Карта словосочетания «единство людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единство людей»

Однако это противоречит принципу психофизического единства человека.
Система принципов, которая будет обсуждаться в этой главе, включает личностный принцип, принцип развития, принцип субъекта, принцип единства человека и его бытия.
Отождествление выступает основой единства человека и его бытия, которые могут мыслиться только в таком виде.
Проблему единства человека и космоса обсуждали русские космисты XIX–XX вв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влагообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как сохранить сознание единства людей, не утратить чувство братских уз, связывающих каждого с каждым, как не прийти к саморазрушению человечества, не распасться на дикие враждующие племена?
Для выражения этого единства люди использовали образы и символы, заимствованные из мира природы.
Кажущееся и втайне желаемое единство человека и мира давно распалось, и распад этот был осознан кантовской философией со всей категоричностью.
Чтобы заменить противостояние сознания и бытия единством человека и бытия, было необходимо раскрыть качество бытия человека так, чтобы оно включалось в бытие в целом.
То есть непосредственное единство человека с природой, в отличие от всех других живых существ, невозможно в силу того пути, которое прошло человечество от сообществ собирателей и охотников до современной цивилизации.
Принцип земли обусловливает территориальное единство людей, обитающих на данном пространстве вне зависимости от их крови.
Гармоничное единство человека и природы, благословенный труд и радость – вот основное чувство, пронизывающее гимн.
Мандала – это картина из геометрических фигур, имеющая какое-либо символическое значение (так, квадрат внутри круга символизирует единство человека и вселенной).
Он отверг бауэровское противопоставление самосознания и субстанции, но не вернулся к абсолютной идее их слияния, а на основе гегельянской рациональности последовательно пришёл к пониманию единства человека и окружающей среды, то есть ухватился за подлинных человека и человечество, таким образом по-настоящему раскрыв его место в природе и обществе и дав его активной роли научную формулировку.
Главная задача состоит в том, чтобы выявить действительные «образующие» личности – этого высшего единства человека, изменчивого, как изменчива сама его жизнь, и вместе с тем сохраняющего своё постоянство, свою аутоидентичность.
Общество есть законченное сущностное единство человека с природой.
Это фундаментальное понятие в рамках антропологической психиатрии открывает возможность для тесного взаимодействия философского и клинического подходов, обеспечивающих самобытность и самодостаточность предмета психиатрии как нарушений психосоматического единства человека.
Подчёркивалось единство человека и природы.
И великий смысл эволюции в масштабах вселенной состоит для человека не в развитии интеллекта, но в развитии сознания, и заключается в том, чтобы стремится к духовности, понять великое единство всего человечества, обусловленное его способностью сознательно творить будущее, сознательно принять единство человека и вселенной, жить для блага человечества – лишь тогда можно стать воистину хозяином своей судьбы, не нуждаясь более в перевоплощениях, воплощаясь лишь по своему желанию для целей эволюции.
Декларируя психосоматическое единство человека, психология занимается преимущественно явлениями сознания или высшей психической деятельности, а телесность остаётся для неё чуждым, натурально организованным и природно готовым к жизни качеством.
Однако неспособность этой концепции обосновать постоянство, непрерывность бытия и тем более «вечную жизнь» для душевно-телесного единства человека делает невозможным соединение отдельного лица с человеческой сущностью (ουσία), а значит, и построение целостной онтологии.
При этом становится очевидным и тот факт, который позволяет утверждать, что единство человека бессмысленно искать в той плоскости его изучения (измерения), на которую мы сами как исследователи его спроецировали.
Обнаружить единство человека мыслящий о нём может только тогда, когда занимает трансцендентальную позицию, позволяющую выйти за пределы предмета мышления и осознать возможное соответствие или несоответствие различных проекций этого предмета как проявление его целостности.
