Карта словосочетания «единый умысел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый умысел»

Составные преступления – это такие, которые состоят из двух или нескольких общественно опасных деяний, причиняющих вред различным объектам, охваченных единым умыслом.
Специфическим для продолжаемого преступления является наличие единого умысла,связывающего отдельные преступные акты в одно единичное преступление.
Если виновный при отсутствии единого умысла в разное время совершил два убийства, за первое из которых он не был судим, содеянное в целом должно квалифицироваться по п. «н» ч.
Но с позиции существующей теории уголовного права не означает, что поэтапное совершение данных видов преступлений с общей целью и единым умыслом создаёт продолжаемое преступление, на это обращает внимание и сам автор, говоря о единстве способа и объекта посягательства в продолжаемом преступлении; однако при исключении различных способов и различных объектов из определения продолжаемого преступления не может идти речи об однородности, а следует всегда говорить о тождественности посягательств.
Но такое решение наталкивается на очередную проблему: например, общая цель, единый умысел виновного направлены на завладение телевизором, но поскольку только часть всех деяний, составляющих продолжаемое преступление, объявлена преступной, виновному может быть вменена только эта часть продолжаемого преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебудораженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту сложную структуру единого умысла и нужно в каждом конкретном деле доказывать.
Итак, продолжаемым преступлением следует признавать совершение нескольких тождественных или однородных преступных деяний, повлёкших несколько последствий, объединённых единым умыслом и конкретизированной общей целью в одно преступление с прекращением после её достижения данной преступной деятельности.
Ошибка в квалификации как раз и основана на неправильном представлении суда о моменте окончания продолжаемого преступления, определение которого тесно связано с точным пониманием единого умысла и общей цели.
Они не охватываются единым умыслом, и каждая рассматривается как отдельный эпизод по описанной выше схеме и считается повторным преступлением.
Таким образом, действия подсудимых были согласованы, охвачены единым умыслом на грабёж.
Торговля людьми в отношении двух и более лиц предполагает совершение перечисленных в ч 1 действий в отношении как минимум двух лиц одновременно или последовательно в отношении каждого в течение небольшого промежутка времени, охватывающихся единым умыслом.
Дела, которые базируются исключительно на свидетельских показаниях, лишённые вещественных доказательств, невозможно расследовать, если все свидетельские показания единым умыслом искажены.
Продолжаемые преступления – это такие преступления, которые состоят из целого ряда однородных, тождественных общественно опасных действий, направленных на достижение единого преступного результата и охваченных единым умыслом.
Вернёмся к приведённому из судебной практики примеру, в котором, представляется, суд не доказал наличия единого умысла, а лишь бездоказательно констатировал его; суд не доказал наличие оконченного или неоконченного продолжаемого преступления, ведь хищение на сумму 163 рубля может быть и тем и другим.
Речь идёт о совершении убийства во второй раз и более при отсутствии единого умысла на совершение данных преступлений и осуществлении их, как правило, в разное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый умысел»

  • Хотя Великая предоставила Августейшему Ее внуку бессмертную славу искоренить навеки учреждение времен несчастных, ненужное в то время, когда счастие Монарха и подданных составляет единое и когда любовь народная вооружена мечом правосудия для наказания злых умыслов; но в царствование Екатерины одни преступники, или явные враги Ее, следственно, враги общего благоденствия, страшились пустынь Сибирских; для одних извергов отверзался сей хладный гроб живых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «умысел»

  • У́МЫСЕЛ, -сла, м. Заранее обдуманное тайное намерение (преимущественно предосудительное). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЫСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «умысел»

У́МЫСЕЛ, -сла, м. Заранее обдуманное тайное намерение (преимущественно предосудительное).

Все значения слова «умысел»

Синонимы к слову «единый»

Синонимы к слову «умысел»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «умысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я