Предложения со словосочетанием «египетская религия»

О египетской религии написано так много, что эта тема уже не вызывает особого интереса.
Египетская религия считала святыми ещё и многих животных, например кошек.
Однако в книге есть очень большая глава о египетской религии.
Египтяне верили в бессмертие души – это было главной доктриной египетской религии, и страстное желание бессмертия определило всё мировоззрение египтян.
Не может быть никаких сомнений в том, что с древнейших времён египетская религия развивалась по направлению к монотеизму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безголосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешняя сложность египетской религии с её многообразием богов скрывает абсолютно другую концепцию ритуальных обязанностей, которую трудно понять современным людям, привыкшим к публичному участию в религиозных ритуалах.
Таким образом, египетская религия – это смешение христианских и нехристианских верований.
Тем не менее я всё-таки решила рассказать о египетской религии, представив по возможности сохранившиеся свидетельства, касающиеся верований, ритуалов и церемоний.
На протяжении своей эволюции египетская религия усложняется и в то же время становится проще, что являлось следствием коллективной жреческой мысли, всё более и более рационализируемой с течением времени.
Многие авторы, затрагивающие тему египетской религии, склонны игнорировать тот факт, что религия эта имеет два аспекта.
Подобное отношение к таинственным явлениям, частично подвластным человеку, но в большей степени управляемым неведомыми силами природы, должно быть, и легло в основу египетской религии.
Никто не может точно сказать, каким образом появилась эта примечательная черта египетской религии.
Псоглавые существа из древних легенд, персонажи древнегреческого эпоса и египетской религии были представлены подавляющим большинством.
Вследствие этого среди других народов царило ошибочное представление о египетской религии, ведь неискушённым чужестранцам магические церемонии, совершаемые египтянами при погребении, казались либо нелепыми суевериями, либо проявлениями чёрной магии.
Вот отчего эти верования, несмотря на их наивность, укоренились в египетской религии, а многие из них были даже переняты египетскими христианами (коптами).
В любом случае коптский корень «номти» не может быть связан с «нути», и все попытки доказать обратное делались лишь для того, чтобы попытаться объяснить основы египетской религии при помощи проведения аналогий с санскритскими и другими арийскими текстами.
Многие другие животные, особенно большие кошки (львы и леопарды), а также птицы (ибисы) фигурируют в египетских религиях и культах.
Египетская религия была довольно сложна.
Спроецировав эту небесную конструкцию на земную жизнь, египетская религия установила: фараон конечно же является на земле воплощением бога, но кто-то должен воплощать и божественную супругу.
На страницах этой книги я постараюсь познакомить читателя с магической стороной египетской религии, что представлялось несколько неуместным в предыдущей работе, акцент в которой был сделан на более возвышенные религиозные воззрения египтян.
Автор также не желает обсуждать современные гипотезы относительно внутреннего значения и происхождения египетской религии и не предлагает какие-либо собственные взгляды на эту тему; он убеждён в том, что, как бы ни было легко делать утверждения на этот счёт, на самом деле мало что здесь можно доказать.
В своей нехристианской части египетская религия представляет собой совокупность взглядов и суеверий, берущих начало в первобытном образе жизни и оказывавших влияние на умы египтян задолго до того, как их цивилизация достигла высокого уровня развития.
Дошедшие до нас древнеегипетские тексты свидетельствуют о том, сколь важное место отводилось в египетской религии вере в безграничную силу магии.
Правовая структура египетского общества, детально проработанная, была предметом внимания греков, которые отметили эту связь египетского права и египетской религии.
Стереотипным возражением против такого приземлённого взгляда на египетскую религию является её контраст со всей цивилизацией египетского народа.
Египетская религия была одной из первых в своём роде так называемых религий спасения.
Египетскую религию лучше всего рассматривать не как динамичную, энергичную общественную силу, но как способ примирения с действительностью через распоряжение различными секторами неизменного космоса.
В египетской религии присутствует нечто, для европейца совершенно неуловимое.