Этнос(от греч. ethnos: «народ») – племя, народность, нация как исторически сложившееся единство людей, говорящих на одном языке, имеющих общих предков, общую историю, одну веру (или общие верования) и обычно живущих в своей стране или компактно проживающих в чужой стране (на одной территории и под одним управлением).
Латинское слово «социум» также фиксирует единство людей, совместный труд, а «социальное» – это то же, что и «общественное», «ближайшее окружение», «то, что вокруг».
Животное-тотем было ярким проявлением палеолитических представлений о неделимом единстве человека и природы.
Без неё, как представляется, невозможно формирование единства людей, принадлежащих одной нации и государству, на основе надличностных целей и интересов – ведь это единственное, что можно противопоставить атомизации общества.
Подобное единство человека и его среды известно в психологии как «ситуация» или «мир» (Левин, 2000; Рубинштейн, 1973; Magnusson, 1981).
Методологическое определение психофизического единства человека возможно только в случае позитивного ответа на вопрос: «Существует ли нечто, отражающее и обеспечивающее единство, сводимость, неразделимость и равновесие духовного и материального»?
Понятия «душа камня», «интеллект космоса» отражают единство человека и окружающего мира и предполагают полноценное влияние этого мира на образование человека.
Мир – это уникальное единство человека и природы; и раз уж изменить его не удалось, надо понять, как он устроен.
Вера эта основана на признании единства человека и космоса, в котором содержится вся информация об индивидууме, его настоящем, прошлом и будущем.
Этот закон утверждает единство людей между собой и с другими мирами во вселенной.
Мы приходим к тому, что единство человека обеспечивает обратимость между психическим и соматическим симптомом, между одним органом и другим.
Двухфазное развитие психофизиологической эволюции человека – проявление единства человека как индивида и личности – субъекта деятельности.
Тантрический и даосский основаны на учении об энергопсихофизическом единстве человека.
Ведь невозможно всерьёз говорить о языке как достаточном основании духовного либо делового единства людей, разбросанных по всему свету.
В древности великие посвящённые разработали эффективные психотехнологии, учитывающие единство человека и вселенной, макрокосма и микрокосма и помогающие обрести гармонию с миром, процветание и самореализацию.
У нас есть интеллектуальное понимание этого единства, но мы храним наши знания и наши чувства в разных ящиках – и потому никогда не переживаем это удивительное единство людей.
Увиденные 7 ноября с трибуны парад и демонстрация закрепились в сознании как зримый образ мощи, согласного и радостного единства людей.
Однако космическому единству люди обречены,причём всемсвоим бытием без остатка.
Они хотят восстановить прежнее единство человека и мира, помочь людям вырваться из трясины, которую они называют своей культурой…
В цивилизациях «архаических», где нет разделения на «духовное» и «профаническое» и всякая вещь видится в перспективе внутреннего единства человека и космоса, работа с минералом и металлом всегда почиталась священной.
При этом, исходя из признания неразрывного единства человека и мира, я не противопоставляю его мыслящий дух «косной материальной массе» мироздания, но, напротив, считаю человека духовными очами последнего, внутренним умозрением и, тем самым, своеобразным органом самопознания и мышления мира о самом себе.
Утопист, мечтающий о будущем, более совершенном, чем все известные общества, он остается человеком традиции с острым чувством единства людей во все времена…
До конца своих дней писатель чувствовал единство человека с природой, слышал, «как дышит земля», глубоко осознавая подчинённость человека жизни природы, не отделяя от неё и самого себя.
Внутренняя нравственная установка – это адекватная свободному обществу форма единства человека и общества, индивидуальных и всеобщих интересов.
Вы должны переживать это живое единство людей.
Я получил ещё один урок того, что единство людей существует независимо от их веры.
Творчество в языке движимо энергией первоначального единства человека с миром, человека с человеком – энергией, которая реализуется как общение саморазвивающихся и в глубине своей полностью неотделимых друг от друга народов и личностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство людей»

Значение слова «единство»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «единство людей»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я