Предложения со словосочетанием «единственный луч»

Каждый из нас похож на подводную лодку, которая плывёт в толще океана и освещает себе путь единственным лучом света.
Жестоко отказывать страждущему в единственном луче обожаемых глаз!
– Возможно, многое, возможно, ничего. Это бросает единственный луч надежды в ваше отчаянное положение.
По мере этого балан-сирования сенсором, идущий заряжает новой порцией волевой энергии свой ум, где он собирает и отмеряет новую порцию информации (намеривается далее) и опять приступает к тщательному обзору-чувствованию и отбору одного за другим возможных по ситуации действий всё тем же единственным лучом сенсорики (мерилом).
Единственный луч бледного зимнего солнца, пробившийся сквозь серые косматые облака, светил на неё одну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахроматин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стала единственным лучом света в жизни.
Парень радовал пожилого казака, оставаясь единственным лучом света в его душе.
Он идёт по узкому барьеру, освещённый единственным лучом света.
Но и не глядя на них, я их видел; силы оставили меня, я рухнул в голубое атласное кресло, – отлив этого атласа час назад в полумраке комнаты, озаряемом единственным лучом света, навевал мне страстные мечты, столь далёкие от меня сейчас.
Должно быть, и тогда, когда девять кораблей выходят в море, и в море начинается смена одного – дождливого шквала другим – градовым, а град сменяет «вражеская тьма», и в небе за весь день образуется единственная дырка, в которую мигает единственный луч солнца (его вы увидите на экране – чёрное небо и светлые волны).
Но зато этот единственный луч преломляется в шести (по крайней мере) попытках назвать цвет.
Тогда единственным лучом надежды был побег.
Только один единственный луч проникал сквозь щель, упираясь сияющим золотым пальцем в графин с водой.
В столовую проник один единственный луч летнего солнца.
Ему казалось, что в его жизни потух единственный луч света.
К последней реплике ведущего зал уже утонул в непроглядной тьме, отчего особенно ослепительной показалась вспышка единственного луча в сердце сцены.
В единственном луче заходящего рыжего солнца его контур вспыхнул золотом.
Сквозь лесное марево, один единственный луч бил мне в левый, повреждённый глаз, вызывая жгучую боль.
У меня остался единственный луч света-мама.
Они были единственными лучами надежды в этом земном аду.
На её вершину с далёкого потолка падал единственный луч фальшивого солнечного света.
Она стояла у противоположной двери; её высвечивал единственный луч прожектора – одинокую, беззащитную фигурку в том же самом платье.
– Ты об этом. Ну, тут – да. Я бы сказал, это единственный луч радости. Но, узнать мы узнали, а что с этим дальше делать будем?
А потом вдруг единственный луч взметнулся в небо.
А потом вдруг как-то разом все поняли, что это что-то совсем другое, а они выступали в каких-то концертах вместе с другими группами, и когда они выходили, без всякого антуража, и дыма, и лазеров, и всех этих дерганий, то зал сначала смеялся и шикал, а потом вдруг замолкал и как будто бы сдувался или как будто бы все разом выпили какие-то таблетки, успокаивающие или еще какие, а девочка была в черном платье и в белых носках, почти без косметики, и все видели, что у нее лицо такое не ровное, без пудры, и один единственный луч светил на сцену, и еще один куда-то вверх, как будто бы там была звезда, и она пела, к ней обращаясь, а один из пацанов научился играть на саксофоне, и еще один на цитре, потому что им ее кто-то подарил, и все это делало их вообще ни на что не похожими, потому что такой набор инструментов совсем не должен звучать, а у них – звучал, но играли они как-то негромко, и слышно было только девочку, а остальное – как будто бы вдали, за холмом, и с залом что-то такое делалось, не знаю даже как объяснить, он словно полегал, как ковыль под ветром, и все это так мягко и совсем-совсем по-другому.
До сих пор для меня остаётся загадкой, как у такой испорченной и негодной женщины растёт такая прекрасная дочь, ставшая единственным лучом света в сгустившейся надо мной тьме.
Оно было чертовски красивым, особенно моё внимание зацепил единственный луч солнца, пробивающийся сквозь кроны деревьев и падающий прямо на могилу какой-то рыжеволосой дамы.
Это было похоже на кадр из фильма: вокруг девочки поднялась еле заметная беловатая пыль, а сквозь густые облака единственный луч света падал ей на лицо.
Требовалось не свет им искать, а найти единственный луч света, пробивающийся через плотную завесу.
Сколько минут – или часов – прошло с тех пор, как они покинули пещеру и устремились прямиком в бесконечную тёмную трубу, которая своим чёрным нутром высасывала из лёгких последний глоток воздуха и гасила в фонарике единственный луч света?
Небытие – всего лишь ловушка для простаков; чёрное зеркало, отражающее только единственный луч истины в момент её обретения; ширма, скрывающая бессмертного палача.
Свет везде погас, на меня лишь был направлен единственный луч света. Я стояла в полумраке, и это было необычайно красиво и как-то странно уютно.
Тёмная индиговая точка появилась на его ухе, затем, когда его голова повернулась, переползла на висок, словно кто-то с фонарём в руке выпустил единственный луч откуда-то из леса и сфокусировал его прямо на…
Освещение поступало только снаружи: через входной проём струился единственный луч дневного света.
Вокруг была тьма, но от кристалла исходил тусклый свет, и вот свет его, вернее, единственный луч коснулся моего лба, в тот же миг я почувствовал, что между мной и сверкающим камнем установилась таинственная связь.
Она немного осветилась единственным лучом света.
Он сидит, сумев отыскать единственный луч света в этой тёмной дыре, и смотрит на меня пустым взглядом светло-голубых глаз.
Пластик громко клацнул, оборвав единственные лучи света в комнате.
Она казалась единственным лучом света во внезапно возникшем огромном пространстве тьмы.
Учёный закрылся в абсолютно тёмной комнате с маленьким отверстием для одного единственного луча света снаружи.
Откуда-то в зал пробивался единственный луч света, в котором танцевала поблёскивавшая, словно крупицы золота, пыль.
Единственный луч света пробивается из нашей крошечной кухни, и я спускаюсь по лестнице, стараясь не обращать внимания на движущиеся и извивающиеся кругом мрачные существа, скрытые от глаз.
Пусть там будут светить и другие лучи, но быть единственным лучом в ночной темноте ему не понравилось.
Но ведь это единственный луч солнца в её жизни!
Фонарик, слабенький источник света, единственный луч надежды в царстве сплошной мглы, ярко вспыхнул и тут-таки погас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный луч»

  • Графиню Конкордию окружал непроницаемый жизненный мрак, и единственным лучом света, единственным осколком ее мечтаний и надежд юности было сладкое сознание, что она — мать.
  • Единственной чертой, которая нравилась Климу в этой девушке, было ее уменье устраиваться спокойно и удобно, она всегда выбирала себе наиболее выгодное место, особенно ласковый к ней луч солнца.
  • Является идол масс, единственная, великая, народная личность нашего века, выработавшаяся с 1848 года, является во всех лучах славы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «единственный луч»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я