Карта слова «каверза» примеры предложения

Предложения со словом «каверза»

– Он не даст тебе сдачи, но придумает ещё какую-нибудь каверзу похуже первой.
– Ты прав, Богарт, это подозрительно! Они определённо замышляют очередную каверзу!
Могу сказать без хвастовства, что ещё не родился на свет такой человек, который перещеголял бы меня в умении вести подкопы, строить каверзы и стяжал бы больше славы в этом почтенном занятии.
От них ждали каверз и неприятностей, и греки во избежание какого-либо злого умысла и подвоха предпочитали до поры до времени держать русичей на расстоянии и под контролем.
– Ну, и зря, – скучно сказал он. – Мы же с тобой сразу договорились, что каверз друг другу чинить не будем. Знаю, что боишься меня… и глупо. Одно дело делаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добрая и доверчивая, она была рада даже этому богу, который всегда готовил козни и всяческие каверзы.
Брови мужа приподнялись, а на лице появилось нехорошее выражение. С такими минами обычно задумывают какие-нибудь каверзы.
– Очень надо! – отворачивалась она, чуя какую-то каверзу.
Каждый день она придумывала какие-нибудь новые каверзы, и, если бы её не успокаивали поминутно, она только и делала бы что бегала повсюду и залезала куда-нибудь повыше, не занимаясь больше ничем.
И хотя я знал, что все присутствующие на обеде напишут о том, что видели, а о попытке девчонки устроить каверзу напишет комендант и командир взвода, и, возможно, даже кто-то из слуг, догадаться, насколько полно они коснутся этого происшествия и как далеко протянутся их догадки, пока не мог.
Видимо постоянно ждала от меня какой-нибудь каверзы.
– Небось как раз сейчас ломают головы, какую ещё подстроить каверзу нелюбимой государыне.
Но, как показывает практика, подобные каверзы отнюдь не в стиле «борцов за всенародное счастье».
Поначалу днями он пропадал в компании сверстников, – рыбачил, охотился и вместе с ними устраивал разные каверзы, затем, наигравшись и натешившись вволю свободой, устал от ничегонеделания и начал вырезать из кости разные фигурки.
Пристрастия, которые, по нашим представлениям, свойственны волшебным существам, должны напоминать привычки и особенности собаки; а их внезапные порывы страсти и склонность к проказам и каверзам можно сравнить с повадками, присущими кошачьей породе.
Или же отдаёт какой-то каверзой, а возможно и коварным планом.
Война – не каверза судьбы, не послание из ада, не стихийное бедствие и не отчаянный изобретательный заговор, измышленный каким-то кукловодом-садистом где-то наверху.
Однако, почему-то опытный аналитик и разведчик чувствовала буквально своим нутром, что где-то здесь существует какая-то каверза.
Единственный шанс для опытного ветерана – это переиграть нас за счёт выдержки и опыта, подстраивая всевозможные каверзы.
Именно поэтому я и решил снова пройтись своеобразной змейкой, создавая по пути различные каверзы и ловушки.
Каверза ситуации оказалась в том, что эти единицы на самом деле были для людей весьма опасны.
А это хоть какой-то шанс навсегда избавиться от возможности какой-либо каверзы их стороны.
Раз в год по ней идёт большая вода, но сейчас, что ни метр, то валун, что ни поворот – какая-нибудь каверза.
Так, нужно всего лишь со злоумышленниками разобраться, что чинят подлые каверзы и устраивают коварные ловушки для симпатичной молодой женщины.
Портить трапезу после такого разговора не позволила совесть, но устроить маленькую каверзу сами светлые боги благословили.
Тем более, что со всеми из них мы ещё не познакомились, и на какие каверзы могут оказаться способны новые монстры, никто не знает.
К счастью, в быту никому не приходило в голову подшучивать над ним или оттачивать на нём искусство устраивать злые каверзы.
То есть, пытаться его ловить, и устраивать какие-то каверзы, просто бессмысленно.
Иными словами, чтобы никому не пришло в голову заранее подготовить какую-нибудь хитроумную каверзу.
Были сведения, что кое-кто из нижних чинов полиции состоит у злоумышленников на довольствии, предупреждая о возможных каверзах властей.
В данном случае их абсолютно не интересовало то, что они таким образом делают каверзу своим собственным союзникам, и соседям.
Балтика тем и коварна, что подкидывает внезапно каверзы погоды.
В данном случае основная каверза была в том, что в сложившемся положении тебе приходилось больше выбирать из того, что имеется под рукой.
Мне уже доложили, что когда ты со своим канцлером задумываешь какую-либо каверзу, то всё остаётся шито-крыто до самого конца, а из моих чиновников секреты утекают как из старого дырявого ведра.
– Безупречно, – ответила я, протирая стойку и раздумывая, то ли действительно ошиблась в своём подопечном, то ли должна готовиться к какой-то изощрённой каверзе.
В любом случае, никто не узнал, как бы оно сложилось, потому что в результате каких-то каверз его родного дяди он отправился не к механикерам, а к ястребам, и…
И он придумал хитрую каверзу: тёмной ночью, когда его никто не видел, он потихоньку крался вдоль городских улиц и подкидывал в почтовые ящики письма, написанные… им самим.
Вряд ли дядюшка настолько доверчив, скорее, он заподозрит каверзу с её стороны, и предпримет какую-нибудь гадость.
Достаточно одной каверзы природы, чтобы у многих сортов упал урожай.
Какую-то ужасную каверзу, от которой я могу погибнуть.
Про меж соседей вражду сеет, жён с мужьями ссорит, путникам проезжим каверзы учиняет.
Она постоянно ждала от жизни каверз и неприятностей.
В результате переселения у них сильно испортился характер, и они тратили большую часть времени на выдумывание и исполнение каких-нибудь каверз.
Этот рыжий постоянно какие-нибудь каверзы изобретает.
И поделом: не надо людям каверзы делать, чужие подвиги себе приписывать.
Остальные радостно захихикали в предвкушении каверзы, «дикобраз» опрокинул чемодан, а они уселись на него и в ожидании воззрились на меня.
Постоянный сквозняк и ветер доконают неприятной каверзой.
Так оно скорее всего и получится, потому что жизнь отчаянно скупа только на счастливые избавления; что-что, а жестокие каверзы у неё не залёживаются.

Цитаты из русской классики со словом «каверза»

Значение слова «каверза»

  • КА́ВЕРЗА, -ы, ж., чаще мн. ч. Разг. Злая интрига, происки, затеваемые с целью запутать что-л., повредить кому-л.; подвох. Строить каверзы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВЕРЗА

Цитаты со словом «каверза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каверза»

КА́ВЕРЗА, -ы, ж., чаще мн. ч. Разг. Злая интрига, происки, затеваемые с целью запутать что-л., повредить кому-л.; подвох. Строить каверзы.

Все значения слова «каверза»

Синонимы к слову «каверза»

Какой бывает «каверза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я