Предложения со словосочетанием «естественные науки»

Он был выдающимся учёным, поскольку я могу судить – даже гениальным, и его открытия в области естественных наук принесут потом, быть может, больше пользы, чем его богословские рассуждения.
Эта психология стояла перед задачей создания объективных методов исследования психических явлений, которые, как я уже говорил, строились по образцу методов естественных наук.
С развитием естественных наук пошёл на убыль интерес к природным лекарствам.
Сведения о биологической сущности человека даёт изучение естественных наук.
Специализированные кафедры и институты оставались вне университетов до тех пор, пока не были созданы настоящие факультеты естественных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надхрящница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне больше не нужно было стараться убедить эту культурную группу – особенно представителей естественных наук – в потенциале человеческих возможностей.
Я обнаружил это на первом курсе университета, где я изучал естественные науки.
– Превосходно! – воскликнул дядя, к большому негодованию преподавателя естественных наук.
Речь шла об инновации в области вычислительной биологии, которая способна полностью преобразить сферу естественных наук и медицины.
Общественные затраты, связанные с подготовкой доктора естественных наук, составляют от 100 до 200 тысяч долларов.
Пути и способы использования достижений естественных наук для изучения прошлого можно перечислять чуть ли не бесконечно.
История имеет собственные задачи, являясь научной дисциплиной, не обслуживающей интересы современных естественных наук и философии.
Сколько радостей доставляет мне ежедневно моё малое знание естественных наук, и насколько больше должен бы был я знать, если бы моей радости суждено было стать полной.
Особенно увлекался естественными науками – математикой, физикой, химией, собирался стать учёным, но пришлось, меняя профессии, зарабатывать на жизнь.
Родители напомнили мне о том, что для поступления на отделение естественных наук придётся сдавать несколько трудных экзаменов по предметам, которыми я не занимался.
Он утверждал, что успехи естественных наук являются доказательством познаваемости мира.
Наблюдения за пернатыми и занятия естественными науками явно не вязались с догматами католичества.
Нам было объявлено, что студенты колледжа – впервые – получат возможность в первой части курса естественных наук заниматься психологией.
Принято считать, что всякий акт предвиденья предполагает установление законов столь же точных, как законы естественных наук.
Экономика давно достигла этого уровня развития, а характерный для неё способ установления количественных закономерностей куда ближе и доступнее для психологии, чем методология естественных наук.
Учитель естественных наук представился и тут же завёл разговор об изменении климата.
Насколько мы можем судить по тому, что до нас дошло через вторые руки, этот мыслитель не слишком интересовался естественными науками.
Увлечение естественными науками коснулось даже кабинетных философов.
При этом, с одной стороны, философия считает чувственное познание обманчивым, с другой стороны, с точки зрения естественных наук, оно является единственным источником достоверного познания.
Прогресс естественных наук делает устаревшими все разработки относительно социального тела, опирающиеся на психологические примеры.
Новые кафедры естественных наук беспрестанно появляются в английских университетах.
У меня есть диплом бакалавра в области начального образования, диплом магистра естественных наук и докторская степень в области работы с особо одарёнными детьми.
– И преподавание естественных наук там тоже ни с чем не сравнится по результатам.
Конец XIX – начало XX в. принесли в психологию организованные совместные исследовательские проекты – научные программы, построенные по образцу естественных наук.
Это можно объяснить тем, что в XVII–XIX веках естественные науки развивались быстрее общественных.
Естественные науки можно разделить на фундаментальные и прикладные.
Этот мир не является эмпирическим объектом и не может быть предметом естественных наук.
Помимо криминалистики отдельные уголовно-процессуальные действия и решения наполняются содержанием посредством достижений других специальных отраслей естественных наук.
К пятидесяти годам он изучил все известные на тот период времени естественные науки и задумался об исследовании внутренних миров.
Как на основе естественных наук вырабатываются техники (искусства) преобразования природы, – так и на основе гуманитарных наук могут вырабатываться искусства преобразования культуры.
В свою очередь методы естественных наук могут быть подразделены на методы изучения неживой природы и методы изучения живой природы и т. п.
И этому существует множество примеров, подтверждённых существенными доказательствами, в отличие от безосновательной критики астрологии со стороны астрономов и даже тех учёных естественных наук, кто выступает против астрологии на «религиозной почве».
Только после появления естественных наук стали постепенно формироваться теории, основывавшиеся на естественноисторических открытиях, детальных наблюдениях, результатах многих измерений и методах анализа, которые становились всё более эффективными.
– Давайте в музее естественных наук. Знаете, где это?
Приведённая выдержка показывает, что в понятие «этническая общность» вкладывалось совсем иное значение, которое, может быть, в чём-то и помогает, но лежит вне поля зрения исторической географии и вообще естественных наук.
При этом он одновременно подчёркивал, что экономические законы (принципы), как и все законы общественных наук, намного менее чётки и строги, чем законы более точных естественных наук.
Субъективная реальность (психика, личность) – структура не наблюдаемая, не выводимая из объективных причин, не доступная объективному познанию и научному анализу – не может быть объектом естественных наук, как не располагающих методологией изучения субъективных переживаний пациента.
Возможно, историкам следует попытаться использовать опыт естественных наук, их методологию и методы их исследования.
Очевидным различием между гуманитарными и естественными науками является то, что первым необходимо учитывать разумность агентов систем, которые могут отражать и формулировать стратегии.
Постельс устроил в гимназии целый кабинет естественных наук, занимавший просторный зал.
Чахоточный больной, которого болезнь якобы выбрала по каким-то своим загадочным правилам, превратился в обыкновенного носителя бациллы, высокий недуг, вдохновлявший литераторов и художников, сделался просто следствием недостатка гигиены, который надеялись в скором времени преодолеть с помощью естественных наук.
Представьте себе, что есть несколько стратегий анализа религии и религиозных идей: можно говорить о них с позиции естественных наук, с позиции культурологии и антропологии, с позиции нейробиологии или сравнительного религиоведения.
Несмотря на то что методы естественных наук имеют весьма ограниченное применение в экономике, существуют другие пути к открытию экономических принципов и законов, которые опираются на методы, недоступные физику или химику.
Её роль – творить опыт истины (Gadamer A.G., 1981), там, где естественные науки оказываются бессильными, т.е. в гуманитарных дисциплинах.

Ассоциации к словосочетанию «естественная наука»

Все ассоциации к словосочетанию ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественные науки»

  • — Да, но постой: я говорю не о политической экономии, я говорю о науке хозяйства. Она должна быть как естественные науки и наблюдать данные явления и рабочего с его экономическим, этнографическим…
  • Книги по всем частям — по части лесоводства, скотоводства, свиноводства, садоводства, тысячи всяких журналов, руководств и множество журналов, представлявших самые позднейшие развития и усовершенствования и по коннозаводству, и естественным наукам.
  • Она теперь в Гейдельберге и изучает уже не естественные науки, но архитектуру, в которой, по ее словам, она открыла новые законы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «естественные науки»

Ассоциации к словосочетанию «естественная наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я