Предложения со словосочетанием «единственная функция»

Такое приспособление к выполнению единственной функции называется специализацией.
Таким образом, единственной функцией налога как экономической категории является фискальная функция.
Словом, если ребёнку незаметно прямое соответствие между функцией предмета и его названием, он исправляет название, подчёркивая в этом слове ту единственную функцию предмета, которую он успел разглядеть.
Нет гарантий, что в итоге не появится в той или иной сфере, причём возможно и в военной, полностью автономная система, в формальном смысле, где единственной функцией человека окажется отключение системы или её уничтожение.
В таком обществе единственная функция исполнительной власти – меры по защите прав человека, то есть по защите его от физических посягательств; человек перепоручает власти осуществлять его право на самозащиту, и власть должна использовать силу только в качестве карательной меры и только против тех, кто применяет её первыми; итак, исполнительная власть – это средство поставить карательные силовые меры под беспристрастный контроль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирмологий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в рамках относительно автономного проекта мне пришлось интегрироваться с общим для нескольких групп фреймворком ради вызова единственной функции авторизации пользователя: передаёшь ей имя и пароль, в ответ «да/нет».
Если бы это была единственная функция дисциплины, то дисциплина была бы неэффективной в достижении той цели, которой служит, – управления большим количеством подразделений, потому что, вместо того чтобы соединять эти подразделения, она разъединяла бы их.
Но это отнюдь не единственная функция границ.
Таким образом, внутренняя (психическая) смерть у такого пациента является признаком «молчаливого действия влечения к смерти», которое разрушают организм изнутри и деструктивно подчиняют его функциональные связи и иерархии систем организма, в то время как «поле жизни» остаётся покрытым единственными функциями в состоянии автоматизации, число которых равно постепенно уменьшается (Marty, 1980).
Обратная связь разнообразна и по своему содержанию, но не является единственной функцией диалога.
Аристотель был убеждён, что душа обитает в сердце, а не в мозгу, и единственная функция мозга – обеспечивать охлаждение сердечно-сосудистой системы.
Это единственная функция капитала, и именно ею характеризуется его место в организме народного хозяйства.
Было бы естественно, если бы в таком случае единственной функцией речи было сообщение мысли.
В те годы считалось, что единственная функция иммунной системы – это защита.
Она записывалась на носитель размером с человеческий ноготь и массой менее одного грамма с единственной функцией передачи данных на сравнительно небольшое расстояние – порядка ста километров.
У земных червей эта по́ра выполняет единственную функцию: выделяет едкую жидкость, растапливающую лёд и помогающую прокладывать путь; если перед ними нет тоннеля – отличный способ спрятаться, пока солнце не иссушило их.
Тенденция произвела влияние на образ государства, которому было отказано в претензиях на вмешательство в свободную деятельность человека, и его единственная функция состоит в том, чтобы гарантировать необходимые условия, при которых такая деятельность может иметь место.
Ибо если единственная функция перводвигателя – служить первому небу идеалом для подражания, почему он должен быть реальным?
Понятие намеренияговорящего здесь крайне важно – оно является центральным в нашей критике ранее упомянутых бинарных моделей субъекта и языка, в которых единственной функцией языка считается передача уже существующих фактов.
Поэтому важнейшей и, с нашей точки зрения, единственной функцией гражданско-правового договора, образно выражаясь, достойной выделения и наиболее значимой для общества и экономики, является именно его регулирующая функция, всё же остальные функции договора производны от неё и зависимы.
Таким образом, быть юридическим фактом – не единственная функция трудового договора. Однако недооценить трудовой договор в этом значении невозможно.
Но все эти подробности и аргументы (за очень редким исключением) призваны выполнять для сознания единственную функцию – подтверждать изначальную картину мира, принятую им за основную: мир хороший, мир плохой…
Вапмпирша знала, что артефакты подобной силы не создаются для столь банальных вещей как перемещение между мирами, а значит это не единственная функция книги.
Основная и по сути единственная функция клинзера – удалить с кожи загрязнения.
Это был генетический нанокомплекс, выполняющий единственную функцию – создать вид существа, которое вытеснит все другие виды.
Ум персонажа имеет единственную функцию санкалпа – викалпа«принять или отвергнуть», выраженную как «хочу – не хочу».
Он был умертвлен, распят и четвертован, и его единственная функция сводилась к полусознательному жалкому существованию в непонятном ему самому до конца качестве.
Это единственная функция блока, завязанная с агрегатным отсеком, так как вся энергетика управляется отсюда.
Это далеко не единственная функция жиров: они не только являются запасным «топливом» организма, но и содержатся в каждой клетке, образуя их внешнюю оболочку (билипидный слой) и выполняя таким образом структурную функцию, а также играют важную роль в синтезе стероидных гормонов и обмене витамина D.
Воспроизведение прошлого, впрочем, не было единственной функцией палеотропа.
Женщины собираются группами, по 5—7 человек, и их единственная функция заключается в том, чтобы подойти к предполагаемому клиенту, интересующемуся долларами и предложить их.
Создаётся впечатление, что единственная функция женщины – быть фабрикой по производству толп людей.
На прежней ступени у разума оставалась единственная функция: настроить колебания мозговых волн на частоту некой идеи или заданной цели.
Есть единственная функция высшей нервной деятельности, которая отмирает последней: это функция самооправдания.
– По-твоему единственная функция красивой женщины быть игрушкой для мужчины?
Практически единственной функцией супружеских отношений становится эмоциональный, смысловой обмен в паре.
Так вот, возвращаясь к рассарству, оказывается работа в качестве батарейки – не единственная функция рассара. Способности условно можно разделить на три типа.
– Вызывать у вашего вида положительные эмоции – это основная, но не единственная функция желёз, они также служат проводником между вашим и нашим мирами.
Почему-то, свою радость я связал с едой, будто бы она единственная функция столика.
Если бы единственной функцией появления в сновидении данного персонажа было помочь пациентке заново пережить положительным образом тот деликатный период, когда она становится женщиной,то этот образ появлялся бы только у женщин.
Светлые выжгли его сущность, оставив единственную функцию – управление порталом.
Обеспечение всех тканей организма кислородом и удаление из них излишков углекислоты – главная, но не единственная функция лёгких.
– Была оставлена единственная функция – после введения кода подлинности немедленно начинает действовать безусловный приказ спуститься вниз и закрыть за собой дверь.
Единственная функция гаджета – приманивать редких покемонов.
И у этого метро единственная функция – доставить вдыхаемый воздух к концу тоннеля, к альвеолам, где происходит газообмен.
И это, скорей всего, не единственная функция девайса и даже не главная.
И я горела, я пылала гигантским факелом, я вся превратилась в сплошной огонь, и в венах у меня теперь бурлила кипящая лава, а единственной функцией сгустка пламени, по привычке именуемого сердцем, теперь стало лишь поддержание процесса горения.

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «единственная функция»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я