Карта словосочетания «единство языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единство языка»

Их местные отличия сгладились, и они незаметным образом слились в один великий народ, связанный единством языка, нравов и гражданских учреждений и способный выдерживать на своих плечах всю тяжесть могущественной империи.
Как мы увидим, в представлении апологетов революционной языковой политики универсальным средством де- и ретерриториализации является единство языка.
О былом единстве языков свидетельствуют и древнейшие шумерийские тексты, где прямо говорится о том времени, «когда речь человечья единой была», и лишь впоследствии языки расщепились и возникло «разногласие».
В этом обнаруживается единство языка и воспитания: язык обеспечивает педагогический процесс, а воспитание – преемственность языка для совершенствования человека в его применении.
Здесь просвечивает ещё одна особенность нового языковедения XX в., а именно – представление о многоразличном единстве языка (языков).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косослой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернёмся к христианскому пониманию единства языка.
Этнос (или народ) – это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, объединённая единством языка, территории, хозяйственной жизни, культуры и обычаев, национальным самосознанием.
Этот идеологический канон языка, бесспорно, помогает сохранять единство языка, сохранять ту самую языковую конвенцию, создавшую язык.
Чтобы незатруднённо понимать друг друга, люди одной породы прежде всего нуждаются в общепонятном единстве языка.
Модель обеспечивала единство языка и логики руководителей, менеджеров среднего звена и исполнителей.
Каждая из этносоциальных форм является определённой ступенью формирования этноса – устойчивой общности людей, которая складывается на определённой территории и характеризуется единством языка, быта, культуры, чёрт психики, самосознанием, представлением о единстве происхождения, которое выражается в определённом этнониме (названии).
По разнообразию и размаху не уступающий европейскому сообществу, а единством языка ещё более сплочённый…
Победа в любом начинании всего лишь первый шаг к самовыражению и самореализации в «кругу своих», для которого характерны единство языка, совместная территория, общий рынок, совместимость, солидарность и взаимная польза, устойчивость и ролевое участие, надежда на справедливость.
Будучи единицей общения, предложение вместе с тем является единицей формирования мысли, в чём находит своё проявление единство языка и мышления.
Оно характерно для большой группы людей, объединяемой единством языка, самосознанием.
Одно из современных определений нации гласит, что это «устойчивая общность людей, исторически сложившаяся при условии единства языка, территории, экономики и некоторых психических черт, вырабатывающихся на основании общей культуры».
Начинают формироваться этнические общности, связанные единством языка, культуры, истории, традиций и менталитета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство языка»

  • Так, Годунов оставил мысль об учреждении университета с иностранными учителями только потому, что, как говорит Карамзин (том XI, стр. 53), «духовенство представило ему, что Россия благоденствует в мире единством закона и языка; что разность языков может произвести и разность в мыслях, опасную для церкви».
  • Всеобщею известностью, благодаря изяществу своего языка и талантливости писателей, пользовалась только французская драма, отличавшаяся строгим следованием греческим образцам и, в особенности, закону трех единств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единство»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «единство языка»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я