Карта словосочетания «единый текст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый текст»

Не образуют единого текста, но могут служить комментарием друг к другу.
Поэтому я решил выделить единый текст, подбирая и компонуя его части так, как мне казалось наиболее связно и логично.
В подлинных документах, изъятых установленным порядком из медицинского учреждения, могут содержаться записи, о разном времени и способе исполнения которых можно судить при непосредственном осмотре этого документа (написание единого текста разными красителями или разными пишущими приборами, подчистки, дописки, зачёркнутые или залитые фрагменты текста и т. п.).
Нормативно-правовым фундаментом конституционализма выступает единый текст конституции, который имеет конституирующее значение для общества и государства.
При этом наличие единого текста не самоцель: посредством конституции закрепляется набор конституционно-правовых институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горнозаводчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это можно увидеть, если вообразить себе окончание «Основных социологических понятий» и начало «Политики как профессии» в качестве своего рода сцепки, места сочленения большого единого текста, который, как я уже сказал выше, с одинаковым успехом можно читать, начиная и с доклада о политике, и с методической главы.
Такие попытки объединения евангельского учения в единый текст предпринимались и ранее, в том числе – и в глубокой древности.
И закрою я уже наконец этот свой гештальт, ― сформулировать многолетний опыт исследований единым текстом.
Редактирование единого текста оказалось невероятно «громоздким»: фотографии не прилагались, а некоторые просто «исчезали», текст не сохранялся и т. д.
Неожиданно для нас из этих ответов сложился единый текст: не зная о том, «опрошенные» говорят и спорят друг с другом.
Модельный акт подходит для тех случаев, когда государства предполагают создать национальный акт на основе единого текста, но при этом учесть собственную специфику, традиции.
В результате – очень надеюсь, что это так – получился более прихотливый по форме, смыслу и символической концентрации единый текст – текст нашей совместности и общего вопрошания о тех как вполне актуальных, так и немного «архаических» вопросах, которые волновали нас.
Несмотря на то, что единого текста английской конституции нет, её можно найти в законодательных актах парламента, судебных решениях, в традициях и обычаях, а также в договорах и конвенциях, а действие самой конституции возможно изучить лишь пристально наблюдая за политикой.
Но это моё знание, я прочитала, разобралась, как профессионал, связала в единый текст разрозненные источники, и что в конечном итоге я получила?
Некоторые из них удалось идентифицировать, некоторые – нет, однако главная проблема заключается в том, что пока не найден единый текст, в котором все эти истории находились бы одновременно, и который мог бы послужить источником для этого дополнения.
Первое, что очевидно, это то, что единый текст сонетов 91—93 закончился.
Просто несколько отдельно взятых предложений, а не какой-то единый текст.
Между прасинтезностью складывается синтезирование единого текста прасинтезности, который организуясь цельно, пока других слов нет, вспыхивает, как огонь и рождает фрагментами этого цельного текста соответствующие условия, действующие в материи, как огненные всполохи действия и применимости этого текста в материи.
Мы, разумеется, можем брать из них какие-то факты, но не надо забывать, что сам подбор этих фактов, их сведение в единый текст осуществлены не киданями и потому представляют взгляд не самих киданей, а их соседей.
Пришлось прибегнуть к «вивисекции» и разделить единый текст на две части.
Поэтому повествование в структуре единого текста может иметь как бы смысловые разрывы, нелогичные переходы в суждениях.
Он просит передать тебе большую благодарность за публикацию и пишет, что по-новому понял свои работы как образующие единый текст на странице – что есть твоя заслуга, т. е. что ты их так удачно расположил и разумно – содержательно организовал.
В конце концов главному судье удалось подвести коллег к тому, чтобы написать единый текст решения – если, конечно, по какому-нибудь из пунктов не возникнет серьёзных разногласий.
Если переместить их в произвольном порядке: низ кверху, затем вторую и четвёртую, а потом третью части, то получится единый текст.
Её главы – это части единого текста, написанные в разное время в рамках общего цикла под названием «РАСПАД».
Они воспроизводили единый текст, логически связанный, даже с переносами.
Когда у всей группы в руках единый текст, в котором заранее согласованы детали материального мира, легче работается всем цехам.
Чтение, совмещённое с анализом прочитанного, вычленением необходимых мыслей, и их переработки в единый текст новой научной статьи – это занятие, невероятно изматывающее не только умственно, но и физически.
Но написанных слов, единым текстом проследовавших сквозь века, и при этом напрочь лишённых смысла попросту не бывает.
После появления рассказа «Духовная жизнь» я увидел этот естественный единый текст.
Разделить эти три новеллы невозможно, сюжетно и жанрово они образуют единый текст, объединённый к тому же общим авторским заголовком.
Эта особая форма литературной традиции означает участие в написании единого текста, обладающего устойчивой семантикой, топикой и «синтаксисом», несмотря на жанровые, стилевые и темпоральные различия.
У описываемых событий или действий персонажей нет не только психологической, но вообще какой-либо осмысленной мотивировки, поэтому лучшим способом их связи в единый текст оказывается безличностная арифметика: отсюда возникают такие тексты, как «Миллион», «Во-первых и во-вторых», «17 лошадей» и т. п.
Как во внутренних цитатах, так и в прямой речи, причём порою цитата и прямая речь могли бы образовать единый текст.
Знание/чтение стихов наизусть притормаживает возможность дальнейшего текста (а все мы пишем единый текст, который складывается, как мозаика только в завершении нашей жизни).

Значение слова «единый»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «единый текст»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я