Предложения со словосочетанием «единственная истина»

Тот факт, что мы считаем научные понятия объективными, ни в коей мере не означает, что мы уверены в том, что мы установили их в качестве единственной истины о нашей природе.
Чёрное вчера оказывается белым сегодня и, возможно, зелёным завтра, а меньшинство считает, что белое не белое, а голубое: меньшинство предписано уважать; так за что цепляться, где критерий единственной истины?
Они очень сильно нуждаются в чувстве безопасности и получают его, придерживаясь мировоззрения, которое считают полным, непогрешимым, обладающим абсолютным авторитетом и представляющим единственную истину.
Любое мировоззрение, противоречащее единственной истине, ложно.
Они были не правы, твердя о пользе смирения и покаяния, упуская единственную истину – на зло нужно отвечать злом, и только им, а ещё лучше – нападать первым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доначисленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому следует подчеркнуть, что миф является единственной истиной для той социальной группы, внутри которой он бытует, а наблюдателю, не разделяющему верований данной социальной группы, он может представляться чем-то низшим, неправильным, иллюзорным – невзирая на то значение, которое ему придаётся в обществе, признающем этот миф за неоспоримую истину.
Причём плюрализм сам в себе содержит противоречие, ведь идею о множественности истин он, получается, считает единственной истиной – ведь нельзя сказать, что истин и множество, и одна – одновременно.
Единственная истина заключается в том: всё важное случается случайно – и неважно, хочется мне или не хочется в это верить.
Ребёнок остаётся единственной истиной для женщины, которая не отречётся от любви, потому что тем самым отреклась бы от самой жизни.
Мысль об этом станет единственной истиной, в которую ты будешь верить.
Теперь единственной истины нет, истинно все, в пользу чего можно привести хотя бы какие-то доводы, а тот, кто воспринимает эти доводы, может свободно выбирать из любого набора причин и следствий и даже придумывать свои, формируя личную реальность – хотя бы для того, чтобы утвердиться в самоуважении.
Гуманизм провозгласил человека мерой всех вещей; рационализм делает способность к размышлению основой всего познания; политическая философия полагает, что человек должен осознавать свои естественные, социальные и национальные привилегии; эмпиризм объявляет единственной истиной эксперимент; морализм утверждает важность правильного поведения как фундаментальной философской доктрины; идеализм утверждает, что реальность вселенной является сверхфизической – либо умственной, либо психической.
Из поколения в поколение на уровне подсознания передавалась единственная истина: нет границ, нет государств, нет языков и нет разных богов – есть только семья.
Скажу я вам сразу, что правильных мыслей в природе нет, потому пытаться найти единственную истину глупо.
Фактически же, заложенная в человеческую матрицу программа, провозглашающая каждого носителем единственной истины, дифференцирует население в сообществе в целом.
Когда ты вдруг находишь ложь в том, что тебе всегда казалось единственной истиной на земле; когда ты осознаёшь, что всю свою жизнь молился ложным божествам, обрывается нить, которая связывает тебя с этим миром…
Эти размышления ни в коем разе не посягают на звание единственной истины.
Переведя неверящий взгляд на отца, прочла в его не менее потрясённых и испуганных глазах единственную истину: невозможно отказать этому гостю!
– Вздор, тебя тоже ввели в заблуждении дитя. Тёмные твари не могут соединяться с великими генами перворождённой и единственной истиной расой!
Очень легко скатиться к признанию единственной истины: «Я – плохая мать, я всё порчу, я ничего не могу сделать, я – худшая мать».
Но для теократического ума это хуже, чем нападки на ислам; если нападают на религию (в ходе полемики богохульствуя или высказывая ересь), хранители храма могут легко защитить её на собственной территории, собственным языком; но для них роман – это другая планета; другой мир, построенный на основе иной онтологии; инфернум, где единственная истина не имеет силы и где сатанинская двусмысленность обращает любую уверенность в загадку.
Верно говорят на севере: «Голод – единственная истина мира».
Если бы он был здоров, если бы… Он бы вынюхал, выследил все вокруг, потому что знает единственную истину жизни: помоги себе сам.
Существует единственная истина, в которую должны всё поверить: они очищают мир от грязи.
Для них это основная и наверно единственная истина.
В тот момент я поняла единственную истину. Я должна абстрагироваться от происходящего. Вернуть контроль над телом с помощью разума, иначе… это конец.
А, следовательно, понять такую простую и вероятно единственную истину этой жизни – все обман и ложь.
Среди ночи, в маете бессонницы, он отчётливо осознал единственную истину, к которой рано или поздно приходят все: бегаешь-суетишься, оставляя на потом что-то сделать, изменить, с кем-то встретиться, куда-то поехать, потом вдруг…
– Конечно нет, так я испорчу единственную истину и процесс того точно будет необратим.
Мерзко даже вспоминать о нём, но возможно это и есть та единственная истина однажды прозвучавшая из его лживого рта.
Возможно, смерть-это единственная истина детерминизма, которая не касается каждого человека..
Хоть малейшее приближение к моей единственной истиной цели, из-за которой я ввязался в эту сомнительную авантюру?
И всё, что навоображаешь, в итоге оборачивается к тебе такой стороной, что выглядит единственной истиной!
Особенной боли не было, но поведение мужчины в полной мере позволяло мне прочувствовать единственную истину: я – никто, просто тело для удовлетворения его потребностей.
Он по сути своей является единственной истиной реальностью.
Но, если вдуматься, ни одно из вероучений не является единственной истиной.
Единственная истина заключается в том, что государства теперь лишены армий.
Она любит давать советы, в которые сама верит, считая единственной истиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная истина»

  • Наукообразная философия хотела бы поставить доказательство на место познавательной любви, во всем и всегда она требует доказательств, что истина познавательной любви есть лучшая и единственная истина.
  • Самгин слушал, улыбаясь и не находя нужным возражать Кумову. Он — пробовал и убедился, что это бесполезно: выслушав его доводы, Кумов продолжал говорить свое, как человек, несокрушимо верующий, что его истинаединственная. Он не сердился, не обижался, но иногда слова так опьяняли его, что он начинал говорить как-то судорожно и уже совершенно непонятно; указывая рукой в окно, привстав, он говорил с восторгом, похожим на страх:
  • Вообще они глухи были к политико-экономическим истинам о необходимости быстрого и живого обращения капиталов, об усиленной производительности и мене продуктов. Они в простоте души понимали и приводили в исполнение единственное употребление капиталов — держать их в сундуке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «единственная истина»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я