Предложения со словосочетанием «единственный подъезд»

В парадном – если можно так назвать давно не знавший ремонта единственный подъезд пятиэтажки – витал удушливый неприятный аромат, рождённый смесью плохо совмещавшихся компонентов.
Над единственным подъездом горела тусклая лампочка в проволочном каркасе.
Вполне возможно, как вон та женщина неподвижно застывшая возле единственного подъезда нужного нам дома.
Справа несуразный кремовый особняк подпирали три ряда колонн, а слева выступал медный, многоугольный купол, прямо над входом в единственный подъезд дома.
На втором этаже сбоку находится затейливый эркер с тремя мутными окошками, а под ним – дверь единственного подъезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперъястреб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный подъезд старого трёхэтажного дома, распахнутая настежь дверь…
И теперь сидела в автомобиле, разглядывая вывеску на единственном подъезде двухэтажного дома.
Небольшой палисадник напротив единственного подъезда окружала кованая ограда.
Эта старая кошёлка не только не собиралась меня впускать – она буквально встала на страже единственного подъезда как принци- пиальный комендант, облокотившись на железную дверь спиной и широко расставив ноги в валенках.
Понятно, что груз по-прежнему здесь, в единственном подъезде безлюдного дома; вынести мешки куда бы то ни было нереально.
Дверь в единственный подъезд открывалась редко и бесшумно, а приход и уход обитателей дома скрывали развесистые кустарники боярышника.
Прямо перед нами моргала тусклая лампочка, нехотя освещавшая единственный подъезд чужого дома.
Эта дорога единственный подъезд к бабушкиной деревне.
Четыре пары глаз пробежались по зданию: треснутые окна, облупленная штукатурка, козырёк над единственным подъездом съехал на левый бок, ступеньки у крыльца выглядели рыхлыми, вызывали сомнения, выдержат ли, если на них наступить…
Перед входом в единственный подъезд сидела крупная собака, дворняжка с незатейливым рыжим окрасом, окружённая едва ли не десятком щенков, совсем ещё мелких.
Поднялся на пятый этаж единственного подъезда девятиэтажного дома между садиком и школой, да, помню, при мне этот дом только начали строить…
У единственного подъезда шестиэтажного кирпичного дома стояла старушка – согбенная, седенькая, в длинной коричневой кофте и домашних тапочках.
– Ты уверен? – я рассматриваю приземистое крыльцо единственного подъезда в длинном кишкообразном бараке и чувствую, что если переступлю порог этого убогого сарая, меня точно можно будет везти в дурку.
Надо отметить, когда в старинном доме с единственным подъездом жил народ попроще, то никого особенно не волновала заколоченная дверь.
Так единственный подъезд многоэтажного дома в городе N был закрыт на карантин в связи с ранее выявленным в нём заражённым вирусом и во избежание последующего распространения опасной инфекции.
До входа в здание оставалось метров пятьдесят, всё пространство перед единственным подъездом усеивали обломки бетона и покорёженные фрагменты антенн.
Единственный подъезд выходил во двор.
Другого выхода, если не считать единственный подъезд, отсюда не было.
Я вошла в единственный подъезд пятиэтажного дома, который, впрочем, был ниже четырёхэтажного здания райисполкома.
До высотки оставалось не более двадцати метров, когда с противоположной стороны пустыря пронзительно завыла сирена, и у единственного подъезда остановились серые милицейские «Жигули».
Мы протиснулись в узкие проезды между несколькими домами, обогнули школьное здание, библиотеку – центр местной культурной жизни – и уверенно тормознули у единственного подъезда единственной в округе двенадцатиэтажной башенки.
Просторный двор, с ведущей к единственному подъезду широкой дорожкой, по краям обсаженной рябиной и каприфолью, в аккуратных нишах вдоль которой стоят чугунные скамейки с некрашеными деревянными сиденьями.
Вряд ли она живёт в этой башне, почему-то подумала я и с сомнением посмотрела на единственный подъезд 12-этажного дома.
Прошли мимо детского сада, зашли в единственный подъезд панельной многоэтажки и поднялись на самый последний этаж.
Всего один фонарь освещает единственный подъезд дома. Мой спутник уже на улице.
Когда мы зашли во тьму единственного подъезда этого крошечного домика, меня обдало старыми знакомыми запахами в новых пропорциях: разумеется, запах сырости, мочи, старых пыльных книжек и старых грязных матрасов, в которых, наверно, ещё имеются и клопы, и даже они пытаются сбежать отсюда.
Спустя три минуты машина уехала, оставив девушку на пороге единственного подъезда, с тремя дорожными сумками и двумя громоздкими чемоданами.
Он ждал её около единственного подъезда башни-девятиэтажки, где она снимала комнату в двухкомнатной квартире (в меньшей, запертой, хранились вещи хозяев).
Один единственный подъезд бежевато-серого дома был прикрыт покоцанной деревянной дверкой, которую чуть шевельни, заскрипит на весь двор, окаянная.
Задача у этих карточек была простая – на ночь вход в единственный подъезд коммуналки было необходимо закрывать, и для этого на самой двери висела массивная железная загогулина, в которую плотно входил старый и мощный крюк.
В выкрашенном в серый цвет цоколе рядом со стеклянной дверью единственного подъезда приютилась какая-то маленькая конторка без вывески.
У единственного подъезда топтался милиционер.
Газон возле единственного подъезда огородили лентой и выставили оцепление.
Подойдя к единственному подъезду небоскрёба, остановились.
В полутёмном единственном подъезде царил запах старого дерева и моя осторожная нога всё проваливалась к полу, никак не могла наступить на первую, ведущую к верху опору.
Дверь единственного подъезда распахнута, тёмные провалы окон.
Молодой человек подошёл к единственному подъезду узкого старинного здания, с обеих сторон зажатого более поздними и современными постройками, и остановился, роясь в кармане в поисках ключа.
Оказавшись возле единственного подъезда тридцатидвухэтажной высотки, я невольно подняла голову, пытаясь всмотреться в окна, расположенные примерно посередине здания.
Вон синий фургон института, ко всеобщему негодованию, перекрыл единственный подъезд.
Единственный подъезд закрывался старой дубовой дверью, украшенную с обеих сторон шишковатой, чуть запылённой резьбой.
Нет, внутри совсем неплохо: просторный вестибюль, дежурная, два лифта на единственный подъезд дома-башни.
В единственном подъезде имелся домофон.
Они пересекли детскую площадку с разноцветными горками и вошли в единственный подъезд второго по счёту дома.
Крыша вздыбилась, стены шатались, ступени ходили ходуном, а кресло, стоявшее у двери единственного подъезда, само собой вдруг опрокинулось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный подъезд»

