Предложения со словосочетанием «единственное событие»

Для этого дважды щёлкаем значок timer1 (рис. 2.8) в режиме проектирования (или в панели Properties на вкладке Events дважды щёлкаем по имени единственного события Tick).
Мир как содержание научного мышления есть своеобразный мир, автономный, но не отъединённый, а через ответственное сознание в действительном акте-поступке включаемый в единое и единственное событие бытия.
Лишь единственное событие омрачило столь радостный день – в подвале царского дворца, в тёмной сырости мокрых стен, на каменном полу, неожиданно для всех распустился чёрный тюльпан.
Дверь лифта открылась, он ступил в кабину и начал опускаться вниз в полном одиночестве, скованно застыв в углу и сжав руками перила, и вдруг ощутил твёрдую уверенность в том, что кабина никогда уже не остановится и что остаток жизни ему придётся провести в бесконечном громыхающем спуске в нескончаемой вертикальной кишке шахты, где единственными событиями будут появляющиеся через равные промежутки времени в зарешечённых стеклянных окошках двери кабины ответные стеклянные зарешечённые окошки наружных дверей, закрытых теперь для него навсегда и проносящихся мимо настолько быстро, что заметить протекающую за ними жизнь будет просто невозможно.
Обед по вторникам был здесь единственным событием недели, нарушавшим обычный ход жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: севернорусский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологам давно известно: единственное событие может оставить в душе человека неизлечимый шрам на всю жизнь.
Все обсуждали кражу, которая являлась единственным событием за последний месяц.
Главным и единственным событием дня стало появление незнакомца.
Свадьба за редким исключением должна быть единственным событием в жизни человека, поэтому и свадебные подарки подчас бывают самыми дорогими и самыми что ни на есть практичными.
Итак, поскольку мы отрываем суждение от единства исторически действительного акта-поступка его осуществления и относим в то или иное теоретическое единство, изнутри его содержательно-смысловой стороны нет выхода в долженствование и в действительное единственное событие бытия.
И это на сегодня единственное событие, требующее немедленного решения.
Они были на последнем томе, и чтения казались единственным событием, достойным ожидания в те смутные дни, когда любой стук копыт за окном приносил страх новых потерь.
За это время единственным событием стала стайка мальчишек и девчонок, собравшаяся в отдалении и глазевшая на меня, тихо переговариваясь.
Это будет единственное событие выходных.
Единственное событие первой недели августа – выборы президента.
Более того, свадьба была почти единственным событием жизненного и календарного циклов, в котором находилось место еврейским музыкантам.
– Ведь жизнь в глуши, где единственное событие – ежегодный пролёт драконов над головой, наша мечта.
Ни один рефлекс над самим собою не может завершить меня сполна, ибо, будучи имманентен моему единому ответственному сознанию, он становится ценностно-смысловым фактором дальнейшего развития этого сознания; моё собственное слово о себе принципиально не может быть последним, завершающим меня словом, моё слово для меня самого есть мой поступок, а он жив только в едином и единственном событии бытия, а потому ни один поступок не может завершить собственной жизни, ибо он связывает жизнь с открытой бесконечностью события-бытия.
В этих стенах, где единственное событие, вносящее разнообразие, – осмотр у врача, время – заклятый враг.
Одно единственное событие может разбудить в нас совершенно неизвестного нам человека.
Эмиграция в 1973 году кажется единственным событием его жизни, хотя жизнь-то была невероятно бурной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное событие»

  • Однако ж вскоре случилось событие, которое омрачило наше счастье: скончалась добрая Дарья Семеновна. Вы, конечно, помните, господа, какое потрясающее действие произвела эта безвременная утрата на всех"гостей", но для меня она была вдвойне чувствительна. Я разом потерял и друга, и единственную доходную статью. Однако провидение и на этот раз помогло мне.
  • Они одни заметны нам в историческом рассказе и для невнимательного взора представляются единственными и первоначальными виновниками событий, происшедших при их участии.
  • И разве я не чувствовал своей мысли, твердой, светлой, точно выкованной из стали и безусловно мне послушной? Словно остро отточенная рапира, она извивалась, жалила, кусала, разделяла ткани событий; точно змея, бесшумно вползала в неизведанные и мрачные глубины, что навеки сокрыты от дневного света, а рукоять ее была в моей руке, железной руке искусного и опытного фехтовальщика. Как она была послушна, исполнительна и быстра, моя мысль, и как я любил ее, мою рабу, мою грозную силу, мое единственное сокровище!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «единственное событие»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я