Предложения со словосочетанием «европейское население»

Между 1346 и 1350 годами чума выкосила миллионов 20 человек, четверть тогдашнего европейского населения.
После демографического взрыва и быстрого увеличения европейского населения на ранних этапах современного экономического роста темпы роста населения резко замедляются.
По мере того как после 1800 года европейское население разрасталось и переселялось из деревни в город, все новые вопросы о должной роли одиночества вставали в самых разных контекстах.
Так со временем торговля и промышленность, накладываясь на более интенсивную и оседлую заселённость территории, продолжая использовать водные пути, способствовали беспримерному росту европейского населения.
Европейское население выкашивали проказа и чума, их боялись сильнее всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окровавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти племенные группы, на которые мы теперь делим европейское население, не суть какое-либо первобытное извечное деление человечества: они сложились исторически и обособились в своё время каждая.
Огромные цифры европейской эмиграции в XIX веке красноречиво свидетельствуют, что, не взирая на рост ёмкости территории, европейское население систематически превышало возможные границы прироста населения.
Европейское население увеличилось прежде всего в результате возросшей способности противостоять эпидемиям и инфекционным болезням в связи с достижениями естественных и медицинских наук, более эффективным внедрением в быт санитарно-гигиенических норм и правил.
Оказалось, что частота заболевания (а в наше время ожирение стало одним из самых распространённых хронических заболеваний) у взрослого европейского населения – от 22 до 28 процентов.
Самым действенным оружием, учитывая массовую неграмотность европейского населения, были карикатуры, на которых русские солдаты и сам царь, понятное дело, изображались в самом неприглядном свете.
Ясно, что все классы европейского населения совокуплялись с одинаковой силой страсти, поэтому излишек был и среди благородных, и среди простых.
Но и монетаристские объяснения определённым образом связаны с приростом населения: увеличение численности европейского населения, стимулировавшее спрос и объём производства, способствовало повышению потребности в деньгах, что сделало более прибыльным горное дело, хотя эта потребность удовлетворялась также за счёт возросшей оборачиваемости существующей монеты.
Тогда в ней проживали около 37 миллионов человек, что составляло 15 % европейского населения.
Из трёхсот миллионов европейского населения только девяносто могли бы жить в таких государствах; следовательно, значительно более двух третей европейского населения были бы вечной жертвою или внешней слабости или внутренних междоусобий и взаимных преследований.
То, что знание расовых особенностей европейского населения не является составной частью так называемого общего образования, мы уже упоминали.
Количественное соотношение стареющего европейского населения и молодых иммигрантов рано или поздно поставит на повестку дня вопрос о перераспределении власти, где источником политических претензий послужит иная расовая и конфессиональная идентичность, культивируемая в рамках политики европейского мультикультурализма.
Главной задачей церкви было хоть какое-то окультуривание полчищ (хотя по некоторым подсчётам их было не более 5% европейского населения) варваров, расселившихся там, где ранее процветала культура и правил закон.
Она проявлялась в складывании мировой торговли (и массовом обнищании европейского населения).
Европейское население страны к этому году составило уже 3600 человек.
Таким образом, разношёрстное по историческому и этническому происхождению европейское население, которое в последней трети XIX века бурно росло за счёт иммиграции, «автоматически» получило французское гражданство, ранее возникавшее по личному запросу о натурализации.
Европейское население – унылые, лишённые духа инспирации обыватели.
Потом были две мировые войны (по скорее абсурдным причинам свершившиеся), в которых взаимно уничтожались именно европейские населения.
Мигранты составляют сегодня приблизительно 1,5% европейского населения.
Чтобы судить о способностях и изобретательности тогдашнего европейского населения, стоит сравнить средневекового рыцаря разных эпох в полном вооружении с вооружением современных ему воинов в разных других частях земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейское население»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я