  • И вот после анонса, дней за пять до бенефиса, облекся я, сняв черкеску, в черную пару, нанял лучшего лихача, единственного на всю Пензу, Ивана Никитина, и с программами и книжкой билетов, уже не в «удобке», а в коляске отправился скрепя сердце первым делом к губернатору. Тут мне посчастливилось в подъезде встретить Лидию Арсеньевну…
  • — Бедные две девочки, как тут приютились у нас на подъезде! — сказал я, представляясь в виде Язона мутным очам добродетельнейшей в мире чухонки Эрнестины Крестьяновны, исправлявшей в моей одинокой квартире должность кухарки и камердинера и называвшей, в силу многочисленности лежавших на ней обязанностей, свое единственное лицо собирательным именем: прислуги.
  • Извозчичьи пролетки и «собственные» экипажи, представительно гремя по камням мостовой, обнажающимся из-под ледяной коры, останавливались перед дверьми разных магазинов, по преимуществу у первого в городе парикмахера-француза, да у единственного перчаточника, и потом, иногда, на минутку, подкатывали к клубному подъезду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «подъезд»

  • ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «подъезд»

ПОДЪЕ́ЗД, -а, м. 1. Действие по глаг. подъезжать (в 1 знач.). Вчера был наконец дворянский бал. С шести часов начался подъезд экипажей. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 30 апр. 1834.

Все значения слова «подъезд»

Синонимы к словосочетанию «единственный подъезд»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «подъезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я