Предложения со словосочетанием «египетские воины»

Египетские воины заняли позиции на расстоянии четырёх стадиев от вражеских шатров, выстроившись тремя линиями, в виде раскрытого треугольника с сильно срезанной вершиной.
Все четыре статуэтки тут же выросли в полноразмерных египетских воинов, вооружённых мечами и щитами.
Вернувшись в лагерь, фараон и его спутники застали удивительное зрелище, которым любовались, столпившись кругом, человек триста египетских воинов.
У первого входа была выстроена караульня, где всегда дежурил небольшой отряд египетских воинов – почётная стража своего мукаукаса.
Венценосные герои, подвигам и бесстрашию которых на поле брани восторгались египетские воины?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барышничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые прорвались назад, к горящему рву, другие бросились к перешейку возле залива, уже оставленному египетскими воинами.
Перед ним стоял египетский воин в лёгком доспехе, вооружённый, однако, мощным серповидным мечом.
Египетские воины проходили по этим улицам с гордо поднятыми головами, ибо знали, что весь мир трепещет перед ними.
Вслед шерданам полетело ещё десятков шесть-семь копий – несколько египетских воинов были убиты, получив позорные раны в спину.
Он уже достаточно натерпелся от рук плохо обученных и скудно снабжавшихся египетских воинов, которые, как он жаловался, ворвались во дворец и пытались его убить.
По тому же проходу между красными кувшинами, проходу, которым, отступая, воспользовались наиболее хладнокровные и наиболее наблюдательные лестригоны, все три колесницы вслед за египетскими воинами миновали ров.
Один из египетских воинов ловко вскарабкался на борт поверженной колесницы и, повесив себе на грудь и на спину два громадных полуовальных щита, которые скрыли его почти целиком, стал докладывать командующему обо всём происходящем: с колесницы он хорошо видел поле боя.
Когда армия персов двинулась вперёд, защищённая такими «живыми щитам», египтяне были готовы противостоять неприятелю, но эти животные были им дороже собственной жизни, и ни один египетский воин не смог выпустить ни одной стрелы, страшась причинить им малейший вред.
Египетский воин получил от персидского царя в пользование надел площадью 3000 квадратных локтей.
Конный отряд отборных египетских воинов с колчеданами стрел и боевыми луками за спиной шли пешей ходой со своими лошадьми след в след с верблюдами.
Были они все как египетские воины
Под паранджой на нём были одежды и снаряжение египетского воина, на груди болтался на чёрном кожаном шнурке странный амулет.
И вот уже более двадцати тысяч египетских воинов окружили район дворца.
– Среди оружия египетских воинов примечателен серповидный меч под названием хопеш. Его клинок ковали из бронзы, а рукоять могла быть из дерева или из кости.
Наиболее известным из них является название моря, которое евреи, спасаясь от египтян, перешли как сушу, а преследовавшие их египетские воины там потонули.
Между вами и его легионами нет ни одного египетского воина.
Египетские воины идут в безупречном строю, держа топорики на плече.
Одно я знала наверняка – он единственный человек, повстречавшийся мне, которому не чужды нежность и доброта, несмотря на грозный вид египетского воина.
В кожаном переплёте с потёртыми изображениями египетских воинов.
Чем убивал, защищался и как поощрялся профессиональный египетский воин?
Ежедневно доносят о кровавых побоищах между эллинскими наёмниками, египетскими воинами, иностранцами и туземцами.
– Тогда я готов возглавить египетскую армию, но вряд ли египетские воины захотят подчиняться еврею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетские воины»

  • Но особенно хорошо сказывала она стихи о том, как богородица ходила по мукам земным, как она увещевала разбойницу «князь-барыню» Енгалычеву не бить, не грабить русских людей; стихи про Алексея божия человека, про Ивана-воина; сказки о премудрой Василисе, о Попе-Козле и божьем крестнике; страшные были о Марфе Посаднице, о Бабе Усте, атамане разбойников, о Марии, грешнице египетской, о печалях матери разбойника; сказок, былей и стихов она знала бесчисленно много.
  • Впереди всех показались из ворот на канопской дороге египетские и греческие воины, взаимно ненавидевшие друг друга; за ними купцы в однообразных одеждах с пестрою бахромой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к слову «воин»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я