Предложения со словосочетанием «единичный объект»

Единичный объект связан со всей совокупностью мировых явлений, и совершенное объяснение его возможно лишь из этой мировой связи.
Рука же в силу своей анатомии может указывать на множественный объект или на менее определённый единичный объект.
Невозможно отпустить от себя какой-либо единичный объект, скорбеть о нём и, далее, отвести от него проекции, поскольку он не функционирует отдельно, а соединяется с остальными членами организации мощными связями.
Первый характеризуется обращением к индивидуальности как к уникальному дискретному, единичному объекту, независимо от природы объекта, ставшего предметом анализа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В предыдущих версиях программы размер единичного объекта на чертеже не мог превышать 256 Мбайт.
За пределами ума существуют только единичные объекты, а для того, чтобы такой объект мог существовать независимо от нашего разума, он должен быть субстанцией.
Когда контейнирование обеспечивается не единичным объектом, а организацией объектов, очень трудно добить-с я обратимости проективной и дентификации.
В последующих главах я попытаюсь показать, как в патологических организациях личности проективная идентификация не ограничивается единичным объектом, а охватывает группы объектов, между которыми также устанавливаются отношения.
Оно не что иное, как имя, название ряда единичных объектов
Однако он в конкретном смысле представляет собой единичный объект, свойства которого по определению будут отличаться от человека, рассматриваемого на абстрактном уровне.
Напротив, орудийное восприятие бесконечно беднее; оно насыщается тотчас, как только уловит в необозримо-сложном содержании единичного объект своей корысти, искомую родовую силу.
Но подобное происходит в единственном случае – когда мы забываем обо всеем остальном, то есть, когда мир для нас сужается до размеров единичного объекта и соответствующего ему образа.
Указание пальцами вообще более определённое, чем руками: пальцами люди указывают на конкретный единичный объект, пальцами осуществляется точечная локализация объекта (кончик пальца иконически соответствует точке).
Лишь новая научная дисциплина могла положить начало преодолению огромного разрыва между знаниями о том, как действует единичный объект – одна молекула воды, одна клеточка сердечной ткани, один нейрон – и как ведут себя миллионы таких объектов.
Гвоздь – это только гвоздь, единичный объект, который мы можем вбить сегодня, завтра, послезавтра или вообще никогда и ничего от этого не изменится.
Потому, что здесь он как бы и не существует как единичный объект.
На столичных рынках в то время уже существовала практика, когда отдельные агентства на эксклюзивных условиях брали на себя продажи по единичным объектам первичного рынка.
В единичном объекте можно всегда различить качества, такие, как цвет, запах и др.
Если бы существовал цельный и неделимый объект, не имеющий внутри себя составных частей, его нельзя было бы назвать системой – это был бы просто единичный объект.
Но переход от единичного объекта к сущности есть переход от подобного к подобному.
Интуитивное восприятие в состоянии охватить лишь одиночные проявления, поскольку разум в состоянии воспринять единичный объект в каждый данный момент.
Воспринимая единичный объект, человек сознательно или на неосознаваемом уровне его категоризует, т. е. относит этот единичный объект к нек-рому классу объектов, представителем или носителем к-рого может выступать некий перцептивный эталон, вербальное значение, социальный стереотип, типажный образ и т. п., и категоризовав, т. е. соотнеся это единично воспринятое с категорией или неким значением, субъект проецирует своё знание об этой категории на единичный объект.
Концентрировать можно либо множество единичных объектов, либо один объект, состоящий из частей.
При оценке единичных объектов недвижимости её качество определяется сравнительно небольшим числом объектов – аналогов, которые были ранее проданы.
Как бы то ни было, достоверным является то, что мы образуем идею единичных объектов, когда пользуемся общим именем, что мы редко можем или же никогда не можем исчерпать эти единичные объекты и что те из них, которые остаются, представлены только при помощи привычки, которая вызывает их всякий раз, когда этого требуют наличные обстоятельства.
Это представление не о конкретном единичном объекте, а о некотором роде чувственно воспринимаемых объектов, имеющих определённый набор общих признаков, следствием чего является общность некоторых их существенных свойств.
Ценностный статус свободы в процессе углубления наших знаний о живой материи, в биомедицинских исследованиях, имеющих дело с уникальными единичными объектами (человеческий геном, социоприродные системы) предполагает необходимость самоограничений со стороны исследователей, формирование концепции коллективной ответственности за результаты научного поиска и единства человечества.
Но так как то же самое слово, по нашему предположению, часто применяется и к другим единичным объектам, во многих отношениях отличным от той идеи, которая непосредственно дана нашему уму, и так как слово это не может оживить идеи всех этих единичных объектов, то оно лишь затрагивает душу, если позволительно так выразиться, и оживляет ту привычку, которую мы приобрели путём рассмотрения этих идей.
Инволюционные процессы, ведущие к столь же необратимому исчезновению единичных объектов, явлений, отношений.
Поэтому всесторонний анализ всех единичных объектов вряд ли возможен, да и не сможет помочь выявлению наиболее общих тенденций их развития.
Типовые (криминалистические) идентификационные портреты объектов различного класса и уровней могут использоваться на практике в качестве ориентирующих систем для получения у её носителей упорядоченной информации о признаках исследуемых единичных объектов, использования её при составлении дифференцированных субъективных портретов данных объектов и их реализации в ходе процессуального и непроцессуального узнавания (опознания).
Модель оценки единичных объектов недвижимости отражает рынок только одного варианта землепользования на ограниченной местности, но критерии качества оценки при этом различны.
Конкретизация –переход от абстрактного понятия к конкретности, от познания существенных свойств и связей объектов – к конкретному понятию, которое отражает общее в единичном объекте.
Всякое слово относится не к единичному предмету или явлению, а ко множеству сходных единичных объектов.
Такого «класса» в природе нет – там бесконечный ряд «экземпляров», конкретных единичных объектов, похожих на образец из каталога деревьев «яблоня».
Научные законы – если вообще признается их наличие – считаются действенными только для наиболее универсальных категорий; единичные объекты относятся к области случайного.
В познании единичного объекта он ищет и обнаруживает качества, «наполняющие» само мироздание.
Все единичные объекты материального мира начинают и прекращают свое существование (деревья появляются и умирают, моря иссыхают и т.д.), но причины, заставляющие, грубо говоря, появляться новые деревья и наполняться моря, остаются неизменными.
Денотативный компонент есть объективный носитель смысла; он заключает в себе наименьший объём необходимой информации для идентификации единичного объекта.
Но как бы ни отличались эти два смысла, общим у них является то, что здесь модель означает некоторую конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или же является только в воображении.
И всё же, при имеющейся универсальности общих имён с их использованием очень сложно обозначать выделение единичных объектов внимания и познания, хотя и этот способ используется повсеместно.
Пока эти привычки ещё не достигли полного совершенства, ум, возможно, не может удовлетвориться образованием идеи только единичного объекта, но может перебирать несколько идей, чтобы уяснить себе собственную мысль и объём той совокупности идей, которую он намеревается обозначить с помощью общего термина.

Значение слова «единичный»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «единичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единичный»

ЕДИНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Только один, единственный. Единичный случай.

Все значения слова «единичный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к слову «единичный»

Синонимы к слову «объект»

Ассоциации к слову «единичный»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я