Предложения со словосочетанием «единственное чадо»

А парнишка-то неплохой, пригожий, правда, балованный – как-никак единственное чадо.
Родители единственное чадо всегда оберегали и баловали, пока как-то примерно двадцать пять лет назад не исчезли.
– За что? – бескровными губами вопросило единственное чадо нашего градоправителя. На лице застывшей рядом матушки читался тот же вопрос.
Родители, заподозрив, что их единственное чадо настигла депрессия, отвели его к психотерапевту.
Мама, папа, бабушка, дедушка гордые, встревоженные и немного озадаченные высматривали сквозь толпу других родителей, как их единственное чадо стояло на линейке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А как же, так уж заведено: в гости с пустыми руками не ходят, да ещё если ждёт тебя за высоким забором не кто-нибудь, а любимое единственное чадо.
В раннем детстве родители возлагали на единственное чадо большие надежды.
На портрете, вложенном в письмо, которое несколько лет назад моему близкому знакомому прислал твой папаша в надежде пристроить единственное чадо в хорошие (в смысле в богатые и знатные) тёмные руки.
Чаще для него единственного в семье делается всё и вся жизнь в семье подчинена одному – заботе о собственном единственном чаде.
Родители с удовольствием снарядили единственному чаду экспедицию в компании с надёжным роботом.
Щупленький, невысокого роста, он в садике переболел в тяжёлой форме воспалением лёгких, и с той поры родители буквально тряслись над ребёнком, пытаясь оградить единственное чадо от всяческих неприятностей.
Даже пристав был вызван из города на поиски единственного чада.
Она ждала момента, чтобы в спокойной обстановке объяснить единственному чаду, что малограмотные девушки ему совершенно ни к чему.
Стремление опекать единственное чадо, выражающееся в желании навязывать своё мнение о том, что и как делать, вкупе с объединением в себе мужских и женских функций…
Той, что лишилась единственного чада, и той, что потеряла мужа и отца, который не выдержал такого груза.
Чтобы не пропустить взросление единственного чада, я вела дневник, скрупулёзно записывая туда все события, связанные с сыном.
Последняя его дочь, Прасковья, стала единственным чадом графа, пережившим его.
Наступило время отдавать единственное чадо в университет, а спокойствия у них в сердце никакого не было.
Благодарность папани за спасение единственного чада.
И вот, продав козу, любящая мать отправила единственное чадо поступать в медицинское училище в наш город.
Мать же, окружила единственное чадо чрезмерной заботой, как пресловутую мимозу, патологически опасаясь потерять его, как однажды потеряла его отца.
Выросшая в многодетной семье (двенадцать детей!), она была обделена детскими радостями, поэтому безоглядно баловала единственное чадо вплоть до его поступления в вуз.
Смерть любимого мужа подкосила молодую женщину и всё же она с достоинством перенесла жестокий удар судьбы, полностью посвятив свою жизнь на воспитание единственного чада.
Большинство матерей предпочитали отдавать свою любовь единственному чаду, а количество многодетных матерей соответствовало числу тех, кто отказывался от продолжения рода.
Они не сидели без дела, не опускались до лжи и своему единственному чаду желали только добра.
Надо ж было так назвать единственное чадо!
Его же родители, купив себе малюсенький домик в пригороде, обосновались там окончательно, оставив единственному чаду большую однокомнатную квартиру в центре города.
Не для того она отвела сына в музыкальную школу, не для того дополнительно нанимала репетиторов, чтобы её единственное чадо бегало по полю с мячом, бороздило в железной посудине небо и ковырялось в земле совком.
Почти неожиданную блажь пойти учиться в автошколу они восприняли не как первую необходимость, скорее как каприз единственного чада.
– Доченька, что случилось? – побелела мама, увидев перекошенную физиономию единственного чада. – Агентство обмануло? Я так и знала!
Чтобы спасти единственное чадо, родители втайне отдали младенца на воспитание верным людям.
Вот, сушь на юге встала, дожди да разливы север подтопили, голод нынче, мор страшный, а я золота не жалею, чтоб цены удержать, когда за воз прелой репы голодная семья в рабство заморскому купцу единственное чадо отдаёт.
Нет, папа будет только рад, если единственное чадо чувствительно щёлкнут по носу.
А родители пребывали в твёрдой убеждённости, что поступили правильно, обеспечивая единственному чаду прекрасное будущее.
Пропало единственное чадо – вчера вечером, в районе пяти часов, уже темнело.
Это говорит либо о том, что всё действительно не так страшно и девчонка вскоре найдётся, либо же о том, что родителей абсолютно не волнует судьба единственного чада.
А как это сделать, если не женить на единственном чаде молодого повесу.
Поскольку с кандидатами в нормальные отцы семейства на просторах необъятной родины лично мне не повезло, программу по естественной прибыли населения я благополучно завалила, отделавшись единственным чадом.
Женщина прикладывала все усилия для того, чтобы устроить жизнь единственного чада.
Когда она была подростком, часто пользовалась положением единственного чада.
Освободив единственное чадо от тягот армейской жизни, они решили, что теперь он сам должен пробивать себе дорогу в жизни и старались не вмешиваться в этот процесс.
Королева… к сожалению, она умерла во время родов, и оставила ему растить единственное чадо.
Потому что у меня имеется единственное чадо – это ты.
Там с удивлением они наблюдали, как их единственное чадо мигом расправляется с привезённой снедью.
Тут уж мама не выдержала, однако не единственное чадо защищать кинулась от узурпатора, а к мужу.
Матушка её, тоже из бывших содержанок, натаскивала единственное чадо, что мужчин стоит выбирать аккуратно.
Благодаря этому, не только они сами, но и их единственное чадо жило на широкую ногу.
Давным-давно его ждала жена и дочка, уютная домашняя обстановка, горячий ужин, ночные разговоры с женой, проблемы воспитания и образования единственного чада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное чадо»

  • Как назвать Александра бесчувственным за то, что он решился на разлуку? Ему было двадцать лет. Жизнь от пелен ему улыбалась; мать лелеяла и баловала его, как балуют единственное чадо; нянька все пела ему над колыбелью, что он будет ходить в золоте и не знать горя; профессоры твердили, что он пойдет далеко, а по возвращении его домой ему улыбнулась дочь соседки. И старый кот, Васька, был к нему, кажется, ласковее, нежели к кому-нибудь в доме.
  • Там, в углу гостиной, была свалена целая горка игрушек, принадлежащих маленькому Карлуще — единственному чаду Петуха, — и среди них Буланин без труда узнал свой злополучный фонарь.
  • Во-первых, Петенька был единственный сын и притом так отлично кончил курс наук и стоял на такой прекрасной дороге, что старик отец не мог без сердечной тревоги видеть, как это дорогое его сердцу чадо фыркает, бродя по лабиринту отчего хозяйства и нигде не находя удовлетворения своей потребности изящного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «чадо»

  • ЧА́ДО, -а, ср. 1. Устар., теперь шутл., ирон. Сын или дочь (независимо от возраста); дитя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАДО

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «чадо»

ЧА́ДО, -а, ср. 1. Устар., теперь шутл., ирон. Сын или дочь (независимо от возраста); дитя.

Все значения слова «чадо»

Синонимы к словосочетанию «единственное чадо»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «чадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я