Предложения со словосочетанием «ежегодный праздник»

Не только жажда власти толкала его на это, он ненавидел старшего воина соседнего племени за то, что тот выбил его из седла несколько лет назад, на состязании приуроченном к ежегодному празднику урожая и осени.
Скоро настанет момент устраивать ежегодный праздник.
Ведь это он приказал учредить ежегодный праздник в день её рождения, а по всему королевству развесить плакаты.
Каждый святой при своём дне, у каждой деревни собственный ежегодный праздник.
C 2006 года каждое 2 февраля проводился ежегодный праздник тайм-менеджмента, приуроченный нами ко дню рождению автора книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принц, конечно, должен был открывать ежегодный праздник молодёжи.
– Да так, обычный ежегодный праздник, – ответил он, пожав плечами. – Девушки их любят. Увидишь, почему.
У нас что, появился новый ежегодный праздник? – с озадаченным видом спросила она, снимая пальто.
Ежегодный праздник представлял собой конкурс на лучший пирог, разные игры на силу и ловкость, танцы и, конечно же, просмотр фильма на большом полотне под открытым небом после заката.
Они и впрямь верят в то, что духи предков раз в году возвращаются в свои деревни для того, чтобы принять участие в большом ежегодном празднике; но «в общем-то духи не оказывают на людей большого влияния – ни хорошего, ни плохого»; «там нет никакого взаимовлияния, никакого тесного сотрудничества между человеком и духом, составляющего суть религиозного культа».
В честь дракона установлен ежегодный праздник драконьих лодок.
– И ещё, что касается сегодняшнего вечера: – вернулась к своей речи она, – не обязательно надевать форму и соблюдать комендантский час, так как сегодня состоится ежегодный праздник в честь начала нового учебного года.
Здесь же, как отмечалось выше, проводились религиозные церемонии, например, свадьбы, и отмечались ежегодные праздники, как религиозные, так и, скажем, праздники, связанные с окончанием сбора урожая.
Резкий телефонный звонок вырвал, вырубил меня из суетливых предновогодних будней, как лесник – зелёную красавицу-ель из стройных рядов подруг на лесопосадках, заставил встрепенуться, расправить иголочки и ждать ежегодный праздник как чудо.
Бандиты, воспользовавшись темнотой и совершенной неготовностью населения к сопротивлению после проведения ежегодного праздника, ворвались в дома и забрали деньги и ценные вещи.
Ежегодный праздник начинается с поздравительной речи главы города – это официальная часть праздника, затем песня – это переходная часть праздника, а после – неофициальная часть, которая длится три дня, – Георгий перестал качать головой и вопросительно посмотрел на молодого человека.
Больше всего я любила ежегодный праздник осени.
За четыре года до этого в речи, посвящённой ежегодному празднику нашего университета, я уже обращался к его деятельности.
Путь офицеров лежал в сторону центральной площади города, где уже собрались толпы людей в ожидании ежегодного праздника в честь дня освобождения от энрийского гнёта.
Лишь один местный ежегодный праздник бередил его душу: фестиваль лошадей.
И, в заключение, объявляю начало ежегодного праздника, павлиньего турнира.
Жизнь кажется вполне размеренной, когда внезапно необычные способности словно покидают людей – никто из них не ощущает приближение беды, что стучится к ним в день ежегодного праздника города…
Особенно нравились королям ежегодные праздники красоты.
Множество народа со всех уголков земли собрались на ежегодный праздник первых плодов.
Весьма современно выглядят цеховые демонстративные акции, происходившие в дни цеховых ежегодных праздников.
Ежегодный праздник находился в апогее, венцом которого станет битва претендентов.
Единственно, таким запрещено присутствовать ежегодном празднике инициации, как не посвящённым в таинство.
Послезавтра ежегодный праздник – День единения и независимости.
Официальная церемония принятия состоится вечером, на ежегодном празднике магов.
Рабов продавали работорговцам, а на эти кровавые деньги устраивали «обычаи» хуае-нооива – так ежегодные праздники назывались на дагомейском языке.
Это был весёлый ежегодный праздник, и он проводился перед наступлением зимних холодов.
Дата ежегодного праздника «Последний звонок» для выпускников уже определена, когда он состоится?
Так же, как семь дней составляют полную неделю, и в седьмой день мы отдыхаем, так и седьмой месяц является субботним месяцем, завершающим цикл ежегодных праздников.
Во время ежегодных праздников урожая его жители совершали религиозную церемонию, в ходе которой женщина совокуплялась с козлом.
Но мальчишки предложили другой вариант: сходить на пирс, где проходил ежегодный праздник открытия купального сезона для детей из местных лагерей отдыха.
Несмотря на слабость и усталость, она с достоинством провела ежегодный праздник попечительниц школы: точно и подробно изложила, что именно необходимо сделать, где прогуляться, какие теплицы посетить и когда вернуться к «закускам».
Парни из нашего двора с нетерпением ожидали ежегодный праздник встречи весны.
Самогон, заготовленный в невиданных на острове количествах, раздали населению, и, надо сказать, это дело стало впоследствии у туземцев ежегодным праздником.
Взгляд грозного бога с широкой бородой и мускулистым торсом был устремлён в морскую даль, а постамент и нижнюю часть туловища окружали леса: ваятели, спешившие к ежегодному празднику владыки океанов, ещё не закончили свою работу, и стук их маленьких молоточков разносился по округе, долетая даже до корабля с величественной чужеземной богиней.
Я не выдержала и улыбнулась, сообразив, как тогда начнут справлять ежегодные праздники.
Но происходил ежегодный праздник, когда из корпуса погранстражи сваливалось его отставнику пособие в 100–150 рублей.
Главный ежегодный праздник греков настал.
Это был не просто ежегодный праздник, это была самая настоящая другая жизнь, параллельная вселенная.
И сама церемония принесения жертвы настолько значительна и великолепна, что этот ежегодный праздник вспоминают все весь год.
– Мы тут уже полчаса обсуждаем, что сегодня в парке культуры закрытие ежегодного праздника урожая.
Интересно, что на ежегодном празднике можно увидеть необычный танец женщин племени баланта.
Для протокола – если однажды наступит день, когда я перестану приходить в себя чёрт знает где и с головной болью, то я официально объявлю его личным ежегодным праздником!
Ежегодный праздник имени лета продолжался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ежегодный праздник»

  • Но когда свет в плошке, ослабевая, трепетал, как крылья приколотой бабочки, тогда все фигуры погружались в какую-то смешанную, уродливую группу, которая представляла скачущую сатурналию [Сатурналии — ежегодные праздники в Древнем Риме в честь бога Сатурна.] и над нею господствующую широкую тень исполина-капитана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ежегодный»

  • ЕЖЕГО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий каждый год или один раз в год. Ежегодный отчет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕЖЕГОДНЫЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ежегодный»

ЕЖЕГО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий каждый год или один раз в год. Ежегодный отчет.

Все значения слова «ежегодный»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «ежегодный праздник»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я