Предложения со словосочетанием «единственное здание»

Умеренно обшарпанный вид корпуса, а также его название указывали на то, что некогда он был первым и, возможно, единственным зданием санатория.
Поскольку храмы являются единственными зданиями, сохранившиеся до наших дней, большинство наших знаний о классической архитектуре основано именно на религиозных сооружениях.
Здесь, в самом сердце верхнего города, на крыше единственного здания без шпиля, сходились в одну точку сразу семь самых крупных мостов.
Единственное здание выделялось из всего спокойного тихого ансамбля.
Отвращение к грязи и страх подхватить заразу побеждаемы были голодом, и с унылой завистью взирал я на торговлю и мену провизией, происходившую в мрачном коридоре, пронизывавшем единственное здание насквозь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авраамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решили обследовать единственное здание неподалёку, после чего оказались в этом огромном помещении, судя по всему – ангару для того летательного аппарата снаружи.
В этом катаклизме уцелело единственное здание, прикрытое мощным щитом.
Большие деревья, треснувшие камни единственного здание, сухая земля, небо и мрак… луна…
Служба очистки оставалась единственным зданием в городе, полностью лишённым не только рекламы, но даже цвета.
Собственно, это оказалось единственное здание крепости.
Прямо напротив ворот, на расстоянии семидесяти метров, находилось единственное здание: двухэтажное, с высоченной трубой и длинным балконом, утопленным в здание, оно сохранило все стекла и фонари под бетонным козырьком парадного.
– Прошу за мной, – сказала она и повела их в сторону единственного здания.
Там, среди деревянных одно– и двухэтажных домов, составлявших сто процентов городской застройки, высилось единственное здание, выстроенное из жёлтого кирпича, ― городской крематорий.
Единственное здание управления и диспетчерской грузового района располагалось на узкой полоске причала под крутым, обрывистым берегом.
Единственное здание квартала, где поблизости жили люди.
Сейчас горело единственное здание.
За стеной располагалось единственное здание – узкое и высокое, этажей десять-двенадцать.
Но, так или иначе, один из самых старых домов этого района – дом под номером «4», примостившийся в начале переулка, – стал единственным зданием, который чудом избежал поголовного сноса ветхого жилья.
Сегодня единственное здание, которое было видно с вокзала, – платная конюшня «Авис».
Пентхаус на высоте тридцати метров от земли завершал единственное здание, сохранившее относительную целостность конструкции.
Эта дорога вела к реке, а у реки стояло единственное здание.
Хотя это практически единственное здание в городе, сохранившееся с тех времён.
Единственное здание поблизости – морг.
Тайная встреча проходила в старой башне тюрьмы – единственном здании города, построенном с соблюдением сейсмических рисков.
Не покидая единственного здания, вы можете пройти полную диспансеризацию и выяснить, есть ли у вас что-то, что требует лечения или врачебного вмешательства.
Не могу сказать, стоял ли тогда на своём месте магазин, который сейчас называется «Светлана», скорее всего да, и если это так, он является единственным зданием в этом месте, оставшимся с тех времён.
По мнению путешественников начала XIX века, Капитолий «являлся единственным зданием в американской столице, на которое стоит посмотреть».
Несмотря на это, на ней находилось единственное здание, имеющее хоть какое-нибудь отношение к пролетариату – небольшая ткацкая фабрика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное здание»

  • Каменный царский павильон, единственное уцелевшее от бывшей на этом месте промышленной выставки здание, расцвеченное материями и флагами, господствовало над местностью.
  • Теперь мы шли по большому сумрачному двору, где то и дело встречались полуразвалившиеся постройки — сараи, погреба и конюшни. Когда-то, очень давно, должно быть, он процветал, этот двор, вместе с замком моей бабушки, но сейчас слишком наглядная печать запустения лежала на всем. Чем-то могильным, нежилым и угрюмым веяло от этих сырых, заплесневелых стен, от мрачного главного здания, смотревшего на меня единственным, как у циклопа, глазом, вернее, единственным огоньком, мелькавшим в крайнем окне.
  • Вот тяжелое здание на единственной уже согнувшейся подпоре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «единственное здание»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я