Предложения со словосочетанием «египетский сфинкс»

– Таким произведением искусства является большой египетский сфинкс, равно как и некоторые известные нам творения архитектуры, некоторые статуи богов и многое другое.
Чистота ионийского стиля оскорбляется допотопными фигурами, и египетские сфинксы лежат на золотых коврах.
С таким же успехом я мог бы попытаться переспорить египетского сфинкса.
Она повелела вырубить половину парка при московской усадьбе отца и установить там миниатюрную копию египетского сфинкса высотой в десять аршин.
И, когда к нам в гости приходили наши друзья с маленьким беспокойным и нервным йорком, кот запрыгивал на стол, собирал все четыре лапы вместе и в позе египетского сфинкса, прикрыв глаза, наблюдал за ним свысока своего положения и статуса, терпеливо ожидая его уход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камнедробильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за неё морда леопарда обретала сходство с непроницаемым лицом египетского сфинкса, как будто замершего перед прыжком.
Нет среди цивилизованных людей ни одного, который хотя бы не видел изображение египетского сфинкса.
А открыв глаза, узнали, что тёплый камень – это сфинкс, самый настоящий египетский сфинкс, и после нашего приземления у него отвалился нос.
Справа и слева от арок привстали на передних лапах тёмно-красные египетские сфинксы в шестиугольными фонарями на головах.
Гордое животное подошло к огню и расположилось близ него, приняв позу египетского сфинкса.
Лицо было – гипс, лицо было – сталь, египетский сфинкс мог позавидовать его отрешённости.
Столь же древним и загадочным остаётся феномен египетского сфинкса – каменного сооружения, представляющего собой фантастическое существо с телом льва и головой человека.
Понимаю, ты любишь всех этих пушистиков, если не брать в расчёт египетских сфинксов, но многие как это обычно бывает борются с другими.
– Пришёл гонорар за выставку, – муж состроил такое лицо, что невольно вспомнился египетский сфинкс из учебника по истории древнего мира.
Одна питерская легенда гласит, что египетские сфинксы указывают место утопленников.
Перед воинами, стоящими с невозмутимостью египетского сфинкса, прыгал и махал руками молодой орк, может быть, немного постарше, чем я.
Сегодня, в результате ракетного удара русских разрушен знаменитый египетский сфинкс.
Тут был высокий потолок, под которым светили ярким светом подвешенные камни, повсюду стояли разнообразные статуи – какие-то напоминали египетских сфинксов, а какие-то небольшие античные бюсты.
Когда и в каком месте он с ними расстался, тоже теперь было загадкой египетского сфинкса.
Вторая сторона восседала с видом египетского сфинкса.
Покрытые лаком волосы гладко облегали её точёную головку египетского сфинкса.
У сфинкса человеческая голова, львиные когти, тело быка и орлиные крылья (сравни символические атрибуты четырёх евангелистов, изображённые на пьедестале; у большей части египетских сфинксов крылья или заменяющие их символы помещены по сторонам головы).
Там древний египетский сфинкс смотрит вдаль, и ты, стоя рядом с ним, чувствуешь дыхание пирамид.
Хотя кто тебя знает, может, ты египетских сфинксов предпочитаешь, а?
Теперь уже я сам себе – напоминание египетского сфинкса, который уже давно не интересен водителю экскурсионного автобуса, насмотревшегося за туристический сезон на него до тошноты.
Почему-то мне показалось, что это либо кобра с раздутым капюшоном в анфас, но с глазами орла, либо египетский сфинкс.
А ещё в их с бабушкой доме жили две кошки – лысый египетский сфинкс и пушистая длинношёрстная британка, как в старой российской рекламе магазина «кожа-меха».
Ироничность и довольно критическое отношение к окружающим в нём часто смешивались с приливами неожиданного альтруизма, сентиментальности и беспричинной радости от ощущения родства даже с таллинскими облезлыми кошками, что сидели в позах египетских сфинксов у помоек и ждали, что вынесут на этот раз им люди.
Скорее египетский сфинкс в пляс пустится.
Я прям себя египетским сфинксом ощущаю, если не пирамидой.
Её, вразброс, венчал десяток каменных исполинов напоминавших египетских сфинксов – результаты многовековой работы ветров.
Пассажиры застыли, уподобившись египетским сфинксам, или мумиям.
Этот вопрос я задал барбосам, молчаливыми египетскими сфинксами ожидавшими меня на берегу.
Духовное начало в восточных мироощущениях связано с природой, а египетский сфинкс является символом духа, постепенно освобождающегося от оков материального мира, от привязанности духа к природе.
Её невозмутимости мог бы позавидовать египетский сфинкс!
Котяра вспрыгнул на спинку дивана и улёгся в гордой позе египетского сфинкса.
И кстати лица каменных голов весьма похожи на лицо египетского сфинкса.
Даже староста понял на удивление быстро, что его флирт с другими я воспринимаю с невозмутимостью египетского сфинкса, и бросил это дело.
По обе стороны лестницы покоились изображения египетских сфинксов, и лунный свет придавал ещё более торжественное спокойствие этим широким, гармоническим, бесстрастным чертам, в которых скульпторы умели соединять красоту с величием, внушающим благоговение.
Справа и слева от арок мост караулят привставшие на передних лапах тёмно-красные египетские сфинксы в шестиугольными фонарями на головах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетский сфинкс»

Значение слова «египетский»

Значение слова «сфинкс»

  • СФИНКС, -а, м. 1. В древнем Египте: каменное изваяние лежащего льва с человеческой головой (олицетворение мощи фараона). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФИНКС

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «сфинкс»

СФИНКС, -а, м. 1. В древнем Египте: каменное изваяние лежащего льва с человеческой головой (олицетворение мощи фараона).

Все значения слова «сфинкс»

Синонимы к слову «сфинкс»

Ассоциации к слову «сфинкс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я