Предложения со словосочетанием «единственное желание»

Остаётся единственное желание – выбраться из этого состояния.
Множество эльфиек представали перед его взором, и некоторых из них он удостаивал личного общения, но и самые невинные и самые порочные вызывали единственное желание – чтобы они избавили его от своего присутствия.
Торгашом движет единственное желание – сбыть товар, вот почему он будет осыпать тебя похвалами до тех пор, пока ты не купишь то, что он пытается тебе всучить.
Моё единственное желание состоит в том, чтобы доказать вам, что вы в моих руках беспомощнее годовалого ребёнка, что я имею возможность когда и где мне заблагорассудится вычеркнуть вас из списка живых так же легко, как я уничтожил бы паутину на стене.
– Моё единственное желание найти какой-нибудь приют!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубиново-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в глубине души каждый из нас руководствовался единственным желанием: действовать только в своих личных интересах, добиваться своих целей, воплощать свои мечты и надежды, и неважно, скольких придётся распихать локтями и посшибать с ног на пути к желанному успеху.
Моим единственным желанием сейчас было лечь спать, но до этого было ещё далеко.
У маленького паучка, незаметного, шустрого и очень тихого, но зато внимательного и верного своему хозяину, возникло единственное желание прямо сейчас оказаться в винном погребе и утопиться в бочке с вином.
Наверняка сейчас им владеет единственное желание – немедленно сломать ей шею.
Зато в крохотном разуме монстра неугасимо горело единственное желание – жрать, и именно оно теперь заставляло крысу упрямо плестись за куском мяса в нужном отряду направлении.
Да такие, что здоровый молодой мужик просто чуть не падал, и имел единственное желание – лечь в кровать и тихо помереть.
– Это далеко не единственная причина. Моим единственным желанием является неописуемое удовольствие, которое я собираюсь доставить тебе, и не один раз.
Её охватило безразличие, а внутри появилось единственное желание – лечь и уснуть.
Все так устали, что единственным желанием людей является долгожданный цивилизованный отдых.
Это были каторжные две недели, я работала на износ, в конце дня единственным желанием было, лечь и умереть.
Я отшатнулась от них, с единственным желанием бежать как можно дальше, но меня остановил взгляд серых глаз.
А с появлением первых лучей солнца пленённый бог вынужден будет исполнить единственное желание.
Его охватило единственное желание – сделать так, чтобы они были счастливы на небесах и гордились им.
Пустить вперёд толпы оживлённых, ведомых единственным желанием – утолить безудержный голод пожирания человеческой плоти.
В тот момент мною двигало единственное желание стать одной из самых могущественных ведьм нашего мира.
Во всяком случае, я начинаю наш разговор заявлением, что у меня теперь единственное желание – быть снисходительным.
Но боль упорно возвращалась и тогда, я мгновенно превращалась в старуху, с одним единственным желанием поскорее умереть.
Спустя какое-то время, когда единственным желанием девушки стало упасть и тут же умереть, механизм остановился перед дверью, за всё время почему-то ни разу не встретившейся пленникам.
Наверное, по неопытности не понимала опасности большой толпы и его мама, движимая единственным желанием получить автограф космонавта.
– Как пожелаете, – отозвалась молодая женщина, испытывая единственное желание сейчас – как можно скорее покинуть эту комнату.
Это почти то же, как если бы под ухом включить турбины реактивного самолёта – «гармония» сразу же становится неслышимой и его единственным желанием оказывается как-то упорядочить тот болезненный «шум», который является теперь непременным условием его существования.
Его изящная красота просто манила к себе, оставляя единственное желание – всецело обладать ею, пренебрегая всеми установленными светскими правилами.
Слуги, одержимые единственным желанием выполнять волю своей госпожи, колотили по двери, просовывали в щель руки и всячески мешали закрыть дверь.
Мной овладело единственное желание: лежать и ни о чём не думать.
Мной руководит единственное желание облегчить вам применение данных практик.
Сил совершенно нет, какой-то застой, и единственное желание отдохнуть.
Весь её облик – холодный взгляд сквозь гостя, плотно сжатые губы, словно поднятый мост у ворот замка, – выражал единственное желание: чтобы визит как можно скорее был завершён.
Люди повскакивали со своих мест, с единственным желанием покинуть автобус.
А в душе единственное желание – помочь ему.
