Предложения со словосочетанием «единичное событие»

Первая, по мнению учёного, развивается в результате механического повторения, а вторая формируется благодаря осмыслению единичных событий биографии человека.
Разумно ли предполагать, что жизнь явилась единичным событием, ввиду огромного числа звёздных систем и планет, созданных теми же механическими процессами?
Процедура объяснения опытно фиксируемого единичного события происходит через включение его в формулу уже известного закона; мы понимаем конкретное через редукцию его индивидуальных свойств, поскольку интересует нас это конкретное лишь как частная форма проявления данного закона.
Комплексными они являются потому, что могут быть обусловлены несколькими причинами; а повторяющимися – поскольку, в отличие от травмирующих единичных событий, болезненные ситуации такого рода преследуют человека периодически или изо дня в день.
Получалось, таким образом, что для подобного склада ума, который я пытался определить, было характерно восприятие последовательности единичных событий и действий во времени как нерациональных, но что средства, которыми он располагал для осмысления единичного, служили ему и для понимания цепочек событий во времени, для придания жизнеспособности политическим действиям и для поддержания устойчивости политических структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенополистирол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы предполагаем, что с чрезвычайным происшествием или единичным событием можно иметь дело, вооружившись опытом и рассудительностью, включёнными в существующую практику и обычаи, или полагаясь на статут или политическое решение.
Феноменологическая регистрация примечательных явлений, описание сложных процессов и единичных событий должны вестись таким образом, чтобы открылись более масштабные взаимосвязи и чтобы внимание не растрачивалось на случайные аналогии.
Былины отражают не единичные события истории, они выражают вековые идеалы народа.
Единичное событие может иметь неприятные или даже катастрофические последствия, но само по себе событие не может быть проблемой, поскольку проблема по нашему определению – это постоянная трудность.
Или же в качестве зрительного восприятия видится просто единичное событие ума?
Что же в таком случае позволяет оценить единичное событие как способ заглянуть в суть дела?
Это не имеет никакого значения при образовании единичного события, но кардинально меняет картину вероятностей при событиях сложных.
Мировоззрение – это воззрение о мире, такое глобальное понимание мироустройства, именно глобальное, а не частное, и оно не о том, как происходят какие-то единичные события.
Например, мы не знаем, было ли возникновение жизни единичным событием.
Травма может быть нанесена в виде единичного события (шоковая травма) или серии случаев, несколько протянувшихся во времени.
Поэтому единичное событие в жизни отдельного индивида, не обладающее способностью к регулярной повторяемости, не воспринимается как «реальное», т. е. имеющее значение для коллектива, и в конечном счёте не заслуживает воспроизведения в зримых образах.
Постигнуть необходимое и случайное в их внутренней взаимосвязи можно лишь на пути диалектического понимания процесса развития как становления в неповторимых формах единичных событий на основе определённого способа разрешения исходного противоречия.
Рядом с данными науками имеются и иные – так называемые науки о культуре, цель которых – изучение неповторяемых единичных событий (например, историческая наука).
Это связано с тем, что историк, занятый описанием единичных событий, должен иметь кроме формального принципа индивидуализации ещё и дополнительный принцип, дающий ему возможность выделять из бесконечного многообразия фактов то существенное, имеющее значение исторического события, ведь в науках о культуре действительность распадается на существенные и несущественные явления.
Одно тянет за собой другое, и в результате, расследуя единичное событие, детектив оказывается перед необходимостью рассмотреть целый ряд событий, в том числе весьма отдалённых друг от друга во времени и пространстве.
Методом историко-философских реконструкций, предпринятых в книге, является генеалогия, ориентированная не на описание единого смысла и цели линейно развивающейся истории (что типично прежде всего для диалектического метода), а на поиск смысловых смещений от одной концепции власти к другой, на работу с единичными событиями мысли, имеющими характер «творческих мутаций».
Обращение к опытам с пишущей машинкой интеллектуализировало методы подсчёта вероятности появления редких событий, сделало их более доступными для восприятия простого человека, но суть их сводилась к одному: получить осмысленное выражение печатающего текста было тем труднее, чем большее число единичных событий включалось в исследуемый опыт; чем длиннее выражение, текст, тем меньшая вероятность была получить безошибочное выражение.
Существует ли – по ту сторону единичных событий во всей их случайности и непредсказуемости, – так сказать, метафизическая структура исторического человечества, сущностно независимая от наблюдаемых повсюду, расхожих духовно-политических порождений на поверхности?
Но это не может быть единичное событие, в том числе единичное переживание – а в языке XIX в. это было возможно.
Это всего лишь свидетельство, единственное свидетельство единичного события, но такого, которое может стать аллегорией для всех нас.
Тот факт, что единичные события происходят исключительно случайным образом, совсем не значит, что их нельзя предсказать: этим занимается теория вероятностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единичное событие»

Значение слова «единичный»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единичный»

ЕДИНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Только один, единственный. Единичный случай.

Все значения слова «единичный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «единичное событие»

Ассоциации к слову «единичный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я