Беря анимизм как основу самой ранней стадии египетской религии, мы должны предположить, что основные космические силы легко поддавались персонификации и считались божественными.
Борьба за достижение данного результата для такого количества покойников на протяжении многих тысячелетий придаёт египетской религии мученический смысл.
Господствующее почитание солнца повлияло на всю египетскую религию и присутствовало во всех культах местных богов ещё до того, как вошло в моду объяснять большинство богов как солярных.
Затем он обсуждает предсказание грядущего заката египетской религии и плач по её исчезновению, которые он толкует как пророчество о конце идолопоклонства с приходом христианства.
Правда это или нет, такое объяснение вполне подходит примитивной египетской религии и объясняет её огромный и запутанный пантеон.
Выходит, что в египетской религии, как и в некоторых других сторонах этой цивилизации, которые надолго пережили политическую среду, в которой поддерживались и сохранялись, до сих пор осталась прежняя живость.
Самые ранние египтологи не отважились трактовать египетскую религию, поскольку далеко не полностью понимали иероглифические тексты.
Несмотря на эту неразбериху, он увидел много общего с эллинской, персидской, египетской религией.
Монотеизм древней египетской религии на взгляд современного человека имеет все черты фетишизма.
– Ты забываешь о том, что египетская религия гораздо старше эллинской.
Ка в древней египетской религии означает человеческий дух (Википедия).
Так как предстояло уничтожение и прекращение (египетской религии), он ограничивается исполненным своего рода грустью предсказанием этого, оплакивая такое будущее.
Сновидения являлись важным аспектом египетской религии.
Суровая простота эпохи создания египетской религии, предопределившей её последующую эволюцию, столь же ясно проявляется в варварских головных уборах божеств, состоящих из перьев, рогов и сплетённых из тростника корон, равным образом и в простых эмблемах, которые они держат в руках.
Одной из характерных особенностей египетской религии является длительное сохранение пережитков древнейших верований, восходящих к тотемизму.
В два этапа проникла египетская религия к древним грекам.
Тем не менее, этот текст ни в коем случае не является вероучительным документом египетской религии, и здесь скорее следует говорить о личном духовном опыте автора текста (безусловно, возвышенном и восхитительном!); а также о духовных исканиях его последователей…
Наряду с этим, высокий полёт ястреба, казавшегося сродни солнцу, навёл на мысль, что само солнце – тот же ястреб, ежедневно проносящийся по небу, и солнечный диск с парящими ястребиными крыльями сделался одним из популярнейших символов египетской религии.
Говорят, что магия всегда существовала в египетской религии как своего рода язва; такая оценка представляется весьма субъективной, зато в ней выражена близость связи.
Одержимость смертью просматривается в египетской религии с самого зарождения: её самые известные воплощения, в конце концов, представлены мумиями и погребальными предметами из гробниц, хранящимися в наших музеях.
Конечно, современный студент едва ли станет воспринимать несуразности как удивительные мистические глубины и возводить египетскую религию на первое место среди всех религиозных систем только из-за множества тёмных мест в ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетская религия»

  • Грань, отделяющая человека от животного, не безусловна, но относительна и постоянно передвигается, — эта интуиция египетской религии имеет внутреннюю убедительность, и есть такое же ее обретение, каким было в религии эллинства узрение нетленной красоты человека.
  • Египетская религия своим обоготворением животных, а еще более — сознательным соединением человека и животного в образах богов с наибольшей остротой ощутила эту всеживотность человека или, что то же, человечность животного мира.
  • Между прочим, нельзя не поражаться близостью основного и наиболее интимного мотива федоровской религии; религиозной любви к умершим отцам, к существу египетской религии, которая вся вырастает из почитания мертвых: весь ее культ и ритуал есть разросшийся похоронный обряд [Египетская религия основана на вере в загробное существование и воскресение для новой жизни за гробом, причем культ богов и умерших Озириса и Озирисов (ибо всякий умерший рассматривался как ипостась Озириса) сливается в один ритуал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я