Оно всё, что у него осталось и это всё он продаёт нам за гроши, с единственным желанием видеть свет в его окнах и довольные улыбки на лицах посетителей.
Я так устал от бесконечной тряски, пронзительного звона бубенцов, ругани встречных ямщиков, что было тогда у меня единственное желание добраться до какой-нибудь лавки, да свалиться на неё замертво.
Эгоизм его не знал границ, и единственное желание всегда вело его по жизненному пути, это стать уникальным и неповторимым, даже незаменимым.
Во вполне осмысленном взгляде легко читалось единственное желание – сожрать меня.
Поэтому единственным желанием было поскорее улететь подальше, даже не обращая внимания на опасность.
Оно родилось с единственным желанием умереть.
Потому, я быстрым шагом вылетела на улицу и в моей голове задребезжало единственное желание спрятаться там, где меня не достанут неприятности, где можно подумать и взглянуть в зеркало на своё горевшее лицо.
В голове пульсировало единственное желание – быть рядом с ней, смотреть в её глаза и держать её за руки.
– Сейчас мне бы хотелось загадать единственное желание.
Всё, что для меня было ценно раньше, ушло куда-то и превратилось в единственное желание снова поговорить с этим необычным пентаморфом.
Как болезнь, так и состояние сна связано с нарцистическим возвратом либидо к самому себе или, точнее говоря, к единственному желанию спать.
Но тогда единственное желание руководило ныряльщиком.
Я же мчалась в неизвестность, обуреваемая единственным желанием – отомстить своему какому-то ненастоящему, картонному мужу и его злодейке-мамаше за их жестокий заговор, за их желание лишить меня жизни!
Я просыпался в поту, напряжённый и трясущийся, охваченный единственным желанием снова убежать от реальности с помощью новой дозы антидепрессантов, ещё более оглушающей, чем предыдущая.
Придя к этому новому решению, она дала кучеру свой адрес и возвратилась домой разбитая, с единственным желанием лечь в постель, никого не видеть, уснуть, забыться.
Вокруг его отряда лежало большое количество трупов, о которые постоянно приходилось спотыкаться наступающим, но это, в свою очередь, не останавливало восставших рабов, а наоборот, подгоняло вперёд с единственным желанием отомстить за павших собратьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное желание»

  • Когда он кончил, то Марья Алексевна видела, что с таким разбойником нечего говорить, и потому прямо стала говорить о чувствах, что она была огорчена, собственно, тем, что Верочка вышла замуж, не испросивши согласия родительского, потому что это для материнского сердца очень больно; ну, а когда дело пошло о материнских чувствах и огорчениях, то, натурально, разговор стал представлять для обеих сторон более только тот интерес, что, дескать, нельзя же не говорить и об этом, так приличие требует; удовлетворили приличию, поговорили, — Марья Алексевна, что она, как любящая мать, была огорчена, — Лопухов, что она, как любящая мать, может и не огорчаться; когда же исполнили меру приличия надлежащею длиною рассуждений о чувствах, перешли к другому пункту, требуемому приличием, что мы всегда желали своей дочери счастья, — с одной стороны, а с другой стороны отвечалось, что это, конечно, вещь несомненная; когда разговор был доведен до приличной длины и по этому пункту, стали прощаться, тоже с объяснениями такой длины, какая требуется благородным приличием, и результатом всего оказалось, что Лопухов, понимая расстройство материнского сердца, не просит Марью Алексевну теперь же дать дочери позволения видеться с нею, потому что теперь это, быть может, было бы еще тяжело для материнского сердца, а что вот Марья Алексевна будет слышать, что Верочка живет счастливо, в чем, конечно, всегда и состояло единственное желание Марьи Алексевны, и тогда материнское сердце ее совершенно успокоится, стало быть, тогда она будет в состоянии видеться с дочерью, не огорчаясь.
  • Теперь мое единственное желание быть в Петербурге, около вас, потому что вы для меня все в мире, единственная моя родная и единственный мой друг, — для меня все в вас!..
  • — Лучше всего за границу!.. Пусть с вами едет и господин Миклаков! — отвечал князь, как бы поняв ее страх. — Я, конечно, обеспечу вас совершенно состоянием: мое в этом случае, как и прежде, единственное желание будет, чтобы вы и я после того могли открыто и всенародно говорить, что мы разошлись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «единственное желание»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я