только сейчас этого уже и не узнаешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «есть в роду»

  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Глеб — он жаден был — соблазняется: // Завещание сожигается! // На десятки лет, до недавних дней // Восемь тысяч душ закрепил злодей, // С родом, с племенем; что народу-то! // Что народу-то! с камнем в воду-то! // Все прощает Бог, а Иудин грех // Не прощается. // Ой мужик! мужик! ты грешнее всех, // И за то тебе вечно маяться!
  • Был господин невысокого рода, // Он деревнишку на взятки купил, // Жил в ней безвыездно // тридцать три года, // Вольничал, бражничал, горькую пил, // Жадный, скупой, не дружился // с дворянами, // Только к сестрице езжал на чаек; // Даже с родными, не только // с крестьянами,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к слову «род»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я