Предложения со словосочетанием «нестерпимое желание»

У молодого вождя вдруг появилось нестерпимое желание выговориться.
– У меня возникает нестерпимое желание всучить кому-нибудь метлу и совок!
Страх, который приказывал держаться от этого места подальше, боролся в ней с нестерпимым желанием поскорее туда вернуться.
Либо – ближе к подростковому возрасту – бунт, протест, когда правильное поведение, учёба, книги и всё, что с ними связано, вызывают только тошноту и нестерпимое желание сделать всё наоборот.
С трудом очередной раз поборов нестерпимое желание высказать рвущиеся наружу мысли вслух, сжимаю зубы в оскале, а император и бровью не ведёт, но и не сгоняет, всматриваясь в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стесаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я встала, прошла на кухню, выпила стакан воды и почувствовала нестерпимое желание вернуться вновь под одеяло.
Следом за ним и моё тело окутало сияние, потом я нетерпеливо выбиралась из лопнувшего платья, ощущая нестерпимое желание взлететь.
Я остановилась на пороге той самой комнаты, испытывая нестерпимое желание отдёрнуть шторы, чтобы впустить в неё свет.
Как вдруг меня охватило нестерпимое желание что-то для него сделать.
Шкурой, похожей на волчью, и запах псины, исходящий от неё, раздражал обоняние, вызывая нестерпимое желание чихнуть.
Вдыхало в тело кипучую энергию, зудело почти нестерпимым желанием выплеснуть магию.
Но из нестерпимого желания увидеть родных робко приложил палец.
При виде его обнажённого тела появилось нестерпимое желание прикоснуться, пройтись кончиками пальцев по обнажённой красивой груди, животу и ниже…
А того вдруг одолело нестерпимое желание убежать с этой площади, из этого ненормального города, забиться куда-нибудь в гущу душного леса и навсегда забыть всё то, что он сегодня видел.
Я поправила сползающую с плеча сумочку и подавила нестерпимое желание почесаться.
А вслед за умиротворяющей прохладой пришло нестерпимое желание обнять, положить голову ему на плечо, раствориться в нежности и ощущении близости.
В пальцах появился знакомый зуд от нестерпимого желания немедленно заглянуть под капот этого зверя.
Им овладело нестерпимое желание узнать, что скрывается за этим красивым фасадом, бросить ей вызов на самом примитивном уровне – как мужчина женщине.
Как же она не хотела походить на неопытного подростка, охваченного нестерпимым желанием и не способного скрывать свои чувства.
А когда сверху скатились камешки, увлекая за собой облачко пыли, он минуты две стоял статуей, отчаянно сражаясь с нестерпимым желанием чихнуть.
А сейчас каждая мышца в теле трепетала от нестерпимого желания броситься прочь.
То ли оттого, что я не смогла плотно позавтракать, то ли из-за нестерпимого желания избавиться от общества кузена, её появление очень меня обрадовало.
Каждый раз, как на спине фиксируется точка крепления, у меня появляется странное ощущение между лопаток, словно в этом месте зудит от нестерпимого желания почесаться.
У меня появилось нестерпимое желание развернуться и уйти, но я смогла взять себя в руки и даже выдавить улыбку.
Ему потребовались неимоверные усилия, чтобы преодолеть нестерпимое желание прикоснуться к ней и заставить свой голос звучать спокойно и рассудительно.
А тогда его охватило такое нестерпимое желание подойти и обнять её, что он, стиснув кулаки, с такой силой впился ногтями в ладони, что у него пошла кровь.
Я улыбнулась, представляя, как маг бьётся в агонии из-за нестерпимого желания взглянуть на рааха. Неплохой вариант, по-моему.
Насмотревшись на лица родных, я ощутила нестерпимое желание побыть там, где видела их в последний раз.
Ты же ведь жаждешь этого? – спросила она, глядя ему в глаза, и он вновь почувствовал нестерпимое желание обладать этой великолепной женщиной.
По дороге всё высматривала мотоциклистов, внутри загорелось нестерпимое желание снова увидеть знакомых мужчин.
Гости вышли со двора, каждый испытывал нестерпимое желание закурить.
Иногда возникает нестерпимое желание вернуться в то время, где ты ещё совсем новенький, с неповторимым запахом новизны, с осенним солнечным первосентябрьским настроением.
И я горю нестерпимым желанием стать вашим верным слугой и защитником.
И это было не любопытство, а нестерпимое желание получить, наконец, долгожданный ключик для решения своих жизненных проблем.
Какие-то непонятные внутренние голоса в их головах, прививали им нестерпимое желание убивать.
Никогда ещё женщина не стояла так близко к нему, и никогда он ещё не ведал такого нестерпимого желания овладеть ею.
А ещё нестерпимое желание и страсть, мешающие ясно мыслить.
Пухлые чувственно очерченные губы вызывали просто нестерпимое желание попробовать каковы же они на вкус.
В них явно читалось нестерпимое желание обладать этим камнем.
В тот момент я опять испытала нестерпимое желание коснуться собеседника.
От нестерпимого желания поделиться с кем-нибудь очередной новостью, раз в неделю она даже писала письма брату, который жил в городе и, кстати сказать, имел такую же слабость посплетничать, тихонько подглядывал за всеми живущими в квартире и потом отправлял подробные письма в ответ.
И тут же ощутила нестерпимое желание скорее увидеть дочь и обнять её, прижать к себе хрупкое тельце, целовать ямочки на щеках, трогать острые локотки и жалеть ободранные коленки…
Едва она открыла глаза, как сразу почувствовала нестерпимое желание выйти на улицу и посмотреть на солнце.
Её сковывал ужас и одолевало нестерпимое желание повернуть время вспять, чтобы предотвратить катастрофу.
Проще было бы вернуться назад и перейти на параллельные метро линии железной дороги, но мне ужасно не хотелось возвращаться, внутри меня терзало нестерпимое желание поскорее оказаться рядом со своей семьёй, да и возвращаться плохая примета.
Те события снова и снова прокручивались в голове у каждого из них, и нестерпимое желание увидеться вновь томило молодые горячие сердца.
Поначалу мысли крутились хаотичным клубком, собирались воедино: был ли побег, или ей померещилось – сказалось нестерпимое желание выбраться на свободу…
А нестерпимое желание купить эту вещь за несколько секунд до взмаха карты над терминалом оправдываю универсальным «если очень хочется, то можно».
Гадкое, неправильное, некрасивое, вызывающее нестерпимое желание убрать, порвать, выбросить или самой убежать и выброситься.
Перед нами стоял невысокий остроносый человек с маленькой бородкой-клинышком и такими пронзительным взглядом прищуренных глаз, что, невольно попятившись, я чуть не свалился со скользкой ступеньки, но, подхваченный рукой друга-регбиста, устоял, едва подавив нестерпимое желание спрятаться за его широкой спиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестерпимое желание»

  • Павел от огорчения в продолжение двух дней не был даже у Имплевых. Рассудок, впрочем, говорил ему, что это даже хорошо, что Мари переезжает в Москву, потому что, когда он сделается студентом и сам станет жить в Москве, так уж не будет расставаться с ней; но, как бы то ни было, им овладело нестерпимое желание узнать от Мари что-нибудь определенное об ее чувствах к себе. Для этой цели он приготовил письмо, которое решился лично передать ей.
  • И в самом деле, как бы ни была грязна и жалка эта жизнь, на которую слепому случаю угодно было осудить вас, все же она жизнь, а в вас самих есть такое нестерпимое желание жить, что вы с закрытыми глазами бросаетесь в грязный омут — единственную сферу, где вам представляется возможность истратить как попало избыток жизни, бьющий ключом в вашем организме.
  • Всем этим, надобно сказать, герой мой маскировал глубоко затаенную и никем не подозреваемую мечту о прекрасной княжне, видеть которую пожирало его нестерпимое желание; он даже решался несколько раз, хоть и не получал на то приглашения, ехать к князю в деревню и, вероятно, исполнил бы это, но обстоятельства сами собой расположились совершенно в его пользу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестерпимый»

  • НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТЕРПИМЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нестерпимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестерпимый»

НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль.

Все значения слова «нестерпимый»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «нестерпимое